Рейтинговые действия, 12.01.2024

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ООО «ВСК - Линия жизни» на уровне ruA+
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 12 января 2024 г.

Резюме

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности страховой компании ООО «ВСК - Линия жизни» на уровне ruA+, прогноз по рейтингу стабильный.

Рейтинг финансовой надежности ООО «ВСК - Линия жизни» обусловлен невысоким положением на рынке страхования жизни, адекватной оценкой страхового бизнеса, умеренными показателями финансового результата, высоким качеством активов и умеренными показателями ликвидности, а также консервативной оценкой уровня управления и организации системы риск-менеджмента. Страховщик обладает уникальными конкурентными преимуществами в отдельных сегментах ОГЛС, что выделяется агентством в качестве фактора поддержки.

ООО «ВСК - Линия жизни» – страховщик, реализующий программы накопительного и инвестиционного страхования жизни, а также занимающийся обязательным государственным личным страхованием.

Обоснование рейтинга

Невысокие рыночные позиции в сочетании с высокими темпами прироста премий. Страховые взносы компании за 9 месяцев 2023 года составили 4,9 млрд рублей. Компания заняла 16 место по совокупному объему премий среди страховщиков жизни, по данным Банка России за 9 месяцев 2023 года. Прирост взносов составил 23,3% за 9 месяцев 2023 года относительно 9 месяцев 2022 года, что оценивается позитивно. Согласно методологии агентства, компания относится к 1 размерному классу. На 30.09.2023 активы страховщика составили 26,1 млрд рублей, собственные средства – 4,3 млрд рублей, уставный капитал – 450 млн рублей. Темп прироста собственных средств (2,3% за период с 30.09.2022 по 30.09.2023) также положительно отмечается агентством.

Адекватная оценка страхового бизнеса компании связана с его достаточной диверсификацией по видам деятельности, каналам продаж и посредникам. На основное направление деятельности страховщика - накопительное страхование жизни (НСЖ) с единоразовым взносом - пришлось 40,9% собранных премий за 9 месяцев 2023 года, на НСЖ с регулярными взносами – 17,7%, на обязательное государственное личное страхование - 35,7%, на инвестиционное страхование жизни – 4,4%. Страховой портфель компании умеренно стабилен, максимальное изменение долей видов страхования за 9 месяцев 2023 года по сравнению со значением за 9 месяцев 2022 года составило 17,1 п.п. Диверсификация клиентской базы компании оценивается как низкая: на крупнейшего клиента пришлось 35,5% премии за 9 месяцев 2023 года. В то же время диверсификация каналов распространения страховых продуктов положительно влияет на рейтинг: на прямые продажи пришлось 59,9% взносов за 9 месяцев 2023 года, на агентов – 17,3%, на других юридических лиц - 17,3%. Величина комиссионного вознаграждения агентам (2,2% соответствующей премии за 9 месяцев 2023 года) и другим юридическим лицам (8,8%) находится на низком уровне. Позитивно отмечается отсутствие зависимости бизнеса компании от основных посредников: за 9 месяцев 2023 года доля пяти крупнейших посредников во взносах составила 23,4%, крупнейшего – 16,5%.

Умеренные показатели финансового результата. Средневзвешенная за два периода оценка рентабельности капитала (8,1% за 2022 год, 17,2% за 9 месяцев 2023 года в годовом выражении) и рентабельности инвестиций (-7,1% за 2022 год, 6,8% за 9 месяцев 2023 года в годовом выражении) оказывает умеренно позитивное влияние на рейтинг. В то же время рентабельность продаж (7,0% за 2022 год, 10,9% за 9 месяцев 2023 года) ограничивает уровень рейтинга. Значение коэффициента убыточности-нетто по страхованию иному, чем страхование жизни (110,6% за 2022 год, 108,5% за 9 месяцев 2023 года) находится на высоком уровне и оказывает давление на рейтинг. При этом положительно оценивается стабильно низкая доля расходов на ведение дела (12,4% за 2022 год, 9,3% за 9 месяцев 2023 года).

Высокое качество активов и умеренные показатели ликвидности. Агентство отмечает высокое нормативное соотношение собственных средств и принятых обязательств страховщика (1,38 на 30.09.2023, минимальное значение за последние 4 квартала – 1,25 на 31.12.2022). Качество и диверсификация активов компании также оцениваются положительно. На 30.09.2023 коэффициент качества активов составил 0,77. На крупнейшего контрагента, который не может быть отнесен к условному рейтинговому классу ruAA и выше, пришлось 2,1% активов на 30.09.2023, на трех крупнейших – 4,8%, на связанные структуры - 0,2%. Активы и обязательства компании достаточно сбалансированы по валютам и по срокам. На 30.09.2023 отношение обязательств срочностью более одного года к активам срочностью более одного года составило 0,6, а отношение рублевых обязательств (96,7% всех обязательств компании) к рублевым активам составило 0,9. В качестве позитивного фактора выделяется высокий показатель уточненной страховой ликвидности-нетто (0,96 на 30.09.2023). При этом коэффициент общей ликвидности (0,96 на 30.09.2023) находится на невысоком уровне. Отсутствие внебалансовых, долговых и оценочных обязательств в пассивах компании, а также низкое отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к валюте баланса (0,6% на 30.09.2023) положительно оцениваются агентством.

Консервативная оценка уровня управления и организации системы риск-менеджмента связана, прежде всего, с тем, что функции управления рисками преимущественно переданы материнской структуре. В компании сформированы коллегиальные органы, отвечающие за управление рисками, но нет обособленного структурного подразделения, регламентация процессов управления отдельными видами рисков слабая. Качество финансового планирования компании оценено консервативно, поскольку стратегия и бизнес-план на среднесрочную перспективу находятся в стадии утверждения.

Оценка внешнего влияния

В качестве фактора поддержки агентство выделяет уникальные конкурентные преимущества компании в отдельных сегментах ОГЛС.

Прогноз по рейтингу

По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения кредитного рейтинга на текущем уровне на горизонте 12 месяцев.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Регуляторное раскрытие

Кредитный рейтинг ООО «ВСК - Линия жизни» был впервые опубликован 22.01.2016. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 19.01.2023.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты последнего рейтингового действия.

При присвоении кредитного рейтинга применялись методология присвоения рейтингов финансовой надежности страховым компаниям, специализирующимся на страховании жизни (вступила в силу 06.12.2023) и методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 25.04.2023) https://raexpert.ru/ratings/methods/current/.

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ООО «ВСК - Линия жизни», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ООО «ВСК - Линия жизни» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ООО «ВСК - Линия жизни» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Спрос на добровольное медицинское страхование заметно вырос

Российская газета

Работодатели в 2023 году заключили в три раза больше договоров добровольного медицинского страхования (ДМС), чем годом ранее. Объем сборов вырос до 253,5 млрд рублей, посчитали в ЦБ. Регулятор объясняет такую динамику желанием компаний повысить свою привлекательность на рынке труда.
21.03.2024

Перерасчет данных

Коммерсантъ

Прирост страховых премий страховщиков в 2024-м ожидается ниже прошлого года
20.03.2024

Новые санкции не повлияют на работу страховщиков в России, считает эксперт

АЭИ ПРАЙМ

Эксперт Янин: санкции не повлияют на работу "РЕСО-Гарантии" и "АльфаСтрахования"
23.02.2024

Концентрация на рынке страхования жизни усиливается

Ведомости

Активнее других долю рынка захватывают группы "Росгосстраха", Росбанка, Совкомбанка и "Сбера"
14.02.2024

Спрогнозирована динамика премий российских страховщиков

АЭИ Прайм

"Эксперт РА": премии страховщиков в 2024 году вырастут до 5%, до 2,2 трлн рублей
16.01.2024