Москва, 18.08.2026
По результатам независимой верификации «Эксперт РА» (далее – Агентство) подтверждает, что кредит (далее – Кредит) ООО СЗ «Вершина» (далее – Компания, Заемщик) и проект, финансируемый за счет средств от его предоставления, соответствуют принципам зеленых кредитов (GLP)1 (далее – Принципы зеленых кредитов) и национальным требованиям к зеленым инструментам финансирования в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1587 от 21.09.20212 (далее – ПП РФ № 1587).
Заключение доступно по ссылке.
Кредит полностью соответствует базовым критериям Принципов зеленых кредитов и ПП РФ № 1587, а именно:
| Использование средств | Денежные средства направлены на финансирование проекта по строительству энергоэффективного здания, который имеет положительный экологический эффект, вносит вклад в достижение целей устойчивого развития ООН и соответствует национальным и международным критериям зеленого финансирования: |
| Таксономия приоритетных зеленых проектов ПП РФ № 1587 | 3.3 «Строительство энергоэффективных зданий и сооружений», |
| Принципы зеленых кредитов | «Энергоэффективность». |
| Процесс оценки и отбора проектов | Процедура отбора проектов и достаточный уровень информирования кредитора и Агентства о целях, экологическом эффекте, а также управлении экологическими и социальными рисками позволяют сделать вывод о надлежащем уровне проработки процесса. |
| Управление средствами | Денежные средства зачисляются на отдельный расчетный счет и учитываются обособленно, что обеспечивает контроль их целевого использования. |
| Отчетность | Достаточная степень детализации планируемой отчетности об использовании привлеченных средств позволит должным образом информировать заинтересованные стороны.. |
Для формирования независимого заключения Компания предоставила всю необходимую информацию, включая документы, регламентирующие проводимую деятельность в сфере зеленого финансирования, и расчет экологического эффекта, выполненный внешним ESG-консультантом – АО «Банк ДОМ.РФ». В ходе работы Агентство не выявило признаков недостоверности в предоставленных материалах.
ООО СЗ «Вершина» является специализированной компанией для реализации проекта ЖК «Вершина» и входит в Группу компаний «Сальвия» (далее – Группа), одного из лидеров строительной отрасли Республики Башкортостан. Группа специализируется на строительстве жилых домов, административных зданий, объектов медицинского, культурного и социального назначения, а также объектов нефтегазовой отрасли.
Заемщик привлек средства за счет Кредита для строительства энергоэффективного многоквартирного дома с классом энергоэффективности не ниже А+ («высочайший»).
Параметры Кредита:
| Тип кредитного продукта | кредит проектного финансирования жилищного строительства |
| Лимит кредитования | не более 2 492 481 000,00 руб. |
| Банк-кредитор | АО «Банк ДОМ.РФ» |
| Дата заключения кредитного договора | 2024 |
| Дата окончательного погашения | 2029 |
Регуляторное раскрытие
При выражении независимого заключения о соответствии кредита международным принципам и национальным требованиям к зеленым инструментам финансирования применялась Методология выражения независимого заключения о соответствии долговых инструментов международным принципам и национальным требованиям к зеленым инструментам финансирования (second party opinion) (вступила в силу 28.05.2026). Ссылка на раздел с методологической базой: https://raexpert.ru/ratings/methodologies.
Ключевыми источниками информации, использованными в рамках анализа, являлись данные ГК «Сальвия», ООО СЗ «ВЕРШИНА», а также данные АО «Эксперт РА» и из открытых источников. Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках анализа, являлась достаточной для применения методологии.
Настоящее заключение выражает мнение АО «Эксперт РА» о соответствии кредита Компании международным принципам и национальным требованиям к зеленым инструментам финансирования (second party opinion) исключительно на дату публикации заключения на официальном интернет-сайте АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.
АО «Эксперт РА» не несет ответственности за действия Клиента в отношении кредита, который был признан АО «Эксперт РА» соответствующим международным принципам и национальным требованиям к зеленым инструментам финансирования (second party opinion) на дату публикации настоящего заключения. Настоящее заключение не является оценкой способности Компании исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске её отдельных финансовых обязательств и не является установлением фактов или рекомендацией покупать те или иные ценные бумаги, принимать инвестиционные решения.
Заключение было подготовлено на основании находящейся в распоряжении АО «Эксперт РА» информации, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной Компанией отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту.
АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с заключением АО «Эксперт РА» о соответствии кредита Компании международным принципам и национальным требованиям к зеленым инструментам финансирования (second party opinion).
1 Разработаны Ассоциацией синдицированного кредитования и торговли (Loan Syndications and Trading Association), Ассоциацией кредитного рынка (Loan Market Association) и Азиатско-Тихоокеанской Ассоциацией кредитного рынка (Asia Pacific Loan Market Association)
2 Постановление Правительства Российской Федерации от 21.09.2021 № 1587 «Об утверждении критериев проектов устойчивого (в том числе зеленого) развития в Российской Федерации и требований к системе верификации инструментов финансирования устойчивого развития в Российской Федерации»