Новости агентства, 22.11.2005

Состоялся круглый стол "Компании ЛПК мирового уровня: возможности и реальность"
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

22 ноября 2005 года

В отличие от нефтегазовых и металлургических компаний, прочно обосновавшихся на глобальном рынке, позиции российских предприятий ЛПК куда менее крепки. Доля России в мировом лесобумажном бизнесе не превышает 3%, а ее удельный вес в производстве продукции с наиболее глубокой степенью переработки - целлюлозно-бумажной - и того меньше: около 2%. При этом наша страна является обладателем почти четверти мировых запасов древесного сырья.

По оценкам аналитиков "Эксперт РА", одна из главных причин сложившейся ситуации - высокая фрагментация отрасли. За единичными исключениями, масштаб деятельности отечественных компаний ЛПК пока не позволяет им стать равноправными игроками на мировом рынке. Между тем справиться с проблемами, не первый год стоящими перед лесной отраслью, под силу лишь по-настоящему крупным корпорациям. Поэтому формирование российских компаний мирового уровня - необходимое условие для преодоления затянувшегося кризиса в лесопромышленном комплексе.

Именно этой теме был посвящен круглый стол "Российская компания ЛПК мирового уровня: возможности и реальность", организатором которого выступило рейтинговое агентство "Эксперт РА". В дискуссии приняли участие П. Передерий, заместитель директора департамента промышленности Министерства промышленности и энергетики РФ, А. Беляков, председатель комитета по развитию лесного хозяйства и лесоперерабатывающей промышленности ТПП РФ, руководители ведущих российских и зарубежных компаний лесопромышленного комплекса: ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз", Архангельского ЦБК и других, а также представители инвестиционных компаний.

По мнению П. Передерия, в ближайшие два года складывается благоприятная конъюнктура для российской лесной отрасли. Сдерживает развитие ЛПК отсутствие государственной поддержки, хотя положительная тенденция уже наметилась. В этом году отменены некоторые виды госпошлин.

Об отсутствии внятной политики со стороны государства, рассчитанной на 80-100 лет (период роста леса), говорил А. Беляков. По его словам, ЛПК России может в 10 раз увеличить объемы продукции. Для этого необходимо запустить механизм кооперации, совершенствовать законодательство, механизировать заготовку леса, а также бороться с теневым оборотом путем фиксации всех сделок и декларирования действий предприятий.

Руководители российских корпораций считают, что развитию отрасли поможет не только государственная поддержка, но и грамотные управленческие решения, направленные на снижение издержек производства и интеграцию. По словам Н. Леонова, главного управляющего директора по бизнесу ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз", развитие уже созданных холдингов возможно только при привлечении инвестиций, т.к. крупные российские компании сегодня практически исчерпали возможности увеличения производства.