Новости агентства, 26.01.2023

Рейтинги агентства «Эксперт РА» будут необходимы для доступа к страхованию рисков заемщиков

Москва, 26 января 2023 г.

Правительство России установило минимальные уровни рейтингов, необходимые страховой компании для заключения с банками соглашений о страховании рисков заемщиков.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 39 «О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями, а также иностранными страховыми организациями и о признании утратившими силу некоторых актов и отдельного положения акта Правительства Российской Федерации» от 18.01.2023 одним из критериев для допуска страховщиков к страхованию рисков заемщиков является наличие кредитного рейтинга от агентства, входящего в реестр кредитных рейтинговых агентств ЦБ РФ.

При этом минимальный уровень кредитного рейтинга страховщика, устанавливаемый кредитной организацией, не может быть ниже «ruВВ-» и выше «ruА-» по национальной рейтинговой шкале агентства «Эксперт РА».

Данные требования вступят в силу с 1 сентября 2023 года и будут действовать до 1 сентября 2025-го. 

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Публикации по тематике


С начала года выросла рыночная доля пятерки и десятки крупнейших страховых компаний

Коммерсантъ

Рекордный рост страхового рынка второй половины 2024-го продолжается и в текущем году. По итогам первого квартала в первой тройке страховщиков сменился лидер (относительно сравнимого периода). На этом фоне продолжается рост концентрации страхового рынка, увеличилась доля пятерки и десятки крупнейших страховых компаний.
26.06.2025

"Эксперт РА": рост страхового рынка РФ в 2025 году может достичь 40%

АЭИ Прайм

"Эксперт РА": рост страхового рынка РФ в 2025 году может достичь 40%
21.04.2025

Считать до минуты: с 7 апреля в РФ заработают ультракороткие ОСАГО на 24 часа

Известия

Кому из водителей они будут полезны и как действует такая защита
07.04.2025

Технический характер

Коммерсант

В случае уменьшения неопределенности на рынке прогноз роста страховых сборов-2025 может быть иным
21.03.2025

Не на жизнь, а на ставку

Коммерсантъ

Страховые компании вступили в конкурентную борьбу с банками
13.01.2025