Рейтинговые действия, 26.03.2024

«Эксперт РА» продлил статус «под наблюдением» по кредитному рейтингу АО «Банк Интеза»

Москва, 26 марта 2024 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» продлило статус «под наблюдением» по рейтингу кредитоспособности АО «Банк Интеза» (далее – банк), что означает высокую вероятность рейтинговых действий в ближайшем будущем. Рейтинг банка продолжает действовать на уровне ruA+ со стабильным прогнозом.

АО «Банк Интеза» – средний по величине активов банк, специализирующийся на комплексном обслуживании крупного корпоративного бизнеса, а также субъектов МСБ. Региональная сеть банка включает в себя головной офис в Москве, 6 филиалов и 21 операционный офис на территории РФ.

Статус «под наблюдением» был ранее установлен в связи с информацией о намерении текущих собственников продать российский дочерний банк и получении 29 сентября 2023 года президентского разрешения на совершение соответствующих сделок с акциями банка. Продление статуса «под наблюдением» обусловлено тем, что агентство продолжает следить за данной ситуацией и анализировать влияние возможных изменений в структуре собственности на деятельность банка.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Регуляторное раскрытие

Кредитный рейтинг АО «Банк Интеза» был впервые опубликован 10.10.2017. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 28.12.2023.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее 3 месяцев с даты последнего рейтингового действия.

При присвоении кредитного рейтинга применялась Методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/previous  (вступила в силу 13.06.2023).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО «Банк Интеза», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО «Банк Интеза» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО «Банк Интеза» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Селлеров оставляют в режиме ожидания

Коммерсантъ FM

Почему банки отказывают продавцам в льготных кредитах
22.10.2026

"Эксперт РА": крупные банки могут провести сделки по слиянию

АЭИ ПРАЙМ

"Эксперт РА": крупные российские банки могут провести сделки по слиянию
22.10.2026

Аналитики ожидают сохранения ключевой ставки в октябре

РИА Новости

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Банк России на предстоящем заседании совета директоров 23 октября сохранит ключевую ставку на уровне 14%, также сохраняется вероятность затяжной паузы в цикле снижения "ключа", считают опрошенные РИА Новости аналитики.
16.10.2026

Системно значимые доходы

Коммерсантъ

Банковский сектор идет на рекорд по чистой прибыли по итогам 2026 года
15.10.2026

Александр Сараев на РБК ТВ о развитии банковского сектора

Первый заместитель генерального директора – директор по рейтинговой деятельности «Эксперт РА» Александр Сараев в программе «День. Главное» на РБК ТВ. Эфир от 15 октября 2026 года. 15.10.2026