Новости агентства, 14.03.2023

«Эксперт РА» признан лидером рынка ESG-оценки

Москва, 14 марта 2023 г.

«Эксперт РА» возглавил импакт-рэнкинг рейтинговых агентств от информационно-аналитической платформы ИНФРАГРИН, став абсолютным лидером по числу верификаций и присвоенных ESG-рейтингов.

Экспертно-аналитическая платформа ИНФРАГРИН подготовила доклад «ESG, декарбонизация и зеленые финансы России 2022». Раздел доклада «Инфраструктура ESG и финансирования устойчивого развития в России» посвящен развитию системы оценки, верификации и рейтингования в области устойчивого развития.  В рамках раздела исследователи подвели итоги деятельности специализированных институтов российского рынка, занимающихся разработкой, внедрением и реализацией инструментов ESG-оценки.

В докладе был впервые представлен импакт-рэнкинг рейтинговых агентств ИНФРАГРИН РА 2022, составленный с целью оценки и ранжирования вклада рейтинговых агентств в процесс ESG-трансформации российской экономики. Рэнкинг возглавило агентство «Эксперт РА», став абсолютным лидером рынка по числу присвоенных ESG-рейтингов в период с 2020 по 2022 год (14 рейтингов), по количеству верификаций инструментов устойчивого финансирования с 2018 по 2022 г. (19 верификаций), а также по объему арсенала методологий независимой оценки инструментов финансирования устойчивого развития (8 методологий). Импакт-рэнкинг рейтинговых агентств будет рассчитываться ежегодно, начиная с 2022 года. 

Директор-руководитель группы рейтингов устойчивого развития «Эксперт РА» Юлия Катасонова:

Юлия Катасонова
Юлия Катасонова,
Директор-руководитель группы рейтингов устойчивого развития «Эксперт РА»

«Хотим поблагодарить экспертное сообщество платформы за тщательный и добросовестный анализ деятельности как нашего агентства, так и всего ориентированного на устойчивое развитие рынка. Мы рады, что наша ежедневная работа вносит по-настоящему серьезный вклад в процесс ESG-трансформации России, и это получает наивысшую оценку. Продолжаем трудиться и менять реальность!»

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Публикации по тематике


«В России инфраструктура для утилизации электромобилей находится на стадии развития»

Коммерсантъ

Насколько экологичны электрокары в производстве, эксплуатации и утилизации, рассказывает управляющий директор по рейтингам устойчивого развития «Эксперт РА» Елена Жанахова.
20.02.2025

Исследование: большинство российских регионов не вовлечено в ESG-повестку

Ведомости

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" выпустило обзор "ESG-трансформация регионов: пауза затянулась?". ESG-рейтинги регионов пока не пользуются популярностью, также как и финансовые инструменты устойчивого развития, отмечают исследователи агентства. Аналитики объясняют это низкой осведомленностью респондентов о региональной ESG-тематике.
19.12.2024

Ставка на персонал

Ведомости

Современный тренд устойчивого развития компаний – забота о сотрудниках
18.11.2024

"Эксперт РА": банки РФ в I полугодии выдали ESG-кредитов на 5,5 трлн рублей

ТАСС

Наибольшая доля приходится на кредиты, привязанные к ключевым показателям эффективности устойчивого развития, и зеленые кредиты, говорится в обзоре рейтингового агентства
15.11.2024

Доля крупных банков в ESG-кредитовании опустилась ниже 50%

Российская газета

Доля системно значимых банков (СЗКО) в ESG-кредитовании, целью которого является финансирование экологических и социальных проектов, опустилась ниже 50%. Она снижается не первый год, говорится в обзоре рейтингового агентства "Эксперт РА", с которым ознакомилась "Российская газета".
11.11.2024