Новости агентства, 05.07.2004

Мониторинг экорейтинга ЗАО "Плитспичпром"
Поделиться
VK

PDF  

5 июля 2004года

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило экорейтинг ЗАО "Плитспичпром" на уровне В++. Уровень экологической ответственности компании остается удовлетворительным, а экологические риски достаточно низкими.

В 2003 г. компания продолжила активную деятельность по реализации природоохранных мероприятий. Благодаря этому общий уровень загрязнения окружающей среды остался невысоким: увеличилась степень повторного использования древесных отходов производства, снизился общий объем выбросов в атмосферу более чем на 8%. Кроме того, в течение 2003 года на ЗАО "Плитспичпром" проводилась активная работа по утверждению экологической политики и разработке стратегии, необходимых для получения сертификата серии ISO 9000 в 2004 году. Одновременно компании удалось снизить среднюю площадь сплошных рубок до 5 га, что несколько улучшило общий уровень лесопользования.

В то же время сдерживающее влияние на экорейтинг по-прежнему оказывает недостаточно высокий уровень экологического менеджмента ЗАО "Плитспичпром", в частности, в сфере лесообеспечения. Компания не предъявляет поставщикам древесины, которые обеспечивают около 85% потребности в древесном сырье, никаких экологических требований. А экологическая политика и комплексная экологическая стратегия компании, несмотря на принимаемые меры, до сих пор не утверждены.

ЗАО "Плитспичпром" расположено в г. Балабаново и является одним из ведущих предприятий по объему производимой продукции в Калужской области. Наряду с традиционными видами продукции - древесноволокнистыми плитами и спичками различных видов - компания в 2003 году начала производство древесностружечных плит (ДСП), что привело к увеличению объема выпуска продукции в денежном выражении на 24,1%.

   Отчет о мониторинге экорейтинга ЗАО "Плитспичпром"