Рейтинговые действия, 01.12.2023

«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (АО) до уровня ruBBB+
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 1 декабря 2023 г.

Резюме

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (АО) (далее – банк) до уровня ruBBB+, прогноз по рейтингу стабильный. Ранее у банка действовал рейтинг на уровне ruBBB со стабильным прогнозом.

Повышение рейтинга обусловлено существенным увеличением рентабельности бизнеса и усилением капитальной позиции на фоне органического роста в ключевых операционных сегментах. Рейтинг банка характеризуется приемлемой оценкой рыночных позиций, высокой достаточностью капитала, адекватными качеством активов и ликвидной позицией, а также приемлемой оценкой корпоративного управления.

«Азиатско-Тихоокеанский Банк» (АО) – средний по масштабам деятельности региональный банк, специализирующийся на комплексном обслуживании юридических и физических лиц.  Головной офис банка расположен в г. Благовещенске Амурской области, сеть подразделений представлена 3 филиалами (Улан-Удэ, Москва, Екатеринбург), 177 дополнительными офисами и 1 операционным офисом, которые расположены преимущественно в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах.

Обоснование рейтинга 

Приемлемая оценка рыночных позиций обусловлена ограниченными масштабами деятельности кредитной организации на российском банковском рынке. На 01.09.2023 банк входил в топ-50 российских кредитных организаций по величине активов и регуляторного капитала, при этом деятельность сконцентрирована преимущественно в СФО и ДФО, в то время как позиции в европейской части РФ являются слабыми. За 9мес2023 банк существенно нарастил корпоративный ссудный портфель, при этом диверсификация как по структуре активов, так и по доходам остаётся высокой (индекс Херфиндаля-Хиршмана составил 0,25 по активам на 01.07.2023, а по структуре операционных доходов за период с 01.10.2022 по 01.10.2023 составил 0,18). По оценке агентства, концентрация активов на связанных сторонах не является высокой.

Высокая достаточность капитала на фоне усиления операционной эффективности. Капитал кредитной организации за период с 01.10.2022 по 01.10.2023 за счет органической генерации даже с учётом распределения дивидендов вырос на 16%, что позволило нарастить корпоративный и розничный кредитный портфель без существенного давления на нормативы (Н1.0=14,8%; Н1.2=12% на 01.10.2023; как и годом ранее, запас капитала позволяет абсорбировать обесценение около 10% базы активов и внебалансовых обязательств под риском). Аналитики агентства отмечают заметное улучшение уровня операционной эффективности и рентабельности деятельности, что позволило пересмотреть оценку с ограниченной до высокой (за период с 01.10.2022 по 01.10.2023 показатель CIR в соответствии с РСБУ составил 39% против 51% годом ранее, ROE возросла с 1% до 21%). На рост прибыльности повлияло восстановление чистой процентной маржи за счёт направления автокредитования на фоне низкой стоимости привлечения ресурсов. В дальнейшем дивидендная стратегия предполагает реинвестирование 70% полученной прибыли в капитал. Концентрация кредитных рисков по-прежнему находится на низком уровне в силу доминирования розничных ссуд и консервативной лимитной политики в корпоративном портфеле. Регуляторные послабления не оказывают влияния на капитал и финансовый результат.

Адекватное качество активов. На 01.10.2023 наибольшую долю в активах банка (41% активов) занимает кредитный портфель физических лиц, который характеризуется адекватной диверсификацией по сегментам – банк осуществляет выдачу автокредитов и потребительских кредитов (в том числе необеспеченных), также в портфеле наблюдается значимая доля ипотечных ссуд. За период с 01.10.2022 по 01.10.2023 отмечается снижение совокупной суммы задолженности ФЛ по договорам, находящимся на просрочке более 90 дней, на 1 п.п. до 10%. Корпоративный кредитный портфель, формирующий 15% активов на 01.10.2023, представлен примерно в равных пропорциях задолженностью субъектов МСБ и крупного бизнеса (годом ранее доминировали ссуды малого и среднего бизнеса) и характеризуется адекватной отраслевой диверсификацией. Уровень просроченного долга ЮЛ и ИП сократился за 12 месяцев с 8% до 5% на 01.10.2023, за счёт существенного прироста портфеля (на 65% за год), уступки ряда проблемных прав требования, усиления процедур управления кредитным риском. Агентство по-прежнему отмечает невысокую залоговую обеспеченность совокупного портфеля ссуд. Около четверти активов банка представлено требованиями по сделкам РЕПО, депозитами и денежными средствами в кассе. Вложения в ценные бумаги формируют менее 12% активов, большая часть эмитентов ценных бумаг в портфеле банка имеет рейтинги на уровне ruA- или выше по шкале «Эксперт РА». Кредитное качество основных контрагентов на рынке МБК оценивается как высокое.

Адекватная оценка ликвидной позиции. Покрытие привлеченных средств ликвидными активами составляло почти 40% на 01.10.2023, что является приемлемым уровнем с учётом универсальной специализации банка. Прирост привлечённых средств на 29% за последние 12 месяцев является существенным, но при этом сбалансированным между розничными и корпоративными ресурсами. Ресурсная база высоко диверсифицирована по клиентам, что позитивно влияет на рейтинговую оценку (доля средств 10 крупнейших кредиторов/групп кредиторов составляла менее 9% пассивов на 01.10.2023).

Уровень корпоративного управления оценивается как приемлемый. По мнению агентства, качество корпоративного управления и риск-менеджмента соответствуют масштабам и направлениям деятельности банка. Уровень профессиональных компетенций членов Правления и Совета Директоров рассматривается как соответствующий целям, поставленным перед банком, отмечается высокий уровень вовлечения Совета в реализацию стратегии развития. Помимо результативного исполнения бизнес-плана за 2022 год и по итогам 9мес2023 наблюдается повышение диджитализации бизнес-процедур. Банк сократил отставание от технологических лидеров банковского рынка и продолжает инвестировать в развитие цифровых финансовых услуг. В 2024 году банк планирует рост масштабов бизнеса в пределах 20% по основным метрикам при сохранении универсального характера деятельности и специализации на базовых регионах присутствия в восточной части РФ. Тем не менее, по оценке агентства, потенциал существенного укрепления конкурентных позиций банка на федеральном финансовом рынке в целом в настоящий момент является ограниченным.

Оценка внешнего влияния

-

Прогноз по рейтингу

По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения кредитного рейтинга на текущем уровне на горизонте 12 месяцев.

Регуляторное раскрытие

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (АО) был впервые опубликован 03.07.2008. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 08.12.2022.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты последнего рейтингового действия.

При присвоении кредитного рейтинга применялась Методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current/ (вступила в силу 03.11.2023).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (АО), а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (АО) принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (АО) дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Банки сократят выдачу льготной ипотеки

Российская газета

В 2024 году доля льготных программ в ипотечных выдачах заметно снизится - с 60 до 45%, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета". Совокупное падение выдач будет сопоставимо с 2015 годом: хоть и объемы там были меньше, динамика повторится. При этом качество кредитного портфеля станет выше - из-за возросших требований к заемщикам с большой долговой нагрузкой.
22.04.2024

Аналитики "Эксперт РА" прогнозируют падение ипотечных выдач на 30% в 2024 году

Интерфакс

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Выдачи ипотеки в 2024 году упадут на 30% на фоне ужесточения условий льготной ипотеки и регулирования рынка жилищных кредитов со стороны ЦБ, прогнозируют аналитики рейтингового агентства "Эксперт РА".
22.04.2024

Малый и средний бизнес стал брать кредиты на больший срок

Российская газета

Доля кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) - свыше одного года - показала рекордные значения в портфеле за последние пять лет. Она составила 64%, что произошло на фоне ужесточения денежно-кредитной политики, говорится в обзоре агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета".
19.04.2024

"Эксперт РА" ожидает темп роста портфеля кредитов МСБ на уровне 20%

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости.

Портфель кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) в России по итогам 2024 года вырастет на 20%, до почти 15 триллионов рублей, следует из обзора рейтингового агентства "Эксперт РА".
18.04.2024

Малому бизнесу- короткие кредиты

Коммерсантъ

Банки с осторожностью финансируют предприятия МСБ
17.04.2024