Новости агентства, 24.04.2006

Вышел рейтинг ИТ-компаний по итогам 2005 года
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

24 апреля 2006 года

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" провело очередное исследование рынка информационных технологий (IT). Совокупная выручка 80 компаний-участников рейтинга увеличилась за год на 28% и составила 210 млрд рублей.

Аналитики "Эксперт РА" выделяют три новые тенденции развития рынка. Во-первых, резкое снижение темпов роста сегмента услуг IT-компаний (до 19,5%). Во-вторых, значительный прирост продемонстрировали разработчики программного обеспечения (ПО) - 47% (против 36%). И в-третьих, со стороны участников рынка резко возросла потребность в инвестициях. Причем последняя тенденция явно свидетельствует о вступлении IT-компаний в фазу зрелости. Большая часть из них активно занимается либо реструктуризацией собственного бизнеса, либо укреплением позиций на рынке.

Согласно мини-опросу, проведенному в рамках исследования, наиболее привлекательны для инвестирования проекты, связанные с мобильным контентом, экспортно-ориентированными софтверными компаниями, оффшорным программированием, а также те сегменты рынка, где срок возврата инвестиций достаточно короткий. Кроме того, привлекательными для инвестиций считаются сектора с высокой добавленной стоимостью - различные виды консалтинга, разработка специализированных программных решений, аутсорсинг бизнес-процессов и эксплуатации корпоративных IT-систем. Малопривлекательными для инвестиций считаются дистрибуция и производство оборудования, а также сетевая интеграция.

Как и год назад, наибольшие доходы компании заработали от дистрибуторской деятельности, а также поставок оборудования и программного обеспечения в рамках интеграционных проектов. В совокупности прирост этих секторов за год составил 48%. Производители оборудования и компании, специализирующиеся на предоставлении услуг в сфере телекоммуникаций, сохранили прежние темпы роста - 13% и 33% соответственно. Среди услуг IT-компаний (консалтинг, интеграция, услуги поддержки и обучения) наиболее востребованными оказались услуги поддержки, в частности аутсорсинг. Прирост этого сектора за год составил 57%. Невысокие темпы роста продемонстрировали производители оборудования. Так, по итогам 2005 года этот сегмент рынка увеличился всего на 13%.