Рейтинговые действия, 02.11.2021

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг страховой компании «БКС Страхование жизни» на уровне ruА-

Москва, 2 ноября 2021 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности страховой компании «БКС Страхование жизни» на уровне ruA-. Прогноз по рейтингу – стабильный.

ООО СК «БКС Страхование жизни» специализируется на инвестиционном страховании жизни. Компания занимает 15 место по взносам среди страховщиков жизни за 1 полугодие 2021 года, по данным Банка России, и входит в 3 размерный класс по классификации агентства. Собственником компании является ООО «Компания БКС», имеющее рейтинг на уровне ruA- от «Эксперт РА». Через материнскую компанию страховщик получил 67,1% страховых взносов за 9 месяцев 2021 года.

Превалирующую долю в страховом портфеле компании занимает инвестиционное страхование жизни – 96,5% взносов за 1 полугодие 2021 года. Узкая специализация деятельности компании рассматривается агентством в качестве фактора, ограничивающего уровень рейтинга. Взносы компании растут крайне высокими темпами – 133,5% за 9 месяцев 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связано с эффектом низкой базы из-за непродолжительной истории деятельности компании. В то же время положительное влияние на рейтинг компании оказывает невысокая величина комиссионного вознаграждения, уплачиваемая посредникам (9,1% кредитным организациям, 7,6% другим юридическим лицам за 9 месяцев 2021 года).

В числе позитивных факторов выделяется высокая рентабельность капитала страховщика (31,0% в годовом выражении за 9 месяцев 2021 года) и рентабельность инвестиций (6,7% в годовом выражении за 9 месяцев 2021 года). При этом рентабельность продаж находится на низком уровне (3,7% за 9 месяцев 2021 года). Отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к пассивам компании составило 6,0% на 30.09.2021, при этом максимальное значение показателя за последние четыре квартала составило 9,3%, что выделяется в качестве негативного фактора.

Позитивное влияние на рейтинг компании оказывают высокие значения нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств (1,29 на 30.09.2021), а также коэффициента уточненной страховой ликвидности-нетто (1,08 на 30.09.2021). В то же время коэффициент текущей ликвидности находится на умеренно низком уровне (1,07 на 30.09.2021). Низкая доля расходов на ведение дела (11,6% за 9 месяцев 2021 года) выделяется в качестве позитивного фактора.

Агентством положительно оцениваются высокое качество и диверсификация активов компании. На 30.09.2021 коэффициент качества активов составил 0,90. На крупнейшего контрагента, который не может быть отнесен к условному рейтинговому классу ruAA и выше, на 30.09.2021 пришлось 14,4% активов, очищенных от отложенных аквизиционных расходов, на связанные структуры – 16,1%. Также положительно оценивается высокое соответствие активов и обязательств компании по валюте и срокам. На 30.09.2021 отношение обязательств к активам в рублях составило 1,0, в долларах - 0,7. Отношение обязательств срочностью более одного года к активам срочностью более одного года на 30.09.2021 составило 1,0.

По мнению агентства, компания характеризуется высоким уровнем организации системы управления рисками и стратегического планирования.

По данным «Эксперт РА», активы страховщика на 30.09.2021 составили 10,9 млрд рублей, собственные средства – 899 млн рублей, уставный капитал – 500 млн рублей. За 9 месяцев 2021 года компания собрала 5,2 млрд рублей страховых премий.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ООО СК "БКС Страхование жизни" был впервые опубликован 18.11.2020. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 18.11.2020.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов финансовой надежности страховым компаниям, специализирующимся на страховании жизни https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 15.10.2021).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ООО СК "БКС Страхование жизни", а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ООО СК "БКС Страхование жизни" принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ООО СК "БКС Страхование жизни" дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


"Эксперт РА": объем страхования жизни в 2025 году может незначительно снизиться

ТАСС

По оценкам агентства, он составит 2 трлн рублей
15.01.2026

Прогноз: В 2026 году страховой рынок будет расти медленно

Российская газета

В 2026 году страховой рынок вырастет на 4-6%, до 3,86 трлн рублей, прогнозируют в агентстве "Эксперт РА". Сегмент страхования жизни прибавит 0-3% (до 2 трлн рублей), а страхование иное, чем страхование жизни, - 9-10% (до 1,8 трлн). На динамику рынка будут влиять снижение ключевой ставки, оживление кредитования, возобновление деловой активности и увеличение тарифов в автостраховании, полагают аналитики агентства.
15.01.2026

"Жизнь" уперлась в потолок

Коммерсантъ

У рынка страхования жизни временно закончились факторы роста
15.01.2026

Страховой рынок ждет рост в 2026 году

Ведомости

Лучшую динамику могут показать сегменты, не связанные со страхованием жизни и инвестиционной составляющей.
15.01.2026

Бизнес выбирает медстрахование вместо оплаты больничных

Российская газета

Добровольное медицинское страхование (ДМС) в 2026 году останется одним из инструментов конкуренции компаний за сотрудников, полагают опрошенные "РГ" эксперты. При этом бизнес смещает интерес с лечения на профилактику заболеваний и поддержание здоровья сотрудников. Особенно это заметно в промышленности, где растет спрос на программы ранней диагностики, говорят страховщики. Компании предпочитают потратить деньги на ДМС, а не на оплату больничных и простоев из-за выпадения сотрудников из рабочего графика.
11.01.2026