Новости агентства, 19.09.2023

«Эксперт РА» проведет сессию о конкуренции в банковском секторе в рамках XX Международного банковского форума
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 19 сентября 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» проведет сессию «Выравнивание конкуренции в банковском секторе – основа для успешной трансформации экономики»» в рамках XX Международного банковского форума, который пройдет в Сочи 27-30 сентября

Участники обсудят вопросы сбалансированного развития банковского сектора, формирования многоуровневой системы с помощью сохранения и развития региональных банков, расширения потенциала банков с базовой лицензией за счет формирования специальных банковских объединений.

Круглый стол «Выравнивание конкуренции в банковском секторе – основа для успешной трансформации экономики» пройдет 28 сентября, начало в 12.30

Модератор: Сараев Александр Алексеевич, Заместитель Генерального директора – директор по рейтинговой деятельности, АО «Эксперт РА»

Темы для обсуждения:

  • Изменение конкурентной среды и влияние этого процесса на банки и их клиентов;
  • Риски консолидации сектора на государстве и стимулирование развития частного банковского сектора;
  • Новые модели развития для региональных банков: зонтик и альянс;
  • Обеспечение доступа к современным технологиям средних и небольших банков;
  • Регуляторные меры поддержки необходимые для сбалансированного развития сектора.

Спикеры:

  • Полякова Ольга Васильевна, Заместитель Председателя, Банк России
  • Сергеева Ольга Сергеевна, Начальник Управления контроля финансовых рынков, ФАС России
  • Трояновский Владимир Олегович, Заместитель Генерального директора, АО «НСПК»
  • Коршунов Руслан Андреевич, Управляющий директор по банковским рейтингам, АО «Эксперт РА»
  • Дралин Михаил Александрович, Председатель Правления, ПАО Банк «Кузнецкий»
  • Ниязов Асан Натуевич, Председатель Правления, АО «МТИ Банк»

В рамках сессии представители Банка России, ФАС и участники рынка обсудят как выстроить новые правила добросовестной конкуренции и сформировать ландшафт рынка, способного выстоять перед новыми вызовами в период повышенных кредитных рисков.

Александр Сараев
Александр Сараев,
заместитель генерального директора – директор по рейтинговой деятельности «Эксперт РА»:

Для успешной трансформации российской экономики сегодня как никогда важно сохранить рыночные принципы конкуренции и стимулировать частный банковский бизнес

Последние 10 лет банковский сектор активно сокращался и консолидировался. Большое количество недобросовестных игроков покинуло рынок и сейчас по прошествии двух последних кризисов: пандемийного и геополитического, видно, что сектор в значительной степени оздоровился. Тем не менее, в прошлом году стало понятно, что курс на уменьшение количества кредитных организаций, включая их слияние, - не лучшая модель в нынешней ситуации, когда на крупные российские банки накладывают санкции, небольшие игроки помогают обслуживать бизнес и проводить расчеты.

В отличие от предыдущих лет сегодня в сохранении кластера независимых региональных игроков могут быть заинтересованы и федеральные банки. Последние - из-за закрытия для них международного бизнеса и ухода иностранных игроков будут вынуждены больше концентрироваться на российском рынке и, как следствие, более активно конкурировать между собой, поэтому важно, чтобы данный процесс не привел к ценовому демпингу и накоплению системных рисков.

Подробнее о форуме

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.