Рейтинговые действия, 15.12.2004

Мониторинг экорейтинга СЗЛК
Поделиться
VK

PDF  

15 декабря 2004 года

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило экорейтинг группы "Северо-Западная лесопромышленная компания" (СЗЛК) на уровне ecoB +. Уровень экологической ответственности компании оценивается как приемлемый, а экологические риски умеренны.

В 2002-2004 гг. предприятия группы СЗЛК провели работы по проектированию, разработке, внедрению и сертификации систем экологического менеджмента (СЭМ). В июле-сентябре 2004 года сертификаты соответствия СЭМ требованиям ISO 14001 были выданы Неманскому ЦБК и Каменногорской ФОБ. Кроме того, по итогам 2003 года Г руппа, единственная из российских лесопромышленных предприятий, подготовила и опубликовала экологический отчет, признанный Глобальной инициативой по отчетности ( GRI). Определенный прогресс достигнут и в сфере снижения фактического загрязнения окружающей среды, в частности, уменьшения общего объема выбросов загрязняющих веществ в воздух и выбросов твердых веществ, потребления водных ресурсов. Поддерживающее влияние на экорейтинг оказывает и тот факт, одно из предприятий Холдинга (Каменногорская ФОБ) в процессе производства перерабатывает от 800 до 2000 т макулатуры ежемесячно, способствуя распространению вторичной переработки продукции.

В то же время ряд негативных факторов сдерживает экорейтинг СЗЛК. Предприятия Холдинга в процессе производства используют элементарный хлор, а экологические проекты, ориентированные на внедрение бесхлорной отбелки целлюлозы, пока не одобрены МПР РФ. Серьезной проблемой для Неманского ЦБК по-прежнему остаются модернизация и реконструкция производства, в частности очистные сооружения, проект строительства которых прошел государственную экологическую экспертизу МПР России в 2003-2004 гг. Фактические данные об объемах загрязнения СЗЛК окружающей среды доступны широкому кругу лиц лишь частично (в экологическом отчете, размещенном на сайте компании). Причем актуальные экологические проблемы не нашли отражения в экологическом отчете Группы.

В состав группы предприятий СЗЛК входят два предприятия ЦБП, обеспечивающие полный технологический цикл от получения баланса до выпуска бумажно-беловых изделий. Крупнейшее предприятия группы СЗЛК - Неманский ЦБК - входит также в число 150 крупнейших компаний Северо-Запада РФ, ежегодно производя продукции на сумму более 1,3 млрд. руб.

  Отчет о мониторинге экорейтинга СЗЛК