Рейтинговые действия, 17.03.2023

«Эксперт РА» понизил кредитный рейтинг Джей энд Ти Банк (АО) до уровня ruВB+ и установил развивающийся прогноз
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 17 марта 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг кредитоспособности Джей энд Ти Банк (АО) до уровня ruВB+ и установило развивающийся прогноз. Ранее у банка действовал рейтинг на уровне ruВВВ- со стабильным прогнозом.

Снижение уровня рейтинга обусловлено сокращением масштабов бизнеса банка, а также убыточностью его деятельности по итогам 2022 года. Изменение прогноза по рейтингу на развивающийся отражает неопределенность относительно дальнейшей динамики показателей рентабельности кредитной организации и невозможность оценить степень заинтересованности собственника в бизнесе банка в текущих макроэкономических условиях. Рейтинг банка обусловлен ограниченными рыночными позициями, сохранением адекватного буфера капитала, удовлетворительным качеством активов, комфортной ликвидной позицией, а также удовлетворительным корпоративным управлением.

Джей энд Ти Банк (АО) специализируется на комплексном обслуживании корпоративных клиентов и операциях на рынке ценных бумаг. Сеть присутствия банка представлена головным и дополнительным офисами в Москве, а также дополнительным офисом в Санкт-Петербурге.

Ограниченные рыночные позиции. Кредитная организация не имеет существенных конкурентных позиций в основных операционных сегментах как на федеральном, так и на локальном банковском рынке. В 2022 году диверсификация бизнеса по сегментам деятельности ухудшилась на фоне сжатия кредитного портфеля и снижения объема вложений в ценные бумаги. Без учета внутригрупповых операций доля активов, приходящихся на стороны, имеющие признаки юридической или экономической аффилированности с банком, оценивается как приемлемая. Вместе с тем агентство отмечает повышенный уровень концентрации на крупнейшем объекте кредитного риска, при этом концентрация крупных кредитных рисков в целом оценивается как невысокая.

Адекватная позиция по капиталу и убыточность деятельности. Высокие значения нормативов достаточности позволяют банку выдержать обесценение существенного объема подверженных кредитному и рыночному рискам активов и внебалансовых обязательств. По итогам 2022 года банком получен убыток в связи с увеличением отчислений в резервы по кредитам, отрицательной переоценкой ценных бумаг и снижением уровня чистой процентной маржи. Уровень рентабельности деятельности банка в текущем году во многом будет зависеть от динамики рыночного риска и темпов роста кредитования. Целевым для кредитной организации является получение в 2023 году околонулевого финансового результата.

Удовлетворительная оценка качества активов. По состоянию на 01.02.2023 около трети активов банка приходится на вложения в ценные бумаги, сопоставимый объем средств находится в расчетах в рамках сделок СВОП. Качество портфеля ценных бумаг оценивается как умеренно высокое (доля вложений в инструменты эмитентов, имеющих рейтинги на уровне ruAA- и выше по шкале «Эксперт РА», – более 70%). Кредитный портфель банка (без учета МБК) представлен преимущественно ссудами ЮЛ и ИП, среди которых преобладают клиенты, занятые в финансовой сфере, а также в сфере операций с недвижимостью. За период с 01.02.2022 по 01.02.2023 наблюдалась тенденция к сокращению объема кредитов бизнесу. Качество кредитного портфеля оценивается как удовлетворительное: в рассматриваемом периоде доля просроченной задолженности в портфеле ЮЛ и ИП выросла и находится на уровне выше среднерыночного. Ссудный портфель при этом имеет стабильно высокий уровень имущественной обеспеченности.

Комфортная ликвидная позиция. За период с 01.02.2022 по 01.02.2023 наблюдалась негативная динамика привлеченных средств как ФЛ, так и ЮЛ. Вместе с тем запас балансовой ликвидности остается существенным (на 01.02.2023 ликвидные активы (LAT) покрывали более чем наполовину привлеченные средства клиентов). Также банк обладает возможностью привлечь дополнительную ликвидность в рамках сделок РЕПО под залог высоколиквидного портфеля ценных бумаг. Ресурсная база сформирована преимущественно за счет средств ФЛ и характеризуется высокой диверсификацией по кредиторам.

Удовлетворительное корпоративное управление. В целом качество корпоративного управления и риск-менеджмента соответствует масштабам и направлениям деятельности банка. Оценку качества управления ограничивает поддержание банком низкого уровня рентабельности деятельности на протяжении нескольких лет и получение убытка по итогам работы за 2022 год. Стратегические ориентиры кредитной организации включают в себя умеренный рост кредитного портфеля и развитие операций с драгоценными металлами, что наряду с планируемым повышением маржинальности должно привести к постепенному восстановлению показателей рентабельности. Вместе с тем агентство отмечает характерную для всего банковского сектора стратегическую неопределенность, которая может сказаться на выполнении ключевых параметров стратегии развития.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг Джей энд Ти Банк (АО) был впервые опубликован 13.06.2013. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 05.04.2022.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 19.07.2022).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, Джей энд Ти Банк (АО), а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, Джей энд Ти Банк (АО) принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало Джей энд Ти Банк (АО) дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Финансовое ритардандо

Коммерсантъ

Снижение спроса на кредиты и санкционное давление приведут к уменьшению доходов банков
28.03.2024

И мышь не проплатит

Коммерсантъ

ЦБ активно убирает с рынка банки за незаконные переводы средств
23.03.2024

Эксперты ожидают сохранения ключевой ставки на текущем уровне – консенсус-прогноз Cbonds

Cbonds (cbonds.ru)

Антон Табах, главный экономист, Эксперт РА: "Скорее всего, и ставка, и риторика останутся неизменными.
20.03.2024

Занимательная интеграция: Росбанк, и Тинькофф объединяются, но сохранят отдельные лицензии и бренды

BFM.ru

Оба банка принадлежат структурам Владимира Потанина. Эксперты уверены, что на клиентах обоих банков процесс объединения не скажется никак, они даже ничего не заметят. А как процесс повлияет на сами банки?
20.03.2024

Оборотная перспектива

Известия

ЦБ впервые отдельно учел цифровые финансы в активах банков Центробанк начал отдельно учитывать цифровые финансы в структуре активов банковского сектора. По итогам января показатель составил 7 млрд (до этого был ноль), следует из статистики регулятора ("Известия" ее изучили).
18.03.2024