Новости агентства, 06.10.2025

Лидеры рэнкинга ESG-прозрачности получили дипломы на конференции ESG-day «Эксперт РА»

Москва, 06.10.2025

1 октября 2025 года в Москве прошла V ежегодная конференция «ESG-day», организованная рейтинговым агентством «Эксперт РА» и аналитической компанией «Эксперт Бизнес-Решения» при участии Национального ESG Альянса.

В рамках мероприятия обсуждались вопросы законодательства и регулирования в области устойчивого развития, тренды и практики в нефинансовой отчетности, перспективы рынка ответственных финансов, развитие механизмов льготного финансирования проектов устойчивого развития и роль государства в стимулировании ответственных инвестиций в текущих условиях.

В рамках конференции агентство «Эксперт РА» представило результаты рэнкинга ESG-прозрачности и наградило его лидеров. Лидерами ESG-прозрачности стали МК ПАО "ЭН+ ГРУП"; ПАО "ГМК "Норильский никель"; ПАО "ФосАгро"; ПАО "НОВАТЭК" и ПАО "СИБУР Холдинг". За лидерство в ESG-прозрачности в категориях награждены:

FMCG ООО "Сплат Глобал"
IT МК ПАО "ВК"
Агропромышленный комплекс ПАО "Группа Черкизово"
Атомная промышленность Госкорпорация "Росатом"
Банки и финансы ПАО "Сбербанк России"
"МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК" (ПАО)
Лидер социальной устойчивости ПАО «Совкомбанк»
Генерирующие компании МК ПАО "ЭН+ ГРУП"
Добыча золота, алмазов, драгоценностей, янтаря ПАО "Полюс"
Здоровье МК ПАО "МД Медикал Груп Инвестментс"
Институты развития АО "ДОМ.РФ"
Лизинг АО "ГТЛК"
Машиностроение АО "Трансмашхолдинг"
Нефте- и газодобыча ПАО "НОВАТЭК"
Особые экономические зоны АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна»
Ритейл ПАО "Корпоративный центр ИКС 5"
Связь и коммуникации ПАО "МТС"
Сетевые компании ПАО "Россети Московский регион"
АО "Сетевая компания"
Страховые компании ПАО "Группа Ренессанс Страхование"
Строительство ООО "А101"
Транспорт и инфраструктура ПАО "Аэрофлот"
Лидер в создании устойчивой инфраструктуры АО «Мосинжпроект»
Фармацевтика и биотехнологии ПАО "Озон Фармацевтика"
Финансовая инфраструктура ПАО "Московская Биржа"
Химическая промышленность ПАО "ФосАгро"
ПАО "СИБУР Холдинг"
Цветная металлургия ПАО "ГМК "Норильский никель"
Целлюлозно-бумажная промышленность ПАО Группа компаний "Сегежа"
Черная металлургия ПАО "Северсталь"

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

 

Лидеры рэнкинга ESG-прозрачности получили дипломы на конференции ESG-day «Эксперт РА» Лидеры рэнкинга ESG-прозрачности получили дипломы на конференции ESG-day «Эксперт РА» Лидеры рэнкинга ESG-прозрачности получили дипломы на конференции ESG-day «Эксперт РА» Лидеры рэнкинга ESG-прозрачности получили дипломы на конференции ESG-day «Эксперт РА»  Лидеры рэнкинга ESG-прозрачности получили дипломы на конференции ESG-day «Эксперт РА»

Публикации по тематике


V ежегодная конференция «ESG-day «Эксперт РА», 1 октября 2025 года

1 октября 2025 года в Москве состоялась V ежегодная конференция «ESG-day «Эксперт РА», организованная совместно с аналитической компанией Эксперт Бизнес-Решения» при участии Национального ESG Альянса. 06.10.2025

Под ипотекой ширятся бумаги

Коммерсант

Секьюритизация ипотечных кредитов привлекает новые банки
25.06.2025

Российский рынок ESG-финансов в 2024 году упал до пятилетнего минимума

Ведомости

В ожидании снижения ключевой ставки и мер стимулирования от государства эмитенты отложили планы по массовому выпуску ESG-облигаций и апробируют новые для себя инструменты. Об этом говорится в обзоре по итогам 2024 г. "Будущее рынка устойчивого финансирования в условиях неопределенности: новые инструменты, старые барьеры", подготовленном аналитиками рейтингового агентства "Эксперт РА".
05.06.2025

«В России инфраструктура для утилизации электромобилей находится на стадии развития»

Коммерсантъ

Насколько экологичны электрокары в производстве, эксплуатации и утилизации, рассказывает управляющий директор по рейтингам устойчивого развития «Эксперт РА» Елена Жанахова.
20.02.2025

Исследование: большинство российских регионов не вовлечено в ESG-повестку

Ведомости

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" выпустило обзор "ESG-трансформация регионов: пауза затянулась?". ESG-рейтинги регионов пока не пользуются популярностью, также как и финансовые инструменты устойчивого развития, отмечают исследователи агентства. Аналитики объясняют это низкой осведомленностью респондентов о региональной ESG-тематике.
19.12.2024