Новости агентства, 10.10.2023

«Эксперт РА» утвердил методологию присвоения кредитных рейтингов цифровым финансовым активам
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 10 октября 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» сообщает об утверждении методологии присвоения кредитных рейтингов цифровым финансовым активам (далее – ЦФА). Методология вступает в силу с 11.10.2023.

Область применения методологии присвоения кредитных рейтингов ЦФА ограничивается долговыми обязательствами, выпущенными в форме ЦФА в соответствии с требованиями Федерального закона № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 31.07.2020 г. Условием присвоения кредитных рейтингов ЦФА является соответствие инфраструктуры выпуска требованиям методологии.

Агентство рассматривает ЦФА как форму выпуска долговых обязательств и осуществляет присвоение рейтингов ЦФА на основании паритета с условным рейтинговым классом, полученным при применении методологии соответствующего типа долгового инструмента.

Цифровые финансовые активы – это цифровые права, включающие:

  • денежные требования;
  • возможность осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам;
  • права участия в капитале непубличного акционерного общества;
  • право требовать передачи эмиссионных ценных бумаг.

Их выпуск, учет и обращение возможны только путем внесения (изменения) записей в информационную систему на основе распределенного реестра, а также в иные информационные системы.

По состоянию на конец сентября 2023 г. Банк России включил в реестр операторов информационных систем 10 ОИС. Объем выпусков ЦФА на российском рынке за 9 месяцев 2023 года составил около 35 млрд рублей.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.