Новости агентства, 09.09.2020

«Эксперт РА» и SNS Ratings (Узбекистан) заключили соглашение о партнерстве
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 9 сентября 2020 г.

Рейтинговые агентства «Эксперт РА» (Россия) и STANDARD AND SENSETIVE RATINGS (Узбекистан) объявляют о заключении генерального соглашения «О сотрудничестве и партнерстве» для развития рынка рейтинговых услуг в Республике Узбекистан.

Предметом заключенного соглашения является долгосрочное, партнерское, взаимовыгодное сотрудничество агентств в целях внедрения в Узбекистане наилучшей рейтинговой практики на основе мировых стандартов и принципов, а также осуществление совместной аналитической, методологической и экспертной деятельности.

Партнерство, создаваемое агентствами, откроет для инвесторов и эмитентов из обеих стран новые возможности по приобретению, обмену и анализу финансовых данных, оценке инвестиционных преимуществ и рисков, изучению нормативных требований и ограничений, действующих в России и Узбекистане, что будет способствовать ускорению инвестиционных процессов между двумя государствами и повышению их прозрачности и доступности для всех участников финансовых рынков в долгосрочной перспективе.

«Мы с интересом смотрим на перспективы и динамику финансового рынка Узбекистана, где правительство предпринимает значимые шаги по его развитию, открытию экономики для внешних инвестиций, созданию современной рыночной инфраструктуры и рынка публичного долга. Кредитные рейтинги являются важным элементом такой инфраструктуры, предоставляя инвесторам независимое мнение о финансовых рисках и качестве корпоративного управления компаний. Вместе с нашим партнером мы готовы предоставлять широкий спектр рейтинговых и аналитических услуг компаниям и финансовым институтам Республики Узбекистан, помогая им привлекать финансирование на локальном и иностранном рынках капитала», – отметил Сергей Назаров, заместитель генерального директора АО «Эксперт РА».

«Наш выбор партнера в лице ведущего российского рейтингового агентства «Эксперт РА» обусловлен большим опытом работы агентства, в том числе с компаниями из стран бывшего СССР. Мы видим большую заинтересованность нашего партнера в работе с компаниями Узбекистана и готовы совместными усилиями способствовать развитию рынка рейтинговых услуг в Узбекистане», – прокомментировал Наиль Гайнулин, генеральный директор SNS Ratings.

Об агентствах

«Эксперт РА» – рейтинговое агентство, созданное в 1997 году. На сегодняшний день это крупнейшее и старейшее кредитное рейтинговое агентство в РФ, аккредитованное Банком России. Агентство поддерживает более 700 кредитных рейтингов, из них 424 рейтинга эмитентов, в том числе из стран СНГ, и 289 рейтингов выпусков облигаций.

ООО «STANDARD AND SENSETIVE RATINGS» (SNS RATINGS) – рейтинговое агентство, созданное в апреле 2019 года, в рамках выполнения правительственных решений, направленных на улучшение рейтинга Узбекистана, и в целях оказания рейтинговых услуг финансово-кредитным учреждениям республики.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.