Рейтинговые действия, 27.11.2023

«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Солид Банк» до уровня ruBB- со стабильным прогнозом
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 27 ноября 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности АО «Солид Банк» до уровня ruBB-, прогноз по рейтингу стабильный. Ранее у банка действовал рейтинг на уровне ruB+ со стабильным прогнозом.

Повышение рейтинга обусловлено улучшением показателей операционной эффективности деятельности, а также укреплением ликвидной позиции банка за последние 12 месяцев. Рейтинг кредитоспособности банка обусловлен ограниченной оценкой рыночных позиций, удовлетворительной позицией по капиталу при адекватной операционной эффективности, удовлетворительной оценкой качества активов и портфеля гарантий, удовлетворительной позицией по ликвидности, а также консервативной оценкой корпоративного управления.

АО «Солид Банк» – российско-японский банк, который специализируется на комплексном обслуживании юридических и физических лиц: РКО, кредитование корпоративных клиентов, банковские гарантии, а также прочие электронные продукты и сервисы. Головной офис банка расположен во Владивостоке, в Москве имеется филиал, кроме того, на территории РФ функционируют 14 дополнительных офисов, большинство из которых расположено на территории Дальневосточного федерального округа.

Ограниченная оценка рыночных позиций обусловлена небольшими масштабами бизнеса кредитной организации на российском банковском рынке. За период с 01.10.2022 по 01.10.2023 банк нарастил кредитный портфель юридических лиц (преимущественно МСБ), а также вложения в ценные бумаги, при этом диверсификация деятельности банка по-прежнему оценивается как адекватная. В то же время, агентство отмечает существенное сжатие портфеля выданных банковских гарантий, что связано с ужесточением требований банка к принципалам. Концентрация активов банка на связанных сторонах оценивается агентством как умеренная.

Удовлетворительная позиция по капиталу при адекватной операционной эффективности. Нормативы достаточности капитала поддерживаются на приемлемом уровне, буфер абсорбции убытков оценивается как удовлетворительный. За последние 12 месяцев концентрация активов и внебалансовых обязательств на крупных кредитных рисках продолжила небольшое снижение и находится на комфортном уровне. ROE по РСБУ за период с 01.10.2022 по 01.10.2023 сопоставима со значениями аналогичного периода годом ранее, при этом агентство обращает внимание на то, что существенная часть прибыли банка за последние 12 месяцев была сформирована доходами от операций с иностранной валютой. Показатель CIR улучшился по сравнению с аналогичным периодом годом ранее за счет роста доходов и в настоящее время оценивается как удовлетворительный.

Удовлетворительная оценка качества активов и портфеля гарантий. По состоянию на 01.10.2023 наибольшую долю в активах банка занимает корпоративный кредитный портфель, его качество оценивается как удовлетворительное – агентство отмечает существенный рост объема пролонгированных ссуд в течение 2022-2023 гг., а также невысокую отраслевую диверсификацию заемщиков. При этом показатели обеспеченности портфеля находятся на невысоком уровне (по состоянию на 01.07.2023 залогом недвижимого имущества и прав на него было обеспечено менее четверти задолженности ЮЛ и ИП). Доля розничного портфеля небольшая, его качество оценивается как низкое из-за существенной доли просроченных кредитов. За период с 01.10.2022 по 01.10.2023 банк существенно нарастил объем вложений в ценные бумаги, при этом агентство позитивно оценивает рост доли ценных бумаг эмитентов, имеющих рейтинги на уровне ruAA- и выше по шкале «Эксперт РА». При этом по-прежнему негативное влияние продолжает оказывать наличие на балансе банка вложений в ЗПИФ недвижимости. Кроме того, агентство отмечает наличие вложений в непрофильные объекты недвижимости, которые не используются банком в основной деятельности. Требования к кредитным организациям (в том числе к нерезидентам) представлены остатками на корреспондентских счетах и межбанковскими кредитами, которые размещены в контрагентах с приемлемыми рейтингами кредитоспособности. Портфель выданных гарантий, несмотря на его сжатие за последние 12 месяцев, по состоянию на 01.10.2023 двукратно превышает капитал банка, при этом отмечается существенный объем выплат в течение последнего года, что негативно оценивается агентством.

Удовлетворительная позиция по ликвидности. За период с 01.10.2022 по 01.10.2023 банк нарастил запас балансовой ликвидности, что привело к росту покрытия привлеченных средств ликвидными активами. При этом за указанный период наблюдается существенный рост остатков на ЛОРО-счетах банков корреспондентов и на счетах юридических лиц, в то время как объем привлеченных средств физических лиц изменился несущественно, что привело к снижению зависимости банка от средств населения и повышению диверсификации пассивов по источникам. В то же время, отмечается повышенная зависимость от средств двух неаффилированных крупнейших кредиторов. Агентство позитивно оценивает улучшение по состоянию на 01.10.2023 значения норматива Н4 за счет роста долгосрочной ресурсной базы банка и небольшое снижение показателя иммобилизации капитала, на который по-прежнему оказывают давление находящиеся на балансе вложения в недвижимость.

Консервативная оценка корпоративного управления. Агентство отмечает отдельные недостатки в формировании структуры обеспечения кредитного портфеля, а также внутреннего контроля банка, что обуславливает консервативную оценку управления. Банк действует в соответствии с утвержденной стратегией развития на 2022-2024 гг., которая направлена на постепенный рост основных направлений деятельности, а также развитие корреспондентских отношений с другими банками. Агентство отмечает характерную для всего банковского сектора стратегическую неопределенность, которая обусловлена волатильной макроэкономической средой, что может оказать давление на достижение стратегических целей деятельности банка.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг АО «Солид Банк» был впервые опубликован 09.06.2018. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 28.11.2022.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты последнего рейтингового действия.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current/ (вступила в силу 03.11.2023).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО «Солид Банк», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО «Солид Банк» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО «Солид Банк» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Банки сократят выдачу льготной ипотеки

Российская газета

В 2024 году доля льготных программ в ипотечных выдачах заметно снизится - с 60 до 45%, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета". Совокупное падение выдач будет сопоставимо с 2015 годом: хоть и объемы там были меньше, динамика повторится. При этом качество кредитного портфеля станет выше - из-за возросших требований к заемщикам с большой долговой нагрузкой.
22.04.2024

Аналитики "Эксперт РА" прогнозируют падение ипотечных выдач на 30% в 2024 году

Интерфакс

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Выдачи ипотеки в 2024 году упадут на 30% на фоне ужесточения условий льготной ипотеки и регулирования рынка жилищных кредитов со стороны ЦБ, прогнозируют аналитики рейтингового агентства "Эксперт РА".
22.04.2024

Малый и средний бизнес стал брать кредиты на больший срок

Российская газета

Доля кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) - свыше одного года - показала рекордные значения в портфеле за последние пять лет. Она составила 64%, что произошло на фоне ужесточения денежно-кредитной политики, говорится в обзоре агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета".
19.04.2024

"Эксперт РА" ожидает темп роста портфеля кредитов МСБ на уровне 20%

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости.

Портфель кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) в России по итогам 2024 года вырастет на 20%, до почти 15 триллионов рублей, следует из обзора рейтингового агентства "Эксперт РА".
18.04.2024

Малому бизнесу- короткие кредиты

Коммерсантъ

Банки с осторожностью финансируют предприятия МСБ
17.04.2024