Рейтинговые действия, 15.05.2019

Эксперт РА подтвердил рейтинг страховой компании «АИГ» на уровне ruAA+
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 15 мая 2019 г.

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг финансовой надежности страховой компании «АИГ» на уровне ruAA+. Прогноз по рейтингу – стабильный.

АО «АИГ» – страховая компания, представляющая бизнес международной группы American International Group, Inc. в России. Группа AIG занимает лидирующие позиции на мировом рынке страхования, характеризуется высокой финансовой надежностью и устойчивостью. Высокий финансовый потенциал собственника компании выделяется агентством в качестве фактора поддержки. На российском рынке АО «АИГ» преимущественно занимается страхованием крупных рисков, используя при этом возможности надежной перестраховочной защиты в компаниях, входящих в материнскую группу.

Страховщик относится к 3 размерному классу и занимает 61-е место по взносам по данным Банка России за 2018 год. Невысокие размерные показатели деятельности сдерживают рейтинговую оценку компании. За 2018 год основными направлениями деятельности страховщика с учетом структуры портфеля входящего перестрахования являются страхование имущества юридических лиц (38,2%), страхование гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам (29,2%), страхование финансовых рисков (24,0%) и страхование грузов (7,8%).

Агентством положительно оценивается надежность перестраховочной защиты. По данным за 2018 год компания передает в перестрахование 86,3% взносов. При этом более 99% взносов, переданных в перестрахование, приходится на перестраховщиков рейтингового уровня ruAAA. Также позитивное влияние на рейтинг оказывает наличие опыта крупных выплат: крупнейшая выплата-брутто составила 1 868 млн рублей или 170,8% от собственных средств на 31.03.2014.

Деятельность компании характеризуется положительным результатом от операций по страхованию иному, чем страхование жизни, как по портфелю в целом, так и по ключевым видам деятельности компании, что позитивно отражается на уровне рейтинга. Положительно оценивается стабильность страхового портфеля компании. При этом диверсификация страхового портфеля по направлениям деятельности находится на невысоком уровне: по данным за 2018 год на крупнейший вид страхования – страхование прочего имущества юридических лиц – пришлось 38,2% премии. За 2018 год компания собрала на 5,1% страховой премии больше, чем за 2017 год, что отмечается в числе позитивных факторов.

Положительно оценивается высокое качество активов компании. На 31.12.2018 доля высоколиквидных вложений, имеющих рейтинги ruA и выше по шкале «Эксперт РА» или сопоставимые рейтинги от других агентств, составила 43,7% от активов за вычетом отложенных аквизиционных расходов, на 31.03.2019 – 41,1%. У компании отсутствуют вложения в связанные стороны с условным рейтинговым классом ниже ruAA, что позитивно отражается на уровне рейтинга. Также, с учетом исключения вложений с условным рейтинговым классом ruAA и выше, положительное влияние на уровень рейтинга оказывает диверсификация активов компании.

Компания характеризуется высокой диверсификацией каналов распространения страховых продуктов: доля крупнейшего канала продаж (кроме прямых продаж) составила 33,2% за 2018 год. Кроме этого, в качестве позитивных факторов выделяется низкая величина комиссионного вознаграждения страховым брокерам. Негативное влияние на рейтинг оказывает низкая диверсификация клиентской базы: доля крупнейшего клиента во взносах составила 22,9% за 2018 год, доля 5-ти крупнейших клиентов – 30,6%.

Позитивно оценивается достаточность капитала: отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного значения составило 312,1% на 31.03.2019. У компании отсутствуют активы, которые агентство относит в категорию «сомнительных», поэтому запас свободного капитала также положительно влияет на уровень рейтинга компании. Кроме этого, в числе позитивных факторов отмечаются высокие значения коэффициентов текущей ликвидности и уточненной страховой ликвидности-нетто (2,77 и 7,57 на 31.03.2019 соответственно). Отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к валюте баланса составляет 14,0% на 31.03.2019 и оказывает негативное влияние на рейтинговую оценку. Отсутствие долговой нагрузки, оценочных и внебалансовых обязательств положительно отражается на уровне рейтинга.

Финансовый результат компании характеризуется умеренно высокими показателями рентабельности продаж, собственных средств и инвестированного капитала (12,3%, 20,8% и 5,5% за 2018 год соответственно) и оказывает позитивное влияние на рейтинг. Также положительно оценивается темп прироста собственных средств компании: в период с 31.03.2018 по 31.03.2019 собственные средства страховщика выросли на 1,9%. Кроме этого, в числе позитивных факторов выделяется низкое значение комбинированного коэффициента убыточности-нетто (60,1% за 2018 год).

Положительно оценивается высокая информационная прозрачность компании. Качество организации риск-менеджмента находится на приемлемом уровне.

По данным Банка России, по итогам 2018 года АО «АИГ» заняло 61-е место по объему собранной премии, 10-е место по входящему перестрахованию, 14-е место по страхованию прочего имущества юридических лиц, 10-е место по страхованию ответственности за причинение вреда третьим лицам и 13-е место по страхованию финансовых рисков.

По данным «Эксперт РА», на 31.03.2019 активы страховщика составили 6 663 млн рублей, собственные средства – 2 077 млн рублей, уставный капитал – 480 млн рублей. По данным за 2018 год компания собрала 3 279 млн рублей страховых взносов.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг АО «АИГ» был впервые опубликован 13.12.2011. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 18.05.2018.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты выпуска настоящего пресс-релиза.

При присвоении кредитного рейтинга применялась Методология присвоения рейтингов финансовой надежности страховым компаниям https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 22.04.2019).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО «АИГ», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО «АИГ» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО «АИГ» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Новые санкции не повлияют на работу страховщиков в России, считает эксперт

АЭИ ПРАЙМ

Эксперт Янин: санкции не повлияют на работу "РЕСО-Гарантии" и "АльфаСтрахования"
23.02.2024

Концентрация на рынке страхования жизни усиливается

Ведомости

Активнее других долю рынка захватывают группы "Росгосстраха", Росбанка, Совкомбанка и "Сбера"
14.02.2024

Спрогнозирована динамика премий российских страховщиков

АЭИ Прайм

"Эксперт РА": премии страховщиков в 2024 году вырастут до 5%, до 2,2 трлн рублей
16.01.2024

Названы причины замедления роста страхования в 2024 году

Российская газета

В текущем году развитие страхового рынка существенно замедлится: рост объема собранных премий может составить от 2 до 5% против 15-16% ранее, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", с которым ознакомилась "РГ". На это повлияют, как отмечается в обзоре, высокие процентные ставки, перемены в части льготного кредитования, волатильность рубля и высокая стоимость автомобилей и запчастей.
16.01.2024

Темпы роста страхового рынка в 2024 году рухнут в несколько раз

Ведомости

Сдерживающий эффект окажут инфляция и рост ключевой ставки
16.01.2024