Новости агентства, 22.02.2022

«Эксперт РА» рассказал об ипотечной секьюритизации
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 22 февраля 2022 г.

10 февраля 2022 в Москве прошло традиционное для старта ипотечного года мероприятие «VIII Российский ипотечный конгресс». В конференции принял участие директор по рейтингам структурированного финансирования «Эксперт РА» Леонид Бельченко, который рассказал о возможностях снижения процентного риска ипотечных портфелей через механизм секьюритизации.

По словам Леонида Бельченко, сегодня банки с большой долей ипотеки в активах оказались в ситуации «процентных ножниц»: долгосрочные активы на фоне роста стоимости фондирования стали убыточными.

С июня 2020 г. по сентябрь 2021 г. банки выдали рекордный объем несубсидируемой ипотеки в объеме 4,1 трлн руб. по ставкам меньше 8,5% годовых, что ниже значений ключевой ставки на конец 2021 года. Несмотря на то, что управление процентным риском по ранее выданным низкодоходным ипотечным портфелям уже выглядит запоздалым, ожидаемый дальнейший рост сохраняет актуальность задачи.

Леонид Бельченко
Леонид Бельченко,
директор по рейтингам структурированного финансирования «Эксперт РА»

«Секьюритизация является одним из наиболее эффективных способов управления активами и пассивами, позволяя зафиксировать маржинальность портфеля и синхронизировать график его погашения с целевым источником фондирования, а также осуществить продажу портфеля без потери клиентской базы. Особое преимущество многотраншевой секьюритизации в текущих условиях заключается в возможности рефинансировать активы со ставкой ниже актуальных рыночных уровней, управляя размером младшего транша».

Аналитическая компания «Эксперт Бизнес-Решения» предлагает рынку новый инструмент – «Конструктор сделок секьюритизации», который помогает на начальном этапе спрогнозировать структуру сделки и оценить экономический эффект от размещения обеспеченных облигаций.

Скачать презентацию

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.