Рейтинговые действия, 17.05.2019

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг страхового общества «Сургутнефтегаз» на уровне ruА+
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 17 мая 2019 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности страхового общества «Сургутнефтегаз» на уровне ruА+. По рейтингу установлен стабильный прогноз.

Страховое общество «Сургутнефтегаз» – средняя по размерам универсальная страховая компания, дочерняя структура ПАО «Сургутнефтегаз». Страховщик относится к 3 размерному классу, по классификации агентства, и занимает 57 место по взносам за 2018 год, по данным Банка России. Компания работает преимущественно в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (за 2018 год 73,8% собранных страховых премий пришлось на этот регион), что оказывает давление на оценку географической диверсификации деятельности. Страховой портфель компании стабилен и высоко диверсифицирован по структуре, доля крупнейшего вида – ОСАГО – составила 33,1% за 2018 год, страхование прочего имущества юридических лиц занимало 24,2% портфеля.

Динамика страховых премий оценивается как невысокая: за 2018 год компания собрала на 3,9% страховой премии больше, чем за 2017 год. Позитивно агентство отмечает высокую диверсификацию каналов продаж (за 2018 год доля крупнейшего канала продаж –  агентская сеть – во взносах составила 20,2%) и невысокую величину комиссионного вознаграждения по крупнейшему каналу – 16,5% премии, собранной через данный канал продаж за 2018 год. В числе позитивных факторов также выделяется низкая доля расторгнутых договоров – за 2018 год доля возвращенной премии составила 1,2%. Диверсификация клиентской базы оценивается как высокая с учетом низких рисков утраты бизнеса, связанного с крупнейшими клиентами компании. По оценкам агентства, доля крупнейшего некэптивного клиента во взносах за 2018 год не превышала 10%.

Позитивное влияние на уровень рейтинга оказывает высокое качество активов компании. На 31.12.2018 и 31.03.2019 доля высоколиквидных вложений в объекты с рейтингами уровня ruA+ и выше «Эксперт РА» либо сопоставимыми рейтингами других агентств составила более 75% от активов, очищенных от отложенных аквизиционных расходов. Активы компании высоко диверсифицированы: на 31.12.2018 и 31.03.2019 доля крупнейшего объекта вложений, который не может быть отнесен к условному рейтинговому классу ruAA и выше, не превышала 12% активов страховщика, очищенных от ОАР, доля трех крупнейших не превышала 16% соответствующих активов. Низкая доля связанных сторон в активах также позитивно оценивается агентством.

В числе положительных факторов отмечаются высокие показатели ликвидности и платежеспособности. На 31.03.2019 коэффициент текущей ликвидности составил 2,13, коэффициент уточненной страховой ликвидности-нетто – 2,62. Отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного уровня на 31.03.2019 составило 548,4%. Сдерживающее влияние на уровень рейтинга оказывает умеренно высокая доля кредиторской задолженности и прочих обязательств в пассивах (9,0% на 31.03.2019). Позитивно оцениваются невысокая доля оценочных обязательств в пассивах (0,8% на 31.03.2019) и отсутствие у компании внебалансовых обязательств.

Финансовый результат компании характеризуется стабильно низкими показателями рентабельности продаж (5,6% за 2017 год и 6,3% за 2018 год) и собственных средств (5,3% за 2017 год и 5,9% за 2018 год). Динамика собственных средств (+0,3% за период с 31.03.2018 по 31.03.2019) оценивается положительно ввиду значительного запаса свободного капитала. Высокая рентабельность инвестиций оказывает позитивное влияние на уровень рейтинга: 10,3% за 2017 год и 6,5% за 2018 год. Показатели убыточности находятся на высоком уровне. Так, коэффициент убыточности-нетто по итогам 2018 года составил 63,7%, комбинированный коэффициент убыточности-нетто – 103,8%. В 2017 году значения коэффициентов составляли 61,0% и 108,5% соответственно. Доля расходов на ведение дела во взносах-нетто находится на умеренно высоком уровне: 47,5% за 2017 год и 39,3% за 2018 год. Сдерживает уровень рейтинга высокая убыточность по одному из основных видов деятельности – ОСАГО (85,8% за 2018 год). Давление на рейтинговую оценку оказывает отрицательный технический результат от операций страхования в целом по портфелю, рассмотренный без нарастающего итога, в 3 квартале 2018 года (-104 910 тыс. рублей) и в 1 квартале 2019 года (-35 233 тыс. рублей).

Надежность перестраховочной защиты компании находится на достаточно высоком уровне. За 2018 год более 90% взносов, переданных в перестрахование, приходится на перестраховщиков с рейтингами ruAА и выше по шкале «Эксперт РА» или аналогичными рейтингами других агентств. В то же время, давление на показатели качества перестрахования оказывает наличие ряда крупных рисков, которые страховщик оставляет на собственном удержании. Максимально возможная страховая выплата-нетто компании составляет 16,1% от собственных средств на 31.03.2019. Компания обладает опытом урегулирования крупных страховых случаев (максимальная выплата за последние 5 лет составила 856 млн рублей), что позитивно оценивается агентством. Участие перестраховщиков отмечено во всех крупнейших выплатах компании, собственное удержание не превышало 1,5% от собственных средств.

По мнению агентства, компания обладает адекватным качеством управления, в том числе уделяет внимание управлению рисками. В компании сформированы коллегиальные органы, в функции которых входит управление рисками, а также действуют регламенты по риск-менеджменту, однако, часть регламентов еще разрабатывается. В организационной структуре компании предусмотрено обособленное подразделение риск-менеджмента, которое находится на стадии формирования. Агентство позитивно оценивает наличие у компании проработанной стратегии развития. Финансовый план утверждается в компании ежеквартально. Отсутствие у агентства возможности ознакомиться с финансовым планом компании до конца текущего года оказывает давление на оценку уровня финансового планирования.

По данным Банка России за 2018 год, компания занимает 57-е место по объему премии. По данным «Эксперт РА», на 31.03.2019 активы страховщика составили 6,7 млрд рублей, собственные средства – 3,3 млрд рублей, уставный капитал – 2 млрд рублей. По данным за 2018 год компания собрала 3,1 млрд рублей страховых взносов.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ООО «Страховое общество «Сургутнефтегаз» был впервые опубликован 03.02.2005. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 21.05.2018.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты выпуска настоящего пресс-релиза.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов финансовой надежности страховым компаниям https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 22.04.2019).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ООО «Страховое общество «Сургутнефтегаз», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ООО «Страховое общество «Сургутнефтегаз» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ООО «Страховое общество «Сургутнефтегаз» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Новые санкции не повлияют на работу страховщиков в России, считает эксперт

АЭИ ПРАЙМ

Эксперт Янин: санкции не повлияют на работу "РЕСО-Гарантии" и "АльфаСтрахования"
23.02.2024

Концентрация на рынке страхования жизни усиливается

Ведомости

Активнее других долю рынка захватывают группы "Росгосстраха", Росбанка, Совкомбанка и "Сбера"
14.02.2024

Спрогнозирована динамика премий российских страховщиков

АЭИ Прайм

"Эксперт РА": премии страховщиков в 2024 году вырастут до 5%, до 2,2 трлн рублей
16.01.2024

Названы причины замедления роста страхования в 2024 году

Российская газета

В текущем году развитие страхового рынка существенно замедлится: рост объема собранных премий может составить от 2 до 5% против 15-16% ранее, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", с которым ознакомилась "РГ". На это повлияют, как отмечается в обзоре, высокие процентные ставки, перемены в части льготного кредитования, волатильность рубля и высокая стоимость автомобилей и запчастей.
16.01.2024

Темпы роста страхового рынка в 2024 году рухнут в несколько раз

Ведомости

Сдерживающий эффект окажут инфляция и рост ключевой ставки
16.01.2024