Рейтинговые действия, 08.08.2005

О подтверждении экорейтинга ОАО "Онежский ЛДК"
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

8 августа 2005 года

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило экорейтинг ОАО "Онежский ЛДК" на уровне ecoА+. Уровень экологической ответственности компании оценивается как высокий, а экологические риски незначительны.

В течение 2004 г. ОАО "Онежский ЛДК" продолжило работы по сертификации аффилированных лесозаготовительных предприятий согласно принципам и требованиям FSC. В настоящее время по системе FSC сертифицированы два леспромхоза компании, а общий объем используемой сертифицированной древесины составил в 2004 г. 12% от общего объема потребленного древесного сырья. Предприятие продолжает реализовывать природоохранные мероприятия и постепенно внедряет на производстве безотходные технологии. В настоящее время компания осуществляет крупный проект по переводу котельной с мазутного топлива на кородревесные отходы. Кроме того, компания приняла участие в создании национального парка "Онежское Поморье", передав часть своей арендной базы в федеральную собственность для создания парка, а в рамках ассоциации "Промышленники Поморья" совместно с WWF участвовала в разработке методики по выявлению лесов высокой природоохранной ценности Архангельской области.

Дальнейшее повышение экорейтинга по-прежнему сдерживает сравнительно низкая степень повторно используемых древесных отходов, а также превышение концентрации отдельных загрязняющих веществ над установленными нормативами ПДВ.

ОАО "Онежский ЛДК" - одно из крупнейших и динамично развивающихся лесопильных предприятий Архангельской области. Большая часть производимых пиломатериалов компании экспортируется в европейские страны, часть идет на срубы домов местного производства, а основными потребителями технологической щепы по-прежнему остаются крупнейшие целлюлозно-бумажные комбинаты Архангельской области, Республики Карелия и Финляндии.