Рейтинговые действия, 13.11.2023

«Эксперт РА» отозвал без подтверждения рейтинг ESG ООО СК «Сбербанк страхование жизни»

Москва, 13 ноября 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» отозвало без подтверждения рейтинг ESG ООО СК «Сбербанк страхование жизни» в связи с истечением срока действия рейтинга и отсутствием достаточной информации для применения методологии. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ESG-III(a) с позитивным прогнозом.

ООО СК «Сбербанк страхование жизни» – страховщик жизни, реализующий преимущественно программы рискового, накопительного страхования жизни, а также программы страхования жизни с инвестиционной составляющей. Компания занимает лидирующие позиции на рынке страхования жизни.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Ранее при поддержании рейтинга ESG ООО СК «Сбербанк страхование жизни» применялась методология присвоения рейтингов ESG (https://raexpert.ru/ratings/methods/previous).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные ООО СК «Сбербанк страхование жизни», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, ранее используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Страховка на час

Коммерсантъ

Рынок событийного страхования сектора "не жизнь" вышел на новый уровень, используя опыт страховщиков сектора "жизни"
10.10.2025

Позитивный настрой

Коммерсант

Страховщики прогнозируют рост по итогам 2025 года
10.10.2025

Страхование в цифровом формате

Ведомости

Страховой рынок более консервативен, чем банковский, и осваивает цифровые возможности постепенно. Тем не менее страховщики тоже тестируют инновации: изучают различные форматы взаимодействия с клиентами, разрабатывают новые продукты и внедряют действенные способы защиты от хакерских атак. "Ведомости&" опросили участников рынка и узнали, какие цифровые технологии востребованы у страховых компаний.
09.10.2025

Страховые продукты становятся более индивидуальными

Российская газета

Низкая цена в этом году стала определяющим фактором при выборе страхового продукта, отмечается в обзоре "Эксперт РА", представленном на форуме "Будущее страхового рынка". На маркетплейсах финансовых услуг и в экосистемах банков растет спрос на продукты страховщиков, предлагающих минимально возможную цену.
17.09.2025

V ежегодный форум «Будущее страхового рынка», 10 сентября 2025 года

10 сентября 2025 года в Москве состоялся V ежегодный форум «Будущее страхового рынка», организованный рейтинговым агентством «Эксперт РА» и аналитической компанией «Эксперт Бизнес-Решения» при поддержке ВСС. 16.09.2025