Рейтинговые действия, 26.06.2023

«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг ООО «СК «ТИТ» до уровня ruBBB+
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 26 июня 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг финансовой надежности страховой компании ООО «СК «ТИТ» до уровня ruBBB+. По рейтингу установлен стабильный прогноз. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruBBB- со стабильным прогнозом.

Повышение уровня рейтинга обусловлено снижением, по мнению агентства, инфраструктурных рисков в связи с переводом учета ценных бумаг компании в депозитарий, не аффилированный с компанией, имеющий лицензию на спецдепозитарное обслуживание и широкий круг рыночных клиентов. Ранее учет ценных бумаг осуществлялся аффилированным с компанией депозитарием, деятельность которого сконцентрирована на обслуживании связанных структур, не имеющим лицензии на осуществление деятельности специализированного депозитария.

ООО «СК «ТИТ» – универсальный страховщик, который относится к 3 размерному классу, согласно методологии агентства, и занимает 57 место по объему совокупной страховой премии за 2022 год, по данным Банка России. Страховой портфель компании высоко диверсифицирован: превалирующие доли занимают ДМС (29,1% взносов за 2022 год), страхование автокаско (20,6%), страхование от несчастных случаев и болезней (16,3%) и страхование гражданской ответственности за причинение вреда вследствие недостатков товаров, работ, услуг (13,8%). За 2022 год объем собранной премии сократился на 22,1% по сравнению с 2021 годом, что негативно оценивается агентством. В качестве сдерживающего фактора отмечается невысокая стабильность структуры страхового портфеля, обусловленная снижением взносов по авиационному страхованию и входящему перестрахованию (как по авиакаско, так и по страхованию гражданской ответственности владельцев средств воздушного транспорта).

Географическая диверсификация деятельности компании позитивно оценивается агентством: за 2022 год коэффициент диверсификации составил 0,338, на крупнейший субъект – г. Москву – пришлось 50,8% премии. Каналы распространения страховых продуктов высоко диверсифицированы: компания осуществляет продажи преимущественно через агентскую сеть (43,1% взносов за 2022 год), страховых брокеров (29,0%) и других юридических лиц (22,6%). Величина комиссионного вознаграждения, переданного посредникам за 2022 год, составила соответственно 25,8%, 55,3% и 33,8% премий, полученных через эти каналы, что превышает бенчмарки, установленные агентством. Клиентская база компании характеризуется высокой диверсификацией: за 2022 год доля пяти крупнейших клиентов во взносах составила 9,2%, на крупнейшего клиента пришлось 4,3% премии. При этом агентство негативно оценивает высокую долю расторгнутых договоров (за 2022 год доля возвращенной премии составила 4,4%).

Активы компании характеризуются высоким качеством. На 31.03.2023 коэффициент качества активов составил 0,68, на долю высоколиквидных вложений в объекты с условным рейтинговым классом (УРК) ruAA и выше пришлось 64% активов за вычетом отложенных аквизиционных расходов (ОАР). Диверсификация активов оценивается как высокая: на крупнейший объект вложений, который не может быть отнесен к УРК ruAA и выше, пришлось 5,0% активов страховщика, очищенных от ОАР, на 31.03.2023, на трех крупнейших – 9,8%. Доля вложений в связанные структуры находится на низком уровне (0,1% активов, очищенных от ОАР, на 31.03.2023).

Показатели ликвидности и платежеспособности компании были высоко оценены агентством. Так, на 31.03.2023 нормативное соотношение собственных средств и принятых обязательств составило 1,34, значение коэффициентов текущей ликвидности и уточненной страховой ликвидности-нетто – 1,55 и 1,86 соответственно. Положительно оцениваются невысокое отношение привлеченных средств к капиталу (1,9% на 31.03.2023), низкая доля оценочных обязательств в пассивах (0,8% на 31.03.2023) и отсутствие внебалансовых обязательств. В числе сдерживающих факторов отмечается умеренно высокая доля кредиторской задолженности и прочих обязательств в пассивах (9,7% на 31.03.2023).

Невысокие показатели рентабельности продаж (8,9% за 2022 год) и инвестиций (3,9% за 2022 год) оказывают сдерживающее влияние на рейтинг. К числу положительных факторов относится высокая рентабельность капитала (20,1% за 2022 год), а также позитивная динамика собственных средств (+2,3% на 31.03.2023 по сравнению со значением на 31.03.2022). Значение коэффициента убыточности-нетто сохраняется на невысоком уровне (31,9% за 2022 год). При этом высокая доля расходов на ведение дела (63,5% за 2022 год) оказывает давление на комбинированный коэффициент убыточности-нетто (95,4% за 2022 год), который оценивается как умеренно высокий. В числе сдерживающих факторов агентство отмечает умеренно высокую долю выплат на основании решения суда (2,9% от выплат по договорам страхования за 2022 год).

Надежность перестраховочной защиты в разрезе переданной в перестрахование премии за 2022 год находится на высоком уровне (коэффициент качества составил 0,97). На собственном удержании компания оставляет невысокие риски: на 31.03.2023 отношение максимально возможной страховой выплаты-нетто к собственным средствам составило 4,9%. Компания имеет опыт урегулирования крупных убытков: крупнейшая ее выплата за последние 5 лет составила 112,4 млн рублей, при этом величина собственного удержания не превышала 2% от собственных средств, что позитивно оценивается агентством. В то же время в 2021 году компания осуществила выплату по страхованию ответственности туроператоров в размере 50 млн рублей или 8,4% от собственных средств на 30.09.2021 без участия перестраховщиков.

Уровень организации и регламентации системы риск-менеджмента оказывает нейтральное влияние на рейтинг. В компании сформированы коллегиальные органы, отвечающие за управление рисками (комитет по страхованию и инвестиционный комитет), при этом обособленное подразделение, занимающееся управлением рисками, отсутствует. Управление рисками регламентируется Политикой по управлению рисками, а также документами по управлению андеррайтинговыми, кредитными и рыночными рисками, утвержденными в конце 2022 года. Качество финансового и стратегического планирования высоко оценивается агентством. В компании разработан подробный бюджет на 2023 год, а также утверждена новая стратегия развития до 2025 года, направленная в том числе на активное развитие розничного направления. При этом, по мнению агентства, существует неопределенность в отношении сроков и результатов реализации мер, направленных на достижение целей новой стратегии в связи со значительным изменением бизнес-профиля компании. В числе сдерживающих факторов выделяется относительно деконцентрированная структура собственности: доля крупнейшего конечного собственника составляет 28,5%.

По данным «Эксперт РА», на 31.03.2023 активы страховщика составили 2,6 млрд рублей, собственные средства – 777,7 млн рублей, уставный капитал – 809,2 млн рублей. За 2022 год компания собрала 1,6 млрд рублей страховой премии.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ООО «СК «ТИТ» был впервые опубликован 17.08.2010. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 27.10.2022.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялись методология присвоения рейтингов финансовой надежности страховым компаниям (вступила в силу 11.08.2022) и методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 25.04.2023) https://raexpert.ru/ratings/methods/current.

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ООО «СК «ТИТ», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ООО «СК «ТИТ» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ООО «СК «ТИТ» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Спрос на добровольное медицинское страхование заметно вырос

Российская газета

Работодатели в 2023 году заключили в три раза больше договоров добровольного медицинского страхования (ДМС), чем годом ранее. Объем сборов вырос до 253,5 млрд рублей, посчитали в ЦБ. Регулятор объясняет такую динамику желанием компаний повысить свою привлекательность на рынке труда.
21.03.2024

Перерасчет данных

Коммерсантъ

Прирост страховых премий страховщиков в 2024-м ожидается ниже прошлого года
20.03.2024

Новые санкции не повлияют на работу страховщиков в России, считает эксперт

АЭИ ПРАЙМ

Эксперт Янин: санкции не повлияют на работу "РЕСО-Гарантии" и "АльфаСтрахования"
23.02.2024

Концентрация на рынке страхования жизни усиливается

Ведомости

Активнее других долю рынка захватывают группы "Росгосстраха", Росбанка, Совкомбанка и "Сбера"
14.02.2024

Спрогнозирована динамика премий российских страховщиков

АЭИ Прайм

"Эксперт РА": премии страховщиков в 2024 году вырастут до 5%, до 2,2 трлн рублей
16.01.2024