Новости агентства, 13.04.2021

Объем выданных кредитов субъектам МСБ в 2021 году останется на уровне 2020-го

Москва, 13 апреля 2021 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» публикует обзор «Прогноз кредитования малого и среднего бизнеса в России на 2021 год: выжившие».

Несмотря на влияние пандемии и действовавших ограничительных мер, которые нанесли серьезный ущерб малому и среднему бизнесу, за 2020 год банки выдали субъектам МСБ кредитов на общую сумму 7,6 трлн рублей, что всего на 2 % ниже показателей 2019-го. Сдержать сегмент от существенного падения помогли прежде всего масштабные государственные программы льготного кредитования бизнеса. Согласно информации, представленной банками – участниками анкетирования, в 2020 году ими были предоставлены кредиты с господдержкой на общую сумму около 1,64 трлн рублей (в 2019-м – 627 млрд рублей). Без учета кредитов с господдержкой спад выдач участников анкетирования в 2020 году составил бы около 22 % по сравнению с 2019-м.

Задолженность субъектов малого и среднего бизнеса за 2020 год выросла почти на 23 % и на 1 января 2021 года достигла 5,8 против 4,7 трлн рублей на начало 2020-го. Такого прироста портфель кредитов МСБ не показывал с 2012 года. Следует отметить, что за 2020 год задолженность субъектов МСБ выросла существенно больше, чем задолженность крупного бизнеса и розничных клиентов, где прирост составил 10 % и 14 % соответственно.

В 2020 году средневзвешенная процентная ставка по кредитам субъектам МСБ на срок до 1 года опускалась до 7,54 % в сентябре, на срок свыше 1 года – до 7,55 % в июне, что является самым низким значением за весь период наблюдения. Динамику процентных ставок во многом определило снижение ключевой ставки ЦБ РФ до исторически низкого уровня в 4,25 %, что было сделано регулятором в рамках смягчения денежно-кредитной политики с целью оживления роста экономики.

Впервые с 2015 года крупнейшие банки не увеличили своей доли в сегменте кредитования малого и среднего бизнеса – в прошлом году около 79 % выданных МСБ кредитов пришлось на банки из топ-30 по величине активов, по итогам 2019-го этот показатель находился примерно на том же уровне. При этом объем выданных крупнейшими банками кредитов в 2020 году снизился по сравнению с 2019-м на 2,6 % (6,05 против 6,2 трлн рублей), прочие банки сохранили объем выдач примерно на уровне 2019-го (около 1,6 трлн рублей).

Мы ожидаем, что падение реальных доходов населения, а также общеэкономические последствия пандемии будут продолжать оказывать негативное влияние на деятельность малых и средних предприятий в 2021 году, что приведет к росту дефолтности в сегменте. Таким образом, даже несмотря на всевозможные льготные кредиты, многим представителям малого и среднего бизнеса будет сложно восстановиться после пандемии и начать расти.

­­­При реализации базового сценария по версии агентства «Эксперт РА» (при отсутствии новых шоков, связанных с решением на региональном/федеральном уровне о вынужденной приостановке работы бизнеса из-за пандемии) объем выданных кредитов субъектам МСБ в 2021 году будет находиться примерно на уровне 2020-го и составит около 7,6 трлн рублей, при этом доля просроченной задолженности в портфеле достигнет не менее чем 13 %.

Подробнее – в полной версии исследования «Прогноз кредитования малого и среднего бизнеса в России на 2021 год: выжившие».

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Публикации по тематике


Минфин предложил упростить иностранным банкам открытие филиалов в России. Кого могут привлечь новые правила

Российская газета

Иностранным банкам могут упростить открытие филиалов
18.02.2026

Наличные сохраняют дома

Коммерсантъ

Почему граждане держат деньги "под матрасом"
14.02.2026

Кому из банков дороже всего обойдется цифровой рубль

Для российских банков внедрение инфраструктуры цифрового рубля сопряжено с издержками на модернизацию IТ-систем, интеграцию с платформой Банка Ведомости

России и доработку внутренних процессов, говорится в обзоре "Эксперт РА". Согласно прогнозным оценкам на 2026 г., наибольшую долю IТ-бюджета на проекты, связанные с внедрением цифрового рубля, планируют направить банки за пределами топ-100 по размеру активов: в среднем около 12%. Банки из топ-10 соответствующий показатель оценивают на уровне около 1%, у игроков с 11-й по 50-ю строчку прогноз порядка 2%, с 51-го по 100-е место – около 6%.
11.02.2026

Затраты банков из топ-10 на ИТ выросли до 27% операционных расходов

АЭИ ПРАЙМ

"Эксперт РА": расходы банков из топ-10 на ИТ выросли до 27% операционных расходов
11.02.2026

Финсектор осваивает расходные технологии

Коммерсантъ

Доля затрат на ИТ может составить для банков 29%
11.02.2026