Рейтинговые действия, 30.09.2021

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг страховой медицинской организации АльфаСтрахование-ОМС на уровне А++
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 30 сентября 2021 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг страховой медицинской организации АльфаСтрахование-ОМС на уровне А++, прогноз по рейтингу – стабильный.

АльфаСтрахование-ОМС – страховая медицинская организация федерального уровня, осуществляющая деятельность в 13 субъектах РФ. По данным Банка России, по итогам 1 полугодия 2021 года компания заняла 4 место среди страховых медицинских организаций по объему средств, предназначенных для оплаты медицинской помощи, ее доля на рынке ОМС составила 9,8%, что выделяется в качестве фактора поддержки уровню рейтинга. На 30.06.2021 численность застрахованных по ОМС составила 14,9 млн человек, что положительно влияет на рейтинг.

Позитивное влияние на рейтинг компании оказывает высокая рентабельность капитала (78,3% за 1 полугодие 2021 г. в годовом выражении), а также высокое качество и диверсификация активов. На 30.06.2021 коэффициент качества активов составил 0,65. На крупнейшего контрагента, который не может быть отнесен к условному рейтинговому классу ruAA и выше, пришлось 4,0% скорректированных активов страховщика, на трех крупнейших - 7,4%. Вложения в связанные объекты с условным рейтинговым классом ниже ruAA отсутствуют.

Для обслуживания лиц с ограниченными возможностями оборудованы все пункты выдачи страховых полисов на 30.06.2021, что свидетельствует о развитой инфраструктуре компании. На 30.06.2021 доля медицинских организаций, имеющих представителей СМО, составила 37,2%, что свидетельствует о высоком охвате медицинских организаций представителями СМО. Положительно оценивается большое количество консультаций, предоставленных представителями СМО в медицинских организациях, – 573,0 на 100 тыс. застрахованных лиц за 1 полугодие 2021 г.  Число штатных специалистов-экспертов медицинской помощи за 2020 год составило 5 человек на 100 тыс. застрахованных, что выделяется в качестве сдерживающего фактора.

Среди позитивных факторов отмечается высокий уровень индивидуального и публичного информирования граждан. За 2020 г. отношение количества индивидуально проинформированных граждан о правах в сфере ОМС к общем числу застрахованных на конец периода составило 4533,9 в расчете на 10 тыс. застрахованных. Также в расчете на 10 тыс. застрахованных опубликована 181 статья в СМИ, организовано 19,6 выступлений на радио и ТВ и 4 выступления в коллективах, использовано 0,67 интернет-ресурсов. На 30.06.2021 доля медицинских организаций, обеспеченных информационными стендами о деятельности СМО и о правах застрахованных лиц, составила 94,0%.

Отношение количества застрахованных лиц, индивидуально проинформированных СМО о возможности прохождения диспансеризации, к количеству застрахованных лиц в СМО, включенных в списки к прохождению 1 этапа диспансеризации, составило 39% за 1 полугодие 2021 года, что связано с приостановлением профилактических осмотров и диспансеризации и, соответственно, информирования о такой возможности, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Уровень обращаемости граждан в СМО оценивается, как невысокий. В то же время доля удовлетворенных жалоб находилась на высоком уровне – 98,7% за 2020 г.

Агентство оценивает качество проводимых страховой медицинской организацией экспертиз как приемлемое. Частота выявления нарушений по экспертным случаям – ЭКМП была умеренной: так, отношение числа выявленных нарушений к общему числу рассмотренных страховых случаев при проведении плановых и целевых экспертиз качества медицинской помощи составило 20,9% за 2020 г. За 2020 г. отношение суммы неоплаты (уменьшения оплаты) медицинской помощи, штрафов с медицинских организаций по результатам медико-экономической экспертизы к сумме средств, направленной медицинским организациям за оказанную медицинскую помощь, составило 0,2%, по результатам экспертизы качества медицинской помощи – 0,4%. С другой стороны, доля нарушений, выявленных ТФОМС по результатам реэкспертизы, которые не были выявлены СМО при проведении экспертизы качества медицинской помощи, составила всего 2,3% за 1 полугодие 2021 г., что оценивается позитивно.

По данным «Эксперт РА», на 30.06.2021 активы ООО «АльфаСтрахование-ОМС» составили 14,2 млрд рублей, собственные средства (капитал) по балансу – 743 млн рублей, уставный капитал – 120 млн рублей. Средства, предназначенные для оплаты медицинской помощи за 1 полугодие 2021 года, составили 118,2 млрд рублей.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

При присвоении рейтинга надежности и качества услуг ООО «АльфаСтрахование-ОМС» применялась методология присвоения рейтингов надежности и качества услуг страховым медицинским организациям https://raexpert.ru/ratings/methods/current  (вступила в силу 24.05.2021).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные ООО «АльфаСтрахование - ОМС», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Спрос на добровольное медицинское страхование заметно вырос

Российская газета

Работодатели в 2023 году заключили в три раза больше договоров добровольного медицинского страхования (ДМС), чем годом ранее. Объем сборов вырос до 253,5 млрд рублей, посчитали в ЦБ. Регулятор объясняет такую динамику желанием компаний повысить свою привлекательность на рынке труда.
21.03.2024

Перерасчет данных

Коммерсантъ

Прирост страховых премий страховщиков в 2024-м ожидается ниже прошлого года
20.03.2024

Новые санкции не повлияют на работу страховщиков в России, считает эксперт

АЭИ ПРАЙМ

Эксперт Янин: санкции не повлияют на работу "РЕСО-Гарантии" и "АльфаСтрахования"
23.02.2024

Концентрация на рынке страхования жизни усиливается

Ведомости

Активнее других долю рынка захватывают группы "Росгосстраха", Росбанка, Совкомбанка и "Сбера"
14.02.2024

Спрогнозирована динамика премий российских страховщиков

АЭИ Прайм

"Эксперт РА": премии страховщиков в 2024 году вырастут до 5%, до 2,2 трлн рублей
16.01.2024