Новости агентства, 10.04.2006

"Эксперт РА" подготовило рейтинг консалтинговых компаний по итогам 2005 г.
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

10 апреля 2006 года

Рейтинг консультантов по итогам 2005 года, подготовленный рейтинговым агентством "Эксперт РА", показал, что объем выручки 150 крупнейших российских консалтинговых компаний по итогам 2005 года увеличился на 54% и достиг отметки в 37 млрд рублей.

На протяжении 6 лет эксперты агентства отмечают плавный рост сектора информационных технологий (IT). За последние 4 года доходы IT-консультантов увеличились почти в шесть раз: с 3,5 до 20 млрд рублей. В 2005 г., как показало исследование, плавный дрейф сменился просто взрывным ростом. В итоге доля сектора IT в общем объеме рынка консалтинговых услуг за год выросла на 8 процентных пунктов и составила 54%, т.е. уже более половины объема всего консалтингового рынка. За год доходы от IT увеличились более чем на 67%, в то время как выручка всех остальных, традиционных видов консалтинга выросла всего лишь на 19%.

На фоне роста доходов сектора IT особенно существенно наблюдается спад в секторе стратегического и финансового консалтинга. Так, доходы стратегических консультантов за год выросли всего на 9,9% (против 48% в 2004 году). Прирост же сектора услуг в области финансового управления за год составил 12,5%. Главные причины сокращения стратегического и финансового секторов в общей структуре консалтингового рынка - дефицит квалифицированных кадров, усиление позиций международных консалтинговых групп и финансовых институтов.

Замедление темпов роста продемонстрировали и другие виды консалтинга - юридический и налоговый. Так, объем выручки юридических консультантов за год увеличился всего на 25%. А это на 18 процентных пунктов ниже показателя предыдущего года. Выручка же налоговых консультантов выросла за год на 29%.