Новости агентства, 22.05.2025

Лидеров банковского рынка наградили на форуме «Эксперт РА»

Москва, 22 мая 2025 г.

20 мая 2025 года в Москве состоялся II ежегодный Банковский форум, организованный рейтинговым агентством «Эксперт РА» и аналитической компанией «Эксперт Бизнес-Решения». Участниками форума стали более 300 человек – топ-менеджеры банков, представители регуляторов, финтех-компаний, корпоративных заёмщиков, инфраструктуры финансового рынка и СМИ. Они обсудили риски и возможности банковского сектора. В рамках форума также состоялась церемония награждения банков-лидеров рэнкингов «Эксперт РА».

Лидером рынка ипотечного кредитования по итогам 2024 года стало ПАО Сбербанк. За лидирующие позиции в рэнкинге ипотечных банков также награждены Банк ВТБ (ПАО), АО «АЛЬФА-БАНК», АО «Банк ДОМ.РФ» и ПАО «Совкомбанк». ПАО «Совкомбанк» и АКБ «Абсолют Банк» (ПАО) получили дипломы за высокую активность на рынке ипотечного кредитования. В номинации «Лидер по объёмам выдачи ипотеки среди частных банков» награды вручили АО «АЛЬФА-БАНК», ПАО «Совкомбанк» и АО «ТБанк».  За вклад в развитие ипотечного рынка в регионах дипломами отмечены ПАО КБ «Центр-инвест» и Банк «Левобережный» (ПАО).

Лидером рынка кредитования МСБ признано ПАО СБЕРБАНК. В номинации «Лидирующие позиции в рэнкинге банков, кредитующих МСБ» награждено АО «АЛЬФА-БАНК» за 2 место по выдаче кредитов МСБ; ПАО «Промсвязьбанк» – за 3 место; АО «Россельхозбанк»– за 4 место и ПАО КБ «Центр-инвест» – за 5 место. АО «МСП Банк» стало лидером по темпам роста по объему выдаваемых кредитов.

В специальных номинациях дипломы получили: ПАО Банк Синара за вклад в инновационность банковской деятельности и ПАО «МТС-Банк» за вклад в развитие финансовой доступности услуг для МСБ.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

 

Лидеров банковского рынка наградили на форуме «Эксперт РА»  Лидеров банковского рынка наградили на форуме «Эксперт РА»

Лидеров банковского рынка наградили на форуме «Эксперт РА»  Лидеров банковского рынка наградили на форуме «Эксперт РА»

Публикации по тематике


Цены на жилье падали только в кризис

РИА Новости

Российские банкиры в последнее время жили неплохо, несмотря на высокую ключевую ставку и снижение спроса на ипотеку, считает глава рейтингового агентства "Эксперт РА" Марина Чекурова. В интервью РИА Новости она рассказала, при каких условиях будут снижаться цены на жилье, когда оживет рынок ипотеки, сколько банков может лишиться лицензии в следующем году, и оценила риски стагфляции мировой экономики. Беседовали Алсу Гараева и Мариета Манукян.
23.12.2025

ЦБ снизил ключевую ставку в 5-й раз подряд: что теперь будет с ипотекой

РБК Недвижимость

ЦБ снизил ключевую ставку в 5-й раз подряд – на 0,5 п.п., до 16% годовых
19.12.2025

НСПК снизит тарифы для компенсации введения НДС на банковские операции

Business FM

Предполагается, что это поможет уменьшить нагрузку на участников рынка и обеспечит стабильность карточных платежей. В ЦБ ранее выступали против таких поправок, отмечают эксперты Бизнес ФМ
19.12.2025

Карта не идет под Рождество

Коммерсантъ

Объемы выдачи кредиток обновили многолетний минимум
12.12.2025

Иван Уклеин на «Москва 24» об инициативе по освобождению родителей в декрете от штрафов по кредитам

Старший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Уван Уклеин в сюжете телеканала «Москва 24» от 8 декабря 2025 года 12.12.2025