Рейтинговые действия, 06.07.2020

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг страховой компании «СМП-Страхование» на уровне ruВВВ
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 6 июля 2020 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности страховой компании «СМП-Страхование» на уровне ruВВВ со стабильным прогнозом.

СМП-Страхование – небольшой страховщик, который относится к 4 размерному классу, согласно методологии агентства, и занимает 76 место на страховом рынке по объему взносов за 2019 год. Основными видами деятельности для компании являются ДМС (47,2% взносов за 2019 год), страхование от несчастных случаев и болезней (28,9%) и страхование имущества юридических лиц (11,2%), что свидетельствует о достаточной диверсификации страхового портфеля. Поддержку уровню рейтинга оказывает высокий финансовый потенциал конечных собственников компании.

Компания демонстрирует умеренные темпы прироста страховых премий (за 2019 год компания собрала на 4,2% страховой премии больше, чем за 2018 год). Структура страхового портфеля стабильна, что отмечается в качестве позитивного фактора: максимальное изменение долей видов страхования в портфеле компании за 2019 год по сравнению с 2018 годом составило 7,5 п.п. Позитивное влияние на рейтинг оказывает высокая диверсификация каналов распространения страховых продуктов (доля агентского канала продаж во взносах составила 37,2% за 2019 год), при этом величина комиссионного вознаграждения, переданного агентам (47,5% от взносов, полученных через этот канал продаж за 2019 год) оценивается негативно. Диверсификация клиентской базы низкая: на крупнейшую группу связанных, по мнению агентства, клиентов пришлось 42,0% премии страховщика за 2019 год.

Агентство высоко оценивает качество активов компании: 31.03.2020 на вложения в объекты с рейтингами ruBBB- и выше по шкале «Эксперт РА» пришлось 33,2% активов за вычетом отложенных аквизиционных расходов, доля офисной недвижимости составила около 50% соответствующих активов. Давление на рейтинг оказывает низкая диверсификация активов по объектам вложений: на 31.03.2020 на крупнейший объект пришлось 35,5% активов за вычетом отложенных аквизиционных расходов, на трех крупнейших – 58,0%. Позитивно оценена невысокая доля связанных сторон в очищенных от отложенных аквизиционных расходов активах компании: 8,2% на 31.03.2020.

Положительное влияние на уровень рейтинга оказывает высокое отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного значения (1225,9% на 31.03.2020) и запаса свободного капитала. Показатели текущей ликвидности и уточненной страховой ликвидности-нетто (1,92 и 2,48 на 31.03.2020 соответственно) также находятся на высоком уровне. У компании отсутствуют оценочные и внебалансовые обязательства, что положительно оценивается агентством. Позитивное влияние на уровень рейтинга оказывает низкое отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к валюте баланса (7,1% на 31.03.2020).

Финансовый результат компании характеризуется стабильно невысокими показателями рентабельности продаж (9,4% за 2018 год и 9,5% за 2019 год) и капитала (4,3% за 2018 год и 4,4% за 2019 год). Рентабельность инвестиций находится на высоком уровне (5,9% за 2019 год). Существенная доля расходов на ведение дела (52,6% взносов-нетто за 2019 год) оказывает давление на показатель комбинированного коэффициента убыточности-нетто (102,7% за 2019 год), что оценивается негативно. При этом агентство позитивно отмечает снижение коэффициента убыточности-нетто с 57,0% за 2018 год до 50,1% за 2019 год.

Надежность перестраховочной защиты оценивается как высокая: за 2019 год более 97% взносов, переданных в перестрахование, пришлось на компании с рейтингами «Эксперт РА» уровня ruBBB+ и выше либо сопоставимыми рейтингами других агентств. Максимально возможная страховая выплата-нетто по одному событию не превышает 3% от собственных средств на 31.03.2020. В числе негативных факторов агентство отмечает отсутствие у компании опыта крупных выплат при высоких принимаемых рисках-брутто.

По мнению агентства, компания обладает адекватным качеством управления. В компании функционирует коллегиальный орган, занимающийся управлением рисками, а также структурное подразделение. Позитивно агентство оценивает наличие формализованной стратегии развития компании и проработанного финансового плана.

По данным «Эксперт РА», на 31.03.2020 активы страховщика составили 3,4 млрд рублей, собственные средства – 2,4 млрд рублей, уставный капитал – 2,1 млрд рублей. По данным за 2019 год компания собрала 1,1 млрд рублей страховых взносов.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ООО «СМП-Страхование» был впервые опубликован 15.10.2013. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 10.07.2019.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты выпуска настоящего пресс-релиза.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов финансовой надежности страховым компаниям https://raexpert.ru/ratings/methods/current  (вступила в силу 08.06.2020).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ООО «СМП-Страхование», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ООО «СМП-Страхование» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ООО «СМП-Страхование» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Новые санкции не повлияют на работу страховщиков в России, считает эксперт

АЭИ ПРАЙМ

Эксперт Янин: санкции не повлияют на работу "РЕСО-Гарантии" и "АльфаСтрахования"
23.02.2024

Концентрация на рынке страхования жизни усиливается

Ведомости

Активнее других долю рынка захватывают группы "Росгосстраха", Росбанка, Совкомбанка и "Сбера"
14.02.2024

Спрогнозирована динамика премий российских страховщиков

АЭИ Прайм

"Эксперт РА": премии страховщиков в 2024 году вырастут до 5%, до 2,2 трлн рублей
16.01.2024

Названы причины замедления роста страхования в 2024 году

Российская газета

В текущем году развитие страхового рынка существенно замедлится: рост объема собранных премий может составить от 2 до 5% против 15-16% ранее, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", с которым ознакомилась "РГ". На это повлияют, как отмечается в обзоре, высокие процентные ставки, перемены в части льготного кредитования, волатильность рубля и высокая стоимость автомобилей и запчастей.
16.01.2024

Темпы роста страхового рынка в 2024 году рухнут в несколько раз

Ведомости

Сдерживающий эффект окажут инфляция и рост ключевой ставки
16.01.2024