Новости агентства, 18.01.2023

«Эксперт РА» запускает обзор российского рынка кредитования МСБ по итогам 2022 года

Москва, 18 января 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» приступает к подготовке обзора рынка кредитования малого и среднего бизнеса по итогам 2022 года.

В рамках данного исследования планируется проведение анализа ключевых тенденций в сегменте в 2022 году, а также оценка перспектив развития кредитования МСБ в текущем году. Кроме того, агентством рассматривается возможность публикации рэнкингов банков, кредитующих МСБ, по итогам 2022 года.

В связи с этим приглашаем банки, активно работающие в сегменте кредитования МСБ, принять участие в проекте и заполнить анкету (пункты 1-3 анкеты). Обращаем внимание на то, что данные для рэнкингов (в том числе объемы выдач кредитов субъектам МСБ за 2021 и 2022 гг., а также задолженность субъектов МСБ по итогам 2021 и 2022 гг.) планируются к публикации с указанием наименования кредитной организации. Данные с пометкой «конфиденциально» в анкете будут раскрыты только в агрегированном виде по рынку в целом. С рэнкингами по итогам 2021 года Вы можете ознакомиться по ссылке.

В случае, если банк не готов к публичному раскрытию данных для рэнкингов (пункты 1 и 2 анкеты), то предлагаем принять участие в исследовании, ответив на несколько вопросов по рынку кредитования МСБ (пункт 3 анкеты). Выводы, сделанные на основе исследования, найдут свое отражение в публикациях в ведущих деловых изданиях, а также будут размещены на сайте «Эксперт РА» (www.raexpert.ru) и специализированных сайтах.

Заполненную анкету просьба прислать на электронный адрес bank@raexpert.ru в срок до 26 января 2023 г. включительно.

Исследования рынка за предыдущие периоды доступны по ссылке. Участие в данном проекте бесплатное, при этом оно окажет значимое позитивное влияние на имидж банка-участника, подчеркивая его информационную открытость, и будет способствовать привлечению новых клиентов и партнеров.

По всем вопросам, связанным с заполнением анкеты, просьба обращаться к Юлии Якуповой – yakupova@raexpert.ru, +7 (495) 225-34-44, доб. 1639.

Публикации по тематике


"Эксперт РА": банки увеличат объемы выдачи ипотеки до 12% в 2027-2030 годах

ТАСС

МОСКВА, 9 сентября. /ТАСС/. Рост выдач ипотеки российскими банками активизируется до 6% в 2026 году и до 12% - на горизонте 2027-2030 годов. Об этом говорится в прогнозе аналитиков рейтингового агентства "Эксперт РА", который есть в распоряжении ТАСС.
16.09.2025

Вячеслав Путиловский о состоянии банковского сектора на РБК Инвестиции

Младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский в программе «Суть дела». Эфир от 6 сентября 2025 года 09.09.2025

Ипотеку оборачивают в бумагу

Коммерсантъ

Объем выпуска ипотечных облигаций может достичь 1 трлн руб. в 2030 году
09.09.2025

Вклады получили добавку

Коммерсантъ

Средства населения на банковских депозитах продолжают расти
28.08.2025

Крипту загоняют в клетку

РБК

Финансы. ЦБ ужесточает требования к банкам, работающим с криптоактивами
27.08.2025