Рейтинговые действия, 30.05.2006

О повышении экорейтинга ОАО "Двинской ЛПХ"
Поделиться
VK

PDF  

Рейтинговое агентство "Эксперт РА"

от 30.05.2005 г.

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило экорейтинг ОАО "Двинской ЛПХ" до уровня ecoА. Уровень экологической ответственности компании оценивается как достаточно высокий, а экологические риски низкие.

На повышение экорейтинга повлияла достаточно активная деятельность компании в области устойчивого лесопользования, а также постепенное внедрение компанией добровольно-выборочных рубок на выделенных Емецким лесхозом делянках. В течение 2003-2004 гг. лесозаготовительная деятельность осуществлялась в соответствии с требованиями сертификата по FSC, что послужило основанием для продления срока его действия до конца 2005 г. ОАО "Двинской ЛПХ" уделяет внимание профилактике и предотвращению лесных пожаров. Кроме того, компанией выделены важнейшие биотопы и составлен перечень редких видов флоры и фауны, обитающих на арендуемой территории, а руководство компании подписало меморандум по эксплуатации старовозрастных лесов. Компании удается два года подряд поддерживать на стабильно высоком уровне (более 98%) объем повторно используемых древесных отходов за счет собственных нужд и потребностей местного населения.

В то же время дальнейшее повышение экорейтинга по-прежнему сдерживает преимущественное ведение сплошных рубок в пределах арендованных лесов, а также отсутствие в открытом доступе полной информации об экологической стороне деятельности компании.

ОАО "Двинской ЛПХ" - один из первых леспромхозов России, получивших сертификат системы лесоуправления FSC. Значительная часть производимой продукции (древесина в разной степени промышленной обработки) реализуется головной компанией ООО "Даммерс", которая является российским филиалом немецкой компании Holz-Dammers Moers GmbH (Германия).

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" создано в 1997 году и входит в число лидеров российского рынка информационно-аналитических услуг. Рейтинги экологической ответственности присваиваются агентством с ноября 2003 г. Инициатором проекта выступил Всемирный фонд дикой природы (WWF). Методика экорейтинга была разработана специалистами агентства и получила одобрение Всемирного фонда дикой природы (WWF) и других неправительственных организаций. В настоящий момент экорейтинг присвоен 30 компаниям лесопромышленного комплекса, в том числе Архангельскому ЦБК, Котласскому ЦБК, Neusiedler Сыктывкар, Онежскому ЛДК, Соломбальскому ЛДК, компании Дальлеспром и др. Рейтинговые отчеты о присвоении экорейтингов компаниям доступны в базе данных.

Более подробную информацию можно получить в Рейтинговом агентстве "Эксперт РА" у
Сурковой Валерии Александровны:
тел. (095) 251-16-66 (доб. 148)
e-mail: eco@raexpert.ru