Новости агентства, 31.03.2020

«Эксперт РА» публикует обновленную методологию присвоения рейтингов финансовой надежности страховым компаниям, специализирующимся на страховании жизни
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 31 марта 2020 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» сообщает об утверждении новой редакции методологии присвоения рейтингов финансовой надежности страховым компаниям, специализирующимся на страховании жизни. Обновленный документ применяется с 9.04.2020.

В области применения методологии оговорено, что рейтинг распространяется и на соответствующие обязательства перед другими страховыми компаниями; изменены критерии ограничения рейтинга по размерному классу и по доле схем; ужесточены критерии размерных классов в части собственных средств; увеличены относительные веса факторов «Маржа платежеспособности» и «Запаса свободного капитала»; фактор «Рентабельность капитала по МСФО» исключен из анализа; внесены прочие правки.

По предварительной оценке, изменения в методологии не приведут к пересмотру действующих рейтингов или прогнозов по ним. Точная оценка влияния изменений в методологии на действующие рейтинги и прогнозы будет осуществлена в сроки, закрепленные в законодательстве.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44

Публикации по тематике


Спрос на добровольное медицинское страхование заметно вырос

Российская газета

Работодатели в 2023 году заключили в три раза больше договоров добровольного медицинского страхования (ДМС), чем годом ранее. Объем сборов вырос до 253,5 млрд рублей, посчитали в ЦБ. Регулятор объясняет такую динамику желанием компаний повысить свою привлекательность на рынке труда.
21.03.2024

Перерасчет данных

Коммерсантъ

Прирост страховых премий страховщиков в 2024-м ожидается ниже прошлого года
20.03.2024

Новые санкции не повлияют на работу страховщиков в России, считает эксперт

АЭИ ПРАЙМ

Эксперт Янин: санкции не повлияют на работу "РЕСО-Гарантии" и "АльфаСтрахования"
23.02.2024

Концентрация на рынке страхования жизни усиливается

Ведомости

Активнее других долю рынка захватывают группы "Росгосстраха", Росбанка, Совкомбанка и "Сбера"
14.02.2024

Спрогнозирована динамика премий российских страховщиков

АЭИ Прайм

"Эксперт РА": премии страховщиков в 2024 году вырастут до 5%, до 2,2 трлн рублей
16.01.2024