Новости агентства, 06.04.2006

"Эксперт РА" выпустил пилотный проект "Рейтинг ЛПУ"
Поделиться
VK

PDF  

5 апреля 2006 года

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" осуществило пилотный проект по оценке качества медицинских услуг. По результатам исследования российским лечебно-профилактическим учреждениям были присвоены первые рейтинги. Как показало исследование, спрос на высококачественную медицинскую помощь растет высокими темпами, значительно опережая рост предложения медицинских услуг. Рентабельность многих медицинских компаний превышает 25%. О востребованности коммерческой медицины свидетельствует и развитие рынка добровольного медицинского страхования, растущего на 15-20% ежегодно. Несмотря на бурный рост, рынок медицинских услуг по-прежнему остается одним из самых непрозрачных как для потребителя услуг, так и для страховых компаний. Поэтому рейтинги "Эксперт РА", - один из первых шагов, направленных на создание эффективной независимой системы оценки качества медицинских услуг.

Специалисты "Эксперт РА" оценивали способность конкретного ЛПУ к эффективному лечению заболеваний и предоставлению качественного сервиса, а также уровень удовлетворенности пациентов полученными услугами. Присвоение рейтинга основано на данных, предоставляемых медицинскими учреждениями, результатах социологических опросов пациентов и инспекций ЛПУ, выполняемых с привлечением авторитетных специалистов в профильных областях; также использована информация, предоставляемая государственными и общественными организациями.

Результаты проекта выявили ряд характерных для каждого рейтингового класса факторов, снижающих рейтинговую оценку. У ЛПУ класса "А" - высока доля оборудования со сроком эксплуатации более пяти лет, у некоторых врачей отсутствуют сертификаты и квалификационные категории, от 2 до 10% опрошенных пациентов дают негативную оценку работы медперсонала. Для ЛПУ, получивших рейтинговую оценку класса "В", типичны недостаточное техническое оснащение клиники, слабая компьютеризация, высокий процент врачей без сертификата или категории, недостатки в дизайне помещений, негативные оценки работы врачей и медсестер пациентами в пределах от 8 до 20%.