Новости агентства, 10.12.2020

Опубликованы рэнкинги страховщиков по итогам 9 месяцев 2020 года

Москва, 10 декабря 2020 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало рэнкинги страховых компаний по итогам 9 месяцев 2020 года. Рэнкинги составлены на основе раскрываемых Банком России статистических показателей и информации об отдельных субъектах страхового дела и отражают позиции компаний по страховым премиям, выплатам, страховым суммам по договорам страхования, а также показателям рынка перестрахования. Все рэнкинги представлены в разрезе видов страхования и их группировок. Абсолютные показатели, на основе которых ранжируются страховые компании, дополнены долями страховщиков на страховом рынке или его отдельных сегментах. В рэнкингах по страховым премиям и выплатам приводится относительный уровень выплат страховщиков по сегменту, выступающему базовым для рассматриваемого рэнкинга.

По итогам 9 месяцев 2020 года лидерами по объему собранных страховых премий по страхованию иному, чем страхование жизни, стали АО «СОГАЗ» (доля на страховом рынке – 20,7%), АО «АльфаСтрахование» (7,2%) и СПАО «Ингосстрах» (7,1%). Эти же компании лидируют в сегменте добровольного страхования иного, чем страхование жизни. Крупнейшие компании по взносам в сегменте обязательного страхования – САО «РЕСО-Гарантия», АО «СОГАЗ» и АО «АльфаСтрахование». В топ-3 по премиям по страхованию жизни по итогам 9 месяцев 2020 года вошли ООО СК «Сбербанк страхование жизни», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» и ООО «СК СОГАЗ-ЖИЗНЬ».

Публикации по тематике


"Ковровое" покрытие

Коммерсантъ

Страховщики могут поднять тарифы на случаи задержки авиарейсов
23.07.2025

Пока бот не грянет

Коммерсантъ

Как развивается рынок киберстрахования
22.07.2025

Полис с характером

Коммерсантъ

На российском рынке формируется сегмент персонализированных страховых продуктов
15.07.2025

С начала года выросла рыночная доля пятерки и десятки крупнейших страховых компаний

Коммерсантъ

Рекордный рост страхового рынка второй половины 2024-го продолжается и в текущем году. По итогам первого квартала в первой тройке страховщиков сменился лидер (относительно сравнимого периода). На этом фоне продолжается рост концентрации страхового рынка, увеличилась доля пятерки и десятки крупнейших страховых компаний.
26.06.2025

Минфин подтвердил обсуждение возврата ИСЖ

РБК

Минфин подтвердил обсуждение возможности перезапуска ИСЖ, которое в новой версии может быть доступно лишь квалифицированным инвесторам. Пока продажи ИСЖ, критиковавшегося из-за массового мисселинга, планируют запретить с 2026 года
18.06.2025