Рейтинговые действия, 28.09.2023

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг АО «Банк ДОМ.РФ» на уровне ruAA и изменил прогноз на позитивный
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 28 сентября 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности АО «Банк ДОМ.РФ» на уровне ruAА. Прогноз по рейтингу изменен со стабильного на позитивный.

Изменение прогноза по рейтингу связано с продолжающимся ростом доходных активов кредитной организации, а также с получением внешней поддержки в августе текущего года, что создает необходимый запас капитала для дальнейшего расширения масштабов деятельности. Рейтинг банка обусловлен адекватными рыночными позициями, комфортной позицией по капиталу, высокой рентабельностью, адекватным качеством активов и корпоративным управлением, комфортной ликвидностью и профилем фондирования. Ключевое положительное влияние на рейтинг банка оказывает высокий уровень финансовой и административной поддержки со стороны основного акционера, а также органов федеральной власти.

АО «Банк ДОМ.РФ» является уполномоченным банком для жилищного строительства, реализующим стратегию, направленную на выполнение задач единого института развития в жилищной сфере (ДОМ.РФ) посредством ипотечного жилищного кредитования и проектного финансирования застройщиков. Головной офис и 9 дополнительных офисов банка расположены в г. Москве, также банк представлен 24 дополнительными офисами в крупнейших городах РФ.

Адекватная оценка рыночных позиций. Кредитная экспансия обеспечила почти двукратный рост активов банка за 12 месяцев, в результате чего по состоянию на 01.09.2023 он, по оценкам «Эксперт РА», входит в топ-15 банков РФ по величине активов. В августе текущего года собственные средства банка были существенно увеличены, что наряду с высокой рентабельностью обеспечивает его необходимым запасом капитализации для дальнейшего наращивания объемов бизнеса, а также подтверждает значимость банка для государства в контексте поддержки стройкомплекса страны. С другой стороны, агентство отмечает чувствительность банка к конъюнктуре рынка жилой недвижимости, что оказывает давление на рейтинговую оценку. Кредитная организация предпринимает усилия по росту объемов деятельности по направлениям, не связанным с ипотекой и проектным финансированием застройщиков, однако на данный момент совокупный объем доходов по указанным направлениям является сравнительно небольшим.

Комфортная позиция по капиталу и высокая рентабельность. Нормативы достаточности капитала и буфер абсорбции потенциальных убытков банка заметно сократились за период с 01.08.2022 по 01.08.2023 по мере роста активов. При этом капитальная позиция существенно укрепилась по состоянию на 01.09.2023 в результате увеличения капитала (объем собственных средств вырос более чем в 1,5 раза). В ближайшие месяцы часть созданного запаса прочности по капитальным нормативам будет утилизирована вследствие продолжения роста кредитных операций, однако, согласно бизнес-плану банка, на горизонте 2024 года нормативы достаточности капитала и буфер абсорбции потенциальных убытков останутся на комфортном уровне. Рентабельность бизнеса банка по итогам периода с 01.07.2022 по 01.07.2023 оценивается как высокая, чистая прибыль по РСБУ за 8 месяцев 2023 года превысила показатели полного 2022 года. Банк также отличает низкий показатель CIR, что позитивно влияет на рейтинговую оценку.

Адекватное качество активов. Ключевыми компонентами активов банка являются кредиты ЮЛ, розничный ссудный портфель, портфель ценных бумаг, а также межбанковские кредиты и остатки на корсчетах в коммерческих банках. По состоянию на 01.09.2023 доля просроченной и реструктурированной задолженности как в корпоративном, так и в розничном портфеле оценивается как низкая. В портфеле проектного финансирования доля проблемных проектов является низкой, их число незначительно выросло за 12 месяцев.  Показатели обеспеченности ссудного портфеля, как и годом ранее, находятся на адекватном уровне. Портфель ценных бумаг преимущественно представлен облигациями эмитентов, имеющих кредитные рейтинги на уровне ruAAА по шкале «Эксперт РА», а также ипотечными облигациями с поручительством института развития, что позволяет оценить его качество как высокое. Кредитное качество контрагентов на рынке межбанковского кредитования и банков-корреспондентов в целом также рассматривается как высокое.

Комфортная ликвидная позиция и профиль фондирования. Привлеченные средства банка в большей мере представлены средствами ЮЛ, однако остатки на счетах розничных клиентов также существенны (составляют более 1/3 привлеченных средств). С учетом устойчивости средств институтов развития ресурсная база банка в целом признается высокогранулированной. Уровень балансовой текущей ликвидности оценивается как адекватный, принимая во внимание стабильно высокий потенциал привлечения дополнительной ликвидности за счет доступных лимитов крупнейших кредиторов (показали существенный прирост за последние 12 месяцев), а также межбанковских кредитов посредством сделок РЕПО.

Адекватная оценка системы корпоративного управления. Качество корпоративного управления и системы риск-менеджмента оценивается агентством как адекватное с учетом высокой результативности деятельности банка и выстроенной инфраструктуры управления рисками, включая системы риск-отчетности. Мы также отмечаем соответствие опыта и компетенций руководства ключевым направлениям деятельности кредитной организации и поставленным перед ней стратегическим задачам, а также осуществление полного операционного и стратегического контроля над деятельностью банка со стороны акционера. Ключевой задачей банка в среднесрочной перспективе останется всестороннее обеспечение развития жилищной сферы в России при продолжении движения в сторону большей диверсификации бизнеса, что создаст потенциал для дополнительного укрепления финансового результата.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг АО «Банк ДОМ.РФ» был впервые опубликован 14.08.2014. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 06.10.2022.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты последнего рейтингового действия.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 13.06.2023).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО «Банк ДОМ.РФ», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО «Банк ДОМ.РФ» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев оказывало АО «Банк ДОМ.РФ» дополнительные услуги.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Банки сократят выдачу льготной ипотеки

Российская газета

В 2024 году доля льготных программ в ипотечных выдачах заметно снизится - с 60 до 45%, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета". Совокупное падение выдач будет сопоставимо с 2015 годом: хоть и объемы там были меньше, динамика повторится. При этом качество кредитного портфеля станет выше - из-за возросших требований к заемщикам с большой долговой нагрузкой.
22.04.2024

Аналитики "Эксперт РА" прогнозируют падение ипотечных выдач на 30% в 2024 году

Интерфакс

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Выдачи ипотеки в 2024 году упадут на 30% на фоне ужесточения условий льготной ипотеки и регулирования рынка жилищных кредитов со стороны ЦБ, прогнозируют аналитики рейтингового агентства "Эксперт РА".
22.04.2024

Малый и средний бизнес стал брать кредиты на больший срок

Российская газета

Доля кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) - свыше одного года - показала рекордные значения в портфеле за последние пять лет. Она составила 64%, что произошло на фоне ужесточения денежно-кредитной политики, говорится в обзоре агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета".
19.04.2024

"Эксперт РА" ожидает темп роста портфеля кредитов МСБ на уровне 20%

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости.

Портфель кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) в России по итогам 2024 года вырастет на 20%, до почти 15 триллионов рублей, следует из обзора рейтингового агентства "Эксперт РА".
18.04.2024

Малому бизнесу- короткие кредиты

Коммерсантъ

Банки с осторожностью финансируют предприятия МСБ
17.04.2024