Рейтинговые действия, 18.08.2022

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ООО «БКС Консалтинг» на уровне ruA-
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 18 августа 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности финансовой компании ООО «БКС Консалтинг» на уровне ruA-, прогноз по рейтингу стабильный.

ООО «БКС Консалтинг» входит в состав Финансовой Группы БКС (FG BCS Ltd). Принимая во внимание критическую значимость, размер активов и то, что денежный поток ООО «БКС Консалтинг» формируется преимущественно от компаний Группы, агентство в соответствии с методологией проводило оценку кредитоспособности ООО «БКС Консалтинг» по консолидированной отчетности Группы.

«Компания БКС» является головной компанией ФГ БКС (далее – Группа) и входит в число лидеров российского брокерского рынка, что позитивно влияет на оценку агентством рыночных позиций. За 2021 год Компании удалось увеличить число клиентов на брокерском обслуживании на 42%, до 865 тысяч, при этом доля активных клиентов выросла с 15,2% до 22,6%. Количество клиентов на депозитарном обслуживании на конец 2021 года достигло 862 тысяч. В 2022 году отмечается сохранение позитивной динамики клиентской базы. Агентство продолжает выделять в числе положительных факторов высокую диверсификацию клиентской базы: за 2021 год доля доходов, обеспеченных крупнейшим клиентом, в совокупном операционном доходе Группы составила 2,0%, пяти крупнейших – 5,3%.

Качество активов Группы оценивается как умеренно высокое. На 31.12.2021 отношение скорректированных по методологии агентства активов к их балансовой стоимости составило 0,82, на 30.06.2021 – 0,85. Основная часть активов представлена акциями и ETF (25% валюты баланса на 31.12.2021), облигациями (24%) и сделками обратного РЕПО (19%). Значительная часть портфеля ценных бумаг на балансе представлена активами выпускаемых Группой структурных нот для клиентов. Ликвидность долевых ценных бумаг в целом была высоко оценена агентством, надежность долговых ценных бумаг также оценивается позитивно (более 70% долговых ценных бумаг обладают рейтингами эмитента или эмиссии на уровне ruAA и выше по шкале «Эксперт РА»), обеспечением по сделкам обратного РЕПО выступают преимущественно высоколиквидные акции и депозитарные расписки, а также облигации с рейтингами эмитента на уровне ruAA и выше по шкале «Эксперт РА». Риски концентрации активов на крупнейших контрагентах, по оценке агентства, отсутствуют: за исключением объектов вложений с условным рейтинговым классом ruAA- или выше доля крупнейшего объекта вложений в активах на 31.12.2021 составила 1,8%, пяти крупнейших – 3,9%.

Ресурсная база Группы высоко диверсифицирована по кредиторам: на 31.12.2021 удельный вес крупнейшего кредитора (за исключением сделок РЕПО с ЦК) в пассивах составил 2,2%. Высокое значение коэффициента текущей ликвидности, показывающего отношение скорректированных на качество оборотных активов Группы к краткосрочным обязательствам, позитивно оценивается агентством (1,08 на 31.12.2021). В то же время показатель «стрессовой» ликвидности, отражающий покрытие всех обязательств скорректированными на качество активами, по оценкам агентства, находится на умеренном уровне (0,9 на 31.12.2021). Кроме того, агентство отмечает снижение уровня покрытия остатков средств клиентов по брокерскому обслуживанию, по договорам с которыми брокеру предоставлено право их использования, высоколиквидными активами. На 31.12.2021 отношение скорректированных по методологии агентства необремененных активов к остаткам средств клиентов составило 0,55 против 1,11 на 30.06.2021. Снижение показателя в основном обусловлено значительным ростом остатков таких средств клиентов с 104,5 млрд рублей на 30.06.2021 до 144,4 млрд рублей на 31.12.2021 и уменьшением объема средств, размещенных в РЕПО с ЦК, с 40 млрд рублей на 30.06.2021 до 7 млрд рублей на 31.12.2021. Агентство консервативно не учитывает РЕПО с иными контрагентами в данном показателе.

В 2021 году Группе удалось продемонстрировать существенную динамику по всем статьям операционных доходов, в результате чего чистая прибыль увеличилась с 8 млрд рублей за 2020 год до 18,1 млрд рублей за 2021 год. Комиссионные доходы выросли с 11,2 млрд рублей до 13 млрд рублей (+15%), процентные доходы – с 12,2 млрд рублей до 16,4 млрд рублей (+35%, при этом чистые процентные доходы увеличились на 70%), чистые доходы от торговых операций выросли с 19 млрд рублей до 26,3 млрд рублей (+39%). Рентабельность активов по чистой прибыли по итогам 2021 года составила 4,5%, капитала – 34,9%. При этом с учетом нестабильности рыночной конъюнктуры агентство отмечает неопределенность в отношении финансовых результатов Группы в 2022 году.

Сдерживающее влияние на рейтинг продолжает оказывать уровень валютных рисков Группы. Несмотря на то, что операционной валютой является российский рубль, значительная часть активов и обязательств номинирована в иностранной валюте, что влияет на размер переоценок соответствующих финансовых инструментов из-за колебаний валютных курсов. При этом значительная часть открытой валютной позиции представлена капиталом компаний, находящихся не в российской юрисдикции.

Агентство позитивно отмечает соблюдение норматива достаточности капитала (НДК), поддерживаемого операционной компанией ООО «Компания БКС», профессиональным участником рынка ценных бумаг. Так, на 31.12.2021 значение НДК составило 10,01% (при нормативном значении 4%), при этом снижение показателя до 5,88% на 31.03.2022 было в значительной степени компенсировано уже к концу первого полугодия 2022 года (8,55% на 30.06.2022). Кроме того, Компания имеет план мероприятий по высвобождению капитала и поддержанию НДК на комфортном уровне без докапитализации со стороны Группы. В качестве негативного фактора агентство отмечает существенный объем операционных расходов по отношению к собственным средствам ООО «Компания БКС»: на 31.12.2021 отношение дельты между размером собственных средств и МРСС к операционным расходам Компании за 2021 год составило 0,22.

Уровень организации системы риск-менеджмента оказывает положительное влияние на рейтинг. Качество и детализация документов, регламентирующих управление кредитными, операционными и рыночными рисками оценивается как высокое. Группа размещает на корпоративном сайте ежеквартальную и годовую отчетность по ОСБУ Компании, однако не раскрывает консолидированную отчетность по МСФО Группы. Агентство продолжает выделять в качестве сдерживающего фактора отсутствие независимых директоров в составе Совета директоров.

По данным консолидированной отчетности по стандартам МСФО активы FG BCS Ltd на 31.12.2021 составляли 462 млрд рублей, капитал – 61 млрд рублей.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ООО «БКС Консалтинг» был впервые опубликован 24.08.2021. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 24.08.2021.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности финансовым компаниям https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 25.10.2021).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ООО «БКС Консалтинг», FG BCS Ltd, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ООО «БКС Консалтинг» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ООО «БКС Консалтинг» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


III ежегодная конференция «Будущее рынка закупок в России: от шока к развитию», 31 мая 2023 года

31 мая 2023 года в Москве состоялась III ежегодная конференция «Будущее рынка закупок в России: от шока к развитию» организованная рейтинговым агентством «Эксперт РА» и аналитической компанией «Эксперт Бизнес-Решения». 31.05.2023

Развитие электронных торговых площадок в новых условиях обсудят 3 марта

Основные факторы влияния на деятельность российских электронных площадок обсудят 3 марта 2021 года на тематической конференции "Электронные торговые площадки: развитие в новых условиях", организованной рейтинговым агентством "Эксперт РА" и аналитической компанией "Эксперт Бизнес-Решения". 16.02.2021