Рейтинговые действия, 08.11.2021

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг страховой компании «РЕСО-Гарантия» на уровне ruAA+
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 8 ноября 2021 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности страховой компании «РЕСО-Гарантия» на уровне ruAA+. Прогноз по рейтингу – стабильный.

«РЕСО-Гарантия» – страховщик федерального уровня и один из лидеров рынка (5 место по объему собранной премии за 1 полугодие 2021 года, по данным Банка России). Доля компании на российском страховом рынке составила 7,0% за 2020 год, что выделяется агентством в качестве фактора поддержки.

Страховой портфель компании высоко диверсифицирован: доля ОСАГО составила 32,6% взносов за 9 месяцев 2021 года, страхования автокаско – 25,3%, ДМС – 21,0%. Объем собранной страховой премии вырос на 12,9% за 9 месяцев 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что положительно оценивается агентством. Структура страхового портфеля стабильна: максимальное изменение долей видов страхования в портфеле компании за 9 месяцев 2021 года по сравнению с 9 месяцами 2020 года составило 2,2 п.п. Географическая диверсификация бизнеса также отмечается агентством в качестве позитивного фактора: на крупнейший субъект – г. Москву – пришлось 46,6% премии за 9 месяцев 2021 года.

Каналы распространения страховых продуктов достаточно высоко диверсифицированы: за 9 месяцев 2021 года доля продаж через физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, составила 52,8% взносов. При этом комиссионное вознаграждение, выплачиваемое агентам, сохраняется на невысоком уровне – 15,1% от соответствующей премии.  Клиентская база компании высоко диверсифицирована: за 1 полугодие 2021 года доля 5 крупнейших клиентов во взносах страховщика составила 5,0%, на крупнейшего клиента пришлось 1,4% премии. В числе сдерживающих факторов агентство отмечает умеренно высокую долю расторгнутых договоров (за 9 месяцев 2021 года доля возвращенной премии составила 1,8%).

Активы компании характеризуются высоким качеством: на 30.09.2021 коэффициент качества активов составил 0,59, на долю высоколиквидных вложений с условным рейтинговым классом ruA- и выше пришлось 53,3% от активов, очищенных от отложенных аквизиционных расходов (ОАР). Одновременно агентство отмечает отсутствие рисков концентрации на крупнейших объектах вложений. На 30.09.2021 на крупнейший объект вложений, который не может быть отнесен к условному рейтинговому классу ruAA и выше, пришлось 8,1% активов за вычетом ОАР, на долю трех крупнейших – 19,4%. Доля связанных сторон в активах высокая: на долю связанных, по мнению агентства, структур за исключением объектов с условным рейтинговым классом ruAA и выше пришлось 31,6% активов, очищенных от ОАР, на 30.09.2021.

Финансовый результат компании характеризуется высокими показателями рентабельности продаж (20,9% за 9 месяцев 2021 года) и собственного капитала (26,8% за 9 месяцев 2021 года в годовом выражении). При этом рентабельность инвестированного капитала находится на невысоком уровне (4,0% за 9 месяцев 2021 года в годовом выражении). Давление на рейтинговую оценку оказывает рост убыточности по ДМС за 9 месяцев 2021 года, связанный с реализацией отложенного спроса, и отрицательный технический результат по этому виду, полученный по итогам 9 месяцев 2021 года. Коэффициент убыточности-нетто в целом по портфелю вырос с 51,5% за 2020 год до 56,0% за 9 месяцев 2021 года. При этом на фоне стабильно низкой доли расходов на ведение дела (37,4% за 2020 год и 32,6% за 9 месяцев 2021 года) значение комбинированного коэффициента убыточности-нетто сохраняется в комфортной зоне (89,0% за 2020 год и 88,7% за 9 месяцев 2021 года).

Показатели ликвидности и платежеспособности компании высоко оцениваются агентством. На 30.09.2021 нормативное соотношение собственных средств и принятых обязательств составило 1,8, значения коэффициентов текущей ликвидности и уточненной страховой ликвидности-нетто – 1,78 и 1,64 соответственно. Отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к валюте баланса находится на невысоком уровне (6,2% на 30.09.2021). Позитивное влияние на рейтинг оказывают низкая доля оценочных обязательств и низкая долговая нагрузка, а также отсутствие у компании внебалансовых обязательств.

Качество перестраховочной защиты высоко оценивается агентством. Доля перестраховщиков с условным рейтинговым классом ruA+ и выше составила 99% взносов, переданных в перестрахование за 9 месяцев 2021 года. На собственном удержании компания оставляет невысокие риски: отношение максимально возможной по одному событию страховой выплаты-нетто составляет 0,2% от собственных средств на 30.06.2021. При этом страховщик имеет опыт урегулирования крупных страховых случаев: крупнейшая выплата за последние 10 лет составила 523 млн рублей. При оценке качества урегулирования убытков агентство отмечает высокую долю отказов в выплате страхового возмещения по страхованию грузов, что в значительной степени обусловлено техническими отказами на уведомления от платформы-агрегатора об инцидентах, не являющихся страховыми случаями.

Уровень организации системы риск-менеджмента высоко оценивается агентством. В компании сформированы коллегиальные органы, а также функционирует отдел оценки рисков в составе департамента внутреннего контроля и оценки рисков. Стратегическое обеспечение и финансовое планирование находятся на приемлемом уровне.

По данным «Эксперт РА», на 30.09.2021 активы страховщика составили 199,6 млрд рублей, собственные средства – 93,1 млрд рублей, уставный капитал – 10,9 млрд рублей. По данным за 9 месяцев 2021 года компания собрала 88,5 млрд рублей страховых взносов.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг САО «РЕСО-Гарантия» был впервые опубликован 30.08.2001. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 16.11.2020.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов финансовой надежности страховым компаниям https://raexpert.ru/ratings/methods/current  (вступила в силу 15.10.2021).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, САО «РЕСО-Гарантия», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, САО «РЕСО-Гарантия» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало САО «РЕСО-Гарантия» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Спрос на добровольное медицинское страхование заметно вырос

Российская газета

Работодатели в 2023 году заключили в три раза больше договоров добровольного медицинского страхования (ДМС), чем годом ранее. Объем сборов вырос до 253,5 млрд рублей, посчитали в ЦБ. Регулятор объясняет такую динамику желанием компаний повысить свою привлекательность на рынке труда.
21.03.2024

Перерасчет данных

Коммерсантъ

Прирост страховых премий страховщиков в 2024-м ожидается ниже прошлого года
20.03.2024

Новые санкции не повлияют на работу страховщиков в России, считает эксперт

АЭИ ПРАЙМ

Эксперт Янин: санкции не повлияют на работу "РЕСО-Гарантии" и "АльфаСтрахования"
23.02.2024

Концентрация на рынке страхования жизни усиливается

Ведомости

Активнее других долю рынка захватывают группы "Росгосстраха", Росбанка, Совкомбанка и "Сбера"
14.02.2024

Спрогнозирована динамика премий российских страховщиков

АЭИ Прайм

"Эксперт РА": премии страховщиков в 2024 году вырастут до 5%, до 2,2 трлн рублей
16.01.2024