Новости агентства, 05.12.2022

«Эксперт РА» и Ассоциация банков России заключили соглашение о сотрудничестве
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 5 декабря 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» и Ассоциация банков России подписали соглашение о сотрудничестве, подразумевающее реализацию совместных аналитических проектов и объединение усилий с целью совершенствования законодательства и методологических подходов в сфере правового обеспечения рейтинговой деятельности в банковском секторе.

В рамках соглашения рейтинговое агентство «Эксперт РА» и Ассоциация банков России планируют, в частности, разрабатывать различного рода аналитические материалы, исследования и презентации, собирать мнения и оценки банков по проектам методологий рейтингования, готовить экспертные заключения на проекты федеральных законов и нормативных актов в части рейтинговой деятельности.

Марина Чекурова
Марина Чекурова,
генеральный директор - председатель правления рейтингового агентства «Эксперт РА»

Все 25 лет существования «Эксперт РА», агентство было в диалоге с банковским сектором, и в нынешних реалиях ценность такого диалога сложно переоценить. Мы давно и плодотворно сотрудничаем с Ассоциацией банков России, аналитики агентства принимают участие в рабочих группах и мероприятиях, проводимых Ассоциацией, где разъясняют позицию агентства по актуальным проблемам банковского сектора. Теперь наше взаимодействие приобретает официальный статус, что выводит его на более качественный уровень и открывает новые возможности по оценке рисков в банковском секторе и сохранению финансовой стабильности.

Георгий Лунтовский
Георгий Лунтовский,
президент Ассоциации банков России

«Соглашение с рейтинговым агентством «Эксперт РА», несомненно, повысит потенциал аналитической работы Ассоциации, расширит перспективы совместной исследовательской работы по востребованным для банков тематикам. Наработанный нашими партнерами опыт по анализу банковского сектора пригодится Ассоциации для стратегического планирования своей деятельности. Также у наших членов часто возникают вопросы, касающиеся методологии рейтинговой деятельности и ее нормативно-правовой базы. Уверен, что взаимодействие с агентством расширит наши возможности по обоснованию предложений по совершенствованию законодательства».

Соглашение между Ассоциацией банков России и «Эксперт РА» также предусматривает организацию и проведение совместных мероприятий по актуальным вопросам банковской деятельности, в том числе в форматах рабочих групп, семинаров, круглых столов, конференций, форумов.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.