Рейтинговые действия, 24.01.2022

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг страховой компании «ВСК – Линия жизни» на уровне ruA+
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 24 января 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности страховой компании «ВСК - Линия жизни» на уровне ruA+, прогноз по рейтингу стабильный.

ВСК - Линия жизни – дочернее общество САО «ВСК», развивающее бизнес группы в сегменте страхования жизни. Одним из основных направлений деятельности компании является обязательное государственное личное страхование, доля которого в страховом портфеле компании составила 34,5% за 9 месяцев 2021 г. Страховщик обладает уникальными конкурентными преимуществами в отдельных сегментах ОГЛС, что выделяется агентством в качестве фактора поддержки.

По итогам 9 месяцев 2021 г. на ИСЖ пришлось 31,3% собранных премий, на НСЖ – 19,9%. Высокая диверсификация страхового портфеля по видам страхования отмечается в качестве позитивного фактора. Структура страхового портфеля страховщика характеризуется невысокой стабильностью: максимальное изменение долей видов страхования в портфеле составило 22,6 п.п. за 9 месяцев 2021 г. по сравнению с 9 месяцами 2020 г. В качестве негативного фактора выделяется сокращение страховых взносов на 13,4% за 9 месяцев 2021 г. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Страховая компания относится к 1 размерному классу и характеризуется умеренными рыночными позициями среди страховщиков жизни за 9 месяцев 2021 г.

Агентство негативно оценивает низкую диверсификацию клиентской базы: за 9 месяцев 2021 г. на долю крупнейшего клиента в совокупных взносах пришлось 34,1% совокупной премии. При этом, по итогам 9 месяцев 2021 г. доля крупнейшего канала продаж, кроме прямых продаж, – кредитные организации – составила 16,7% от взносов, что рассматривается агентством в позитивном ключе. Также агентство отмечает низкую зависимость страховщика от основных посредников: на пять крупнейших партнеров приходится 30,4% всех взносов за 9 месяцев 2021 г. 

В числе позитивных факторов агентство выделяет высокое качество активов страховщика. Доля вложений в высоколиквидные объекты с условным рейтинговым классом (УРК) ruАА и выше на 30.09.2021 составила 70% активов за вычетом отложенных аквизиционных расходов (ОАР). Диверсификация активов оценивается как высокая: на крупнейшего контрагента, который не может быть отнесен к УРК ruAA и выше, пришлось 3,4% активов страховщика, очищенных от ОАР, на 30.09.2021. На связанные структуры, которые не могут быть отнесены к УРК ruAA и выше, пришлось 1,5% активов компании, очищенных от ОАР, на 30.09.2021, что положительно оценивается агентством.

Активы и обязательства компании характеризуются достаточной сбалансированностью по срокам. На 30.09.2021 отношение обязательств срочностью более одного года к активам срочностью более одного года составило 1,1. Также агентство положительно оценивает высокое соответствие активов и пассивов по валюте: основной объем активов и обязательств номинирован в рублях, а отношение рублевых обязательств к рублевым активам составило 0,9.

В качестве позитивного фактора выделяется высокий уровень показателя уточненной страховой ликвидности-нетто (1,06 на 30.09.2021). При этом показатель текущей ликвидности (1,06 на 30.09.2021) находится на невысоком уровне. Положительно оцениваются отсутствие внебалансовых и оценочных обязательств в пассивах компании на 30.09.2021, низкое отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к пассивам (1,1% на 30.09.2021) и низкое отношение привлеченных средств к капиталу страховщика (1,9% на 30.09.2021). Компания также демонстрирует высокое значение нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств (1,27 на 30.09.2021), что оказывает положительное влияние на уровень рейтинга.

Агентство позитивно оценивает высокий показатель рентабельности инвестиций (16,0% за 9 месяцев 2021 г. в годовом выражении). В то же время негативно оценивается снижение показателей рентабельности продаж (с 15,1% за 2020 г. до 8,5% за 9 месяцев 2021 г.) и капитала (с 24,5% за 2020 г. до 12,1% в годовом выражении за 9 месяцев 2021 г.). К числу позитивных факторов относится низкая доля расходов на ведение дела (24,7% за 9 месяцев 2021 г.), к числу негативных – высокое значение коэффициента убыточности-нетто по страхованию иному, чем страхование жизни (103,3% за 9 месяцев 2021 г.). Надежность перестраховочной защиты оценивается как высокая: за 9 месяцев 2021 г. 100% взносов, переданных в перестрахование, приходится на компании с УРК ruAA и выше.

По мнению агентства, стратегическое и финансовое планирование в компании находится на умеренном уровне. Также отмечается невысокий уровень регламентации процессов риск-менеджмента.

По данным «Эксперт РА», активы ООО «ВСК - Линия жизни» на 30.09.2021 составили 38,3 млрд рублей, собственные средства – 3,8 млрд рублей, уставный капитал – 450 млн рублей. За 9 месяцев 2021 г. компания собрала 4,4 млрд рублей страховых премий.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ООО «ВСК - Линия жизни» был впервые опубликован 22.01.2016. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 29.01.2021.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов финансовой надежности страховым компаниям, специализирующимся на страховании жизни https://raexpert.ru/ratings/methods/current/ (вступила в силу 15.10.2021).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ООО «ВСК - Линия жизни», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ООО «ВСК - Линия жизни» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ООО «ВСК - Линия жизни» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Спрос на добровольное медицинское страхование заметно вырос

Российская газета

Работодатели в 2023 году заключили в три раза больше договоров добровольного медицинского страхования (ДМС), чем годом ранее. Объем сборов вырос до 253,5 млрд рублей, посчитали в ЦБ. Регулятор объясняет такую динамику желанием компаний повысить свою привлекательность на рынке труда.
21.03.2024

Перерасчет данных

Коммерсантъ

Прирост страховых премий страховщиков в 2024-м ожидается ниже прошлого года
20.03.2024

Новые санкции не повлияют на работу страховщиков в России, считает эксперт

АЭИ ПРАЙМ

Эксперт Янин: санкции не повлияют на работу "РЕСО-Гарантии" и "АльфаСтрахования"
23.02.2024

Концентрация на рынке страхования жизни усиливается

Ведомости

Активнее других долю рынка захватывают группы "Росгосстраха", Росбанка, Совкомбанка и "Сбера"
14.02.2024

Спрогнозирована динамика премий российских страховщиков

АЭИ Прайм

"Эксперт РА": премии страховщиков в 2024 году вырастут до 5%, до 2,2 трлн рублей
16.01.2024