Новости агентства, 10.08.2020

«Эксперт РА» публикует обновленную методологию присвоения рейтингов кредитоспособности банкам Республики Беларусь

Москва, 10 августа 2020 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» объявляет об изменении методологии присвоения рейтингов кредитоспособности банкам Республики Беларусь. Соответствующее решение принято методологическим комитетом 10.08.2020, методология вступает в силу 11.08.2020. Изменение методологии обусловлено целесообразностью модификации и уточнения алгоритмов оценки ряда факторов.

Обновленная редакция документа включает следующее. Скорректирован алгоритм оценки факторов «Конкурентные позиции», «Прибыльность операций» (методология предусматривает замену показателя «Отношение чистых процентных и комиссионных доходов к расходам, связанным с обеспечением деятельности» на показатель СIR), добавляется возможность экспертной корректировки оценок прибыльности и ликвидности на основе анализа прогнозируемых изменений и доступности источников привлечения дополнительной ликвидности (ранее оценивалось в качестве отдельного фактора). Кроме того, внесены отдельные дополнения в оценку управления рисками, деловой репутации, реализованы прочие правки. Изменения в методологии не окажут влияния на действующие рейтинги.

Методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам (Республика Беларусь)

Контакты: method@raexpert.ru

Публикации по тематике


Банки концентрируются на рисках

Коммерсантъ

О чем свидетельствуют данные агентства "Эксперт РА"
07.10.2025

Доля десяти крупнейших банков РФ в активах сектора впервые превысила 80% - "Эксперт РА"

ТАСС

МОСКВА, 7 октября. /ТАСС/. Доля десяти крупнейших по величине активов банков по итогам первого полугодия 2025 года впервые превысила 80% в совокупных активах банковского сектора РФ и составила 80,9%, это во многом обеспечено рядом сделок M&A по присоединению конкурентов из числа кредитных организаций за пределами топ-10. Об этом свидетельствуют данные исследования рейтингового агентства "Эксперт РА".
07.10.2025

Концентрация кредитных рисков в топ-10 банков достигла рекорда

РБК

Зависимость крупных банков от еще более крупных клиентов растет - нормативы концентрации у кредиторов достигли ПИКА, констатировали в "Эксперт РА". Рынок уже находится в фазе ужесточения регулирования, но, возможно, ЦБ снова придется пойти на послабления.
07.10.2025

Доля топ-банков в совокупных активах сектора впервые превысила 80%

АЭИ Прайм

"Эксперт РА": доля топ-10 банков в совокупных активах впервые превысила 80%
07.10.2025

Крупные кредитные риски в топ-10 банков достигли рекордной отметки

Ведомости

Но в банках не видят в этом угрозы финстабильности – значения еще далеки от предела.
07.10.2025