Новости агентства, 29.07.2020

«Эксперт РА» публикует проект обновленной методологии присвоения рейтингов кредитоспособности банкам Республики Беларусь

Москва, 29 июля 2020 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» предлагает участникам рынка ознакомиться с проектом обновленной методологии присвоения рейтингов кредитоспособности банкам Республики Беларусь и предоставить комментарии по его содержанию. Изменение методологии обусловлено целесообразностью модификации и уточнения алгоритмов оценки ряда факторов в методологии. В частности, скорректирован алгоритм оценки фактора «Прибыльность операций» (проект методологии предусматривает замену показателя «Отношение чистых процентных и комиссионных доходов к расходам, связанным с обеспечением деятельности» на показатель СIR), добавляется возможность экспертной корректировки оценок прибыльности и ликвидности на основе анализа прогнозируемых изменений и доступности источников привлечения дополнительной ликвидности (ранее оценивалось в качестве отдельного фактора). Кроме того, внесены отдельные дополнения в оценку управления рисками, деловой репутации и реализованы прочие правки. Изменения в методологии не окажут влияния на действующие рейтинги.

Проект не является утвержденным методологическим комитетом Агентства документом. Текст документа впоследствии может быть изменен по усмотрению методологического комитета, и итоговая версия методологии может отличаться от проекта.

Агентство просит заинтересованных участников рынка присылать свои комментарии по электронной почте method@raexpert.ru до 05.08.2020 включительно. Все поступившие комментарии будут рассмотрены Агентством до утверждения финальной версии документа методологическим комитетом.

Проект методологии присвоения рейтингов кредитоспособности банкам (Республика Беларусь)

Контакты: method@raexpert.ru

Публикации по тематике


Иван Уклеин в программе «День. Главное» на РБК ТВ о росте розничного кредитования

Старший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Иван Уклеин на РБК ТВ. Эфир от 21 мая 2026 года 22.05.2026

К банкам подошли без исключений



ЦБ поборется с концентрацией кредитных рисков повышенными взносами
21.05.2026

ЦБ усиливает контроль за наличностью

Business FM

Регулятор рекомендовал банкам анализировать операции клиентов и отслеживать поступление крупных сумм. Если на чей-то счет в течение месяца было внесено не менее 5 млн рублей наличными, большая часть из которых потом переведена за рубеж, это должно вызвать вопросы. Для ИП и юрлиц пороговое значение составит 30 млн рублей в месяц
21.05.2026

Наличные по-прежнему в цене

Коммерсантъ

Средняя стоимость кредита наличными опустилась до 29,95% годовых
21.05.2026

В московских обменниках все меньше наличных долларов и евро

Business FM

Курс рубля продолжает уверенный рост, доллар стоит уже меньше 73 рублей, а в обменных пунктах стали наблюдаться перебои в наличной валюте. По данным ЦБ, в апреле россияне купили наличную валюту на 108 млрд рублей, или примерно 1,4 млрд в долларовом эквиваленте. Это на треть больше, чем в предыдущем месяце
14.05.2026