Рейтинговые действия, 29.05.2019

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг страховой медицинской организации «СОГАЗ-Мед» на уровне А++
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 29 мая 2019 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг страховой медицинской организации «СОГАЗ-Мед» на уровне А++, прогноз по рейтингу стабильный.

«СОГАЗ-Мед» – страховая медицинская организация федерального уровня, осуществляющая деятельность в 40 субъектах РФ. По итогам 2018 г. компания заняла 2 место по объему средств, предназначенных для оплаты медицинской помощи, по данным Банка России. В качестве фактора поддержки Агентством выделяется высокая доля компании на рынке ОМС, которая составила 14,3% за 2018 г. Собственником компании является АО «СОГАЗ», характеризующееся высокой финансовой устойчивостью, подтвержденной рейтингом ruAAA от «Эксперт РА», что оказывает существенное позитивное влияние на рейтинг компании. «СОГАЗ-Мед» обладает широкой клиентской базой - на 31.03.2019 численность застрахованных по ОМС составила 19,43 млн. человек, при этом за период с 31.03.2018 по 31.03.2019 число застрахованных в компании выросло на 2,2%.

Позитивное влияние на рейтинг компании оказывает высокий уровень обращаемости граждан в СМО: за 2018 г. число обращений в СМО в расчете на 10 тыс. застрахованных составило 1446,9, число обращений по телефону горячей линии – 246,4, по сети Интернет – 10,2, число жалоб, поступивших в СМО, – 2,7. Доля удовлетворенных жалоб находилась на высоком уровне (99,2% за 2018 г.). Негативное влияние на рейтинг компании оказывает невысокое количество застрахованных лиц, прошедших 1 этап профилактических мероприятий (58,2% за 2018 г.), из числа индивидуально проинформированных о возможности прохождения диспансеризации (100% за 2018 г.).

Агентством положительно отмечается высокая частота выявления нарушений по экспертным случаям. За 2018 г. отношение числа выявленных нарушений к общему числу рассмотренных страховых случаев при проведении плановых и целевых экспертиз качества медицинской помощи составило 30,9%. При этом выделяется высокая эффективность экспертизы качества медицинской помощи. За 2018 г. отношение суммы, не подлежащей оплате по результатам ЭКМП, к совокупным средствам, направленным медицинским организациям за оказанную медицинскую помощь, составило 0,5%. Эффективность медико-экономической экспертизы находилась на умеренно высоком уровне – за 2018 г. отношение суммы, не подлежащей оплате по результатам МЭЭ, к совокупным средствам, направленным медицинским организациям за оказанную медицинскую помощь, составило 0,4%. Негативное влияние на рейтинг компании оказывает высокая доля нарушений, выявленных ТФОМС по результатам реэкспертизы, которые не были выявлены СМО при проведении ЭКМП (8,4% за 2018 г.), а также наличие штрафов по итогам проверок ТФОМСов.

Агентством позитивно оценивается высокая доля пунктов выдачи полисов, оснащенных оборудованием для обслуживания лиц с ограниченными возможностями, высокий охват представителями СМО медицинских организаций, а также достаточное количество штатных специалистов-экспертов медицинской помощи. Позитивное влияние на рейтинг компании оказывает высокий уровень индивидуального и публичного информирования граждан. За 2018 г. тираж памяток, листовок и других информационных материалов в расчете на 100 тыс. застрахованных составил 88 269, статей в СМИ – 13, выступлений на радио и телевидении – 129, выступлений в коллективах застрахованных – 138, оформленных стендов в медицинских организациях – 4, интернет-ресурсов – 1. За 2018 г. доля медицинских организаций, обеспеченных информационными стендами о деятельности СМО и о правах застрахованных лиц, составила 84,2%.

Качество и диверсификация активов компании оцениваются позитивно. На 31.03.2019 коэффициент качества активов составил 0,77, на крупнейшего контрагента пришлось 29,8% активов без учета дебиторской задолженности по ОМС, на связанные структуры пришлось 55,9%. Высокая концентрация активов на связанных сторонах нивелируется высоким кредитным качеством этих объектов вложений, которые имеют рейтинги на уровне ruAA и выше по шкале «Эксперт РА». Позитивное влияние на рейтинг компании оказывает высокая рентабельность собственного капитала как по ОСБУ (53,2% за 2018 г.), так и по МСФО (52,9% за 2018 г.). Сдерживающее влияние оказывают невысокое значение текущей ликвидности (1,09 на 31.03.2019) и умеренно высокая доля привлеченных средств в активах (18,3% на 31.03.2018).

По данным «Эксперт РА», на 31.03.2019 активы АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» составили 13,9 млрд рублей, собственные средства – 1,3 млрд рублей, уставный капитал – 348,9 млн рублей. Средства, предназначенные для оплаты медицинской помощи, за 2018 год составили 291,4 млрд рублей.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

При присвоении рейтинга надежности и качества услуг АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» применялась методология присвоения рейтингов надежности и качества услуг страховым медицинским организациям https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 09.08.2018).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Новые санкции не повлияют на работу страховщиков в России, считает эксперт

АЭИ ПРАЙМ

Эксперт Янин: санкции не повлияют на работу "РЕСО-Гарантии" и "АльфаСтрахования"
23.02.2024

Концентрация на рынке страхования жизни усиливается

Ведомости

Активнее других долю рынка захватывают группы "Росгосстраха", Росбанка, Совкомбанка и "Сбера"
14.02.2024

Спрогнозирована динамика премий российских страховщиков

АЭИ Прайм

"Эксперт РА": премии страховщиков в 2024 году вырастут до 5%, до 2,2 трлн рублей
16.01.2024

Названы причины замедления роста страхования в 2024 году

Российская газета

В текущем году развитие страхового рынка существенно замедлится: рост объема собранных премий может составить от 2 до 5% против 15-16% ранее, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", с которым ознакомилась "РГ". На это повлияют, как отмечается в обзоре, высокие процентные ставки, перемены в части льготного кредитования, волатильность рубля и высокая стоимость автомобилей и запчастей.
16.01.2024

Темпы роста страхового рынка в 2024 году рухнут в несколько раз

Ведомости

Сдерживающий эффект окажут инфляция и рост ключевой ставки
16.01.2024