Рейтинговые действия, 16.02.2023

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг АКБ «Форштадт» (АО) на уровне ruВB+
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 16 февраля 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности АКБ «Форштадт» (АО) на уровне ruBB+, прогноз по рейтингу - стабильный.

Рейтинг банка обусловлен слабыми рыночными позициями, умеренно сильной позицией по капиталу при удовлетворительной способности к его генерации, приемлемым качеством активов, комфортным уровнем ликвидности, а также консервативной оценкой корпоративного управления.

АКБ «Форштадт» (АО) – небольшой по размеру активов региональный банк, зарегистрированный в г. Оренбурге. Специализируется на кредитовании ФЛ, РКО и кредитовании ЮЛ, а также операциях с ценными бумагами. Офисная сеть представлена подразделениями в Оренбургской области, г. Уфе и г. Москве.

Слабая оценка рыночных позиций обусловлена незначительными конкурентными позициями банка на российском банковском рынке и узкой клиентской базой в сегменте корпоративного кредитования. Агентство отмечает повышенную концентрацию бизнеса банка на Оренбургской области, что несколько ограничивает возможности для его роста и может оказать давление на финансовые показатели при ухудшении конъюнктуры регионального рынка. Диверсификация бизнеса банка по направлениям деятельности оценивается как высокая, при этом отмечается сохраняющийся на повышенном уровне объем кредитования заемщиков, имеющих, по мнению агентства, отдельные признаки юридической или экономической аффилированности с банком.

Умеренно сильная позиция по капиталу при удовлетворительной способности к его генерации. Банк продолжает поддерживать высокий уровень достаточности капитала, что обеспечивает адекватный буфер абсорбции убытков. Концентрация активов на крупных кредитных рисках оценивается как приемлемая, при этом аналитики отмечают сохраняющийся повышенный уровень концентрации активов на крупнейшем кредитном риске. Резкий рост стоимости фондирования в 2022 году оказал давление на маржинальность бизнеса банка, что в свою очередь существенно отразилось на показателях рентабельности бизнеса. Тем не менее по итогам 2022 года банк демонстрировал положительный финансовый результат, большая часть которого сформирована доходами от переуступки проблемных активов. По ожиданиям агентства в 2023 году стоимость фондирования снизится за счет закрытия дорогих вкладов, что приведет к росту маржинальности и рентабельности бизнеса без учета волатильных компонентов доходов.

Приемлемое качество активов. Кредитный портфель, являющийся основным компонентом в структуре активов банка, сократился в результате переуступок проблемных ссуд ЮЛ и ИП. По итогам 2022 года в кредитном портфеле стали преобладать кредиты ФЛ и согласно стратегии банка, в 2023 году наращивание розничного портфеля продолжится более быстрыми темпами, чем в предыдущем году. Не смотря на проведенную работу по сокращению ссуд IV-V категории качества в 2022 году, портфель ссуд ЮЛ и ИП сохраняет невысокое качество, обусловленное значительным объемом проблемных ссуд и высокой долей просроченной задолженности в портфеле сформированных в 2021 году. При этом агентство отмечает адекватный уровень покрытия проблемных ссуд резервами. В портфеле ФЛ наблюдался рост доли просроченной задолженности, которая, тем не менее, по итогам 2022 года находится на приемлемом уровне. Обеспеченность совокупного кредитного портфеля (без учёта МБК) имуществом и ценными бумагами оценивается как умеренная. По состоянию на 01.01.2023 существенная доля активов банка по-прежнему приходится на портфель ценных бумаг эмитентов, имеющих рейтинги на уровне ruAA- и выше по шкале «Эксперт РА». Кроме того, часть средств банк продолжает размещать в НКО НКЦ (АО) и сделки обратного РЕПО с высококачественным обеспечением (эмитенты имеют рейтинги на уровне ruAA- и выше по шкале «Эксперт РА»).

Комфортный уровень ликвидности. Кредитная организация поддерживает комфортный запас балансовой ликвидности, при этом банк обладает возможностью привлечь значительный объем дополнительной ликвидности в рамках сделок РЕПО ввиду наличия портфеля необременённых высоконадежных ценных бумаг. Средства ФЛ остаются ключевым источником фондирования и демонстрируют стабильность. Агентство обращает внимание на повышенный уровень концентрации ресурсной базы на крупнейшей группе кредиторов, однако ее аффилированность с банком снижает риск внезапного оттока средств.   

Консервативная оценка корпоративного управления. В целом система корпоративного управления, риск-менеджмента и стратегического обеспечения соответствует поставленным перед банком задачам при наличии отдельных недостатков в части внутреннего контроля. Агентство также отмечает отсутствие независимых директоров и комитетов по управлению рисками, аудиту и вознаграждениям при Совете директоров. Стратегия развития банка на период с 2019 по 2023 годы включительно не предполагает существенного изменения бизнес-модели и ориентирована в основном на увеличение доли кредитования МСП в кредитном портфеле, а также продолжение наращивания розничного портфеля, в том числе за счет расширения продуктовой линейки. Реализация стратегии, по мнению агентства, не будет способствовать значимому усилению конкурентных позиций банка на банковском рынке РФ.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг АКБ «Форштадт» (АО) был впервые опубликован 30.03.2018. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 25.02.2022.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 19.07.2022).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АКБ «Форштадт» (АО), а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АКБ «Форштадт» (АО) принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АКБ «Форштадт» (АО) дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Финансовое ритардандо

Коммерсантъ

Снижение спроса на кредиты и санкционное давление приведут к уменьшению доходов банков
28.03.2024

И мышь не проплатит

Коммерсантъ

ЦБ активно убирает с рынка банки за незаконные переводы средств
23.03.2024

Эксперты ожидают сохранения ключевой ставки на текущем уровне – консенсус-прогноз Cbonds

Cbonds (cbonds.ru)

Антон Табах, главный экономист, Эксперт РА: "Скорее всего, и ставка, и риторика останутся неизменными.
20.03.2024

Занимательная интеграция: Росбанк, и Тинькофф объединяются, но сохранят отдельные лицензии и бренды

BFM.ru

Оба банка принадлежат структурам Владимира Потанина. Эксперты уверены, что на клиентах обоих банков процесс объединения не скажется никак, они даже ничего не заметят. А как процесс повлияет на сами банки?
20.03.2024

Оборотная перспектива

Известия

ЦБ впервые отдельно учел цифровые финансы в активах банков Центробанк начал отдельно учитывать цифровые финансы в структуре активов банковского сектора. По итогам января показатель составил 7 млрд (до этого был ноль), следует из статистики регулятора ("Известия" ее изучили).
18.03.2024