Новости агентства, 25.05.2005

О церемонии награждения крупнейших российских ИТ-компаний
Поделиться
VK

PDF  

Рейтинговое агентство "Эксперт РА"

от 25.05.2005 г.

В рамках Эксперт-форума "IT-2005" прошла вторая национальная церемония награждения крупнейших российских ИТ-компаний. Лидеры информационной отрасли были определены по итогам ежегодного рейтинга, подготовленного "Эксперт РА".

Торжеству предшествовала длительная дискуссия по наиболее актуальной для ИТ-компаний проблеме - созданию ИТ-парков в России. Представители бизнеса и государства подробно обсудили реализацию четырех проектов в Москве и Подмосковье. В частности, были затронуты такие острые и насущные проблемы, как необходимость и возможность стабильной поддержки со стороны государства. И в этом направлении уже наблюдаются определенные положительные сдвиги. Как отметил президент группы компаний "Компьюлинк" Михаил Лящ, руководителями государства сегодня уделяется большое внимание вопросам состояния и развития информационных технологий в России.

Технопарки (по версии ряда выступающих - научные парки, российская терминология пока не устоялась), согласно исходному замыслу, могут стать одним из катализаторов роста как самой ИТ-отрасли, так и экономики в целом. Об этом достаточно подробно в своем докладе высказался генеральный директор компании "Крафтвэй" Алексей Кудрявцев. Однако, по его мнению, в программе по созданию ИТ-парков присутствуют "подводные камни". Это - нехватка специалистов, слишком узкий взгляд на сферу их деятельности, противоречие между ожидаемым ростом конкурентоспособности России и дальнейшим расслоением регионов.

Что же касается лауреатов премии, то абсолютным лидером рейтинга стала "Национальная компьютерная корпорация" (НКК). Результаты и масштабы деятельности компании впечатляют - за 2004 год специалистами НКК было заработано более 17 млрд рублей, что составляет почти 12% от выручки, заработанной участниками рейтинга. Были также награждены победители и в отдельных номинациях. Так, например, компании Cognitive Technologies третий год подряд удается удерживать лидирующие позиции среди российских разработчиков проектного программного обеспечения. Данный вид деятельности является высокоперспективным - спрос на интеллектуальные решения, создаваемые под индивидуальные требования заказчика, как показало исследование, стабильно растет. В секторе производства компьютерного оборудования наибольшего успеха добилась компания "Крафтвэй". Ей удалось увеличить объемы выручки от данного вида деятельности за год на 50%. Лидером же в разработке программного обеспечения стала ассоциация CBOSS. Группа компаний Verysell, как показал рейтинг, является крупнейшей среди компаний, предоставляющих услуги в сфере информационных технологий.

Более подробную информацию можно получить в рейтинговом агентстве "Эксперт РА" у
Печникова Андрея Викторовича:
тел. (095) 251-16-66 (доб. 159)
e-mail: pechnikov@raexpert.ru