Новости агентства, 14.03.2019

«Эксперт РА»: в 2019 году банки покажут рекордную прибыль свыше 1,8 трлн рублей

Москва, 14 марта 2019 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» публикует исследование «На позитивной ноте: прогноз развития банковского сектора в 2019 году».

В 2019 году активы банковского сектора вырастут на 6–8%, сохранив динамику последних двух лет. Базовый сценарий агентства предполагает некоторое ухудшение макроэкономической ситуации при сохранении санкционного давления на уровне 2018 года. «При таком сценарии мы ожидаем смягчения денежно-кредитной политики не ранее 2-го полугодия, – отмечает Александр Сараев, управляющий директор по банковским рейтингам «Эксперт РА». – Более высокий (в сравнении с 2018 годом) уровень ставок в сочетании с замедлением экономического роста (рост реального ВВП составит 1,4% против 1,9% в 2018-м) окажет сдерживающее влияние на кредитную активность компаний и населения. Наиболее быстрыми темпами продолжат, как и годом ранее, расти банки из топ-30, в том числе за счет переноса требований по надбавкам к достаточности капитала на 2020 год. В результате их доля в активах может вырасти с нынешних 87 до 88–89% на конец 2019 года».

Охлаждение ипотечного кредитования, на которое приходится 40% розничного сегмента, будет умеренным. «Эксперт РА» ожидает, что объемы выдачи ипотеки в текущем году снизятся на 10–15% по сравнению с 2018-м, а портфель вырастет на 17–18% (против 24% годом ранее). Причина – заметный рост ставок в конце прошлого года, что привело к досрочной реализации части спроса текущего года. Портфель автокредитов прибавит около 5–7% (против 15% в 2018 году) на фоне ожидаемого снижения темпов роста автопродаж из-за обесценения рубля и повышения НДС.

Поддержку корпоративному кредитованию окажут расширение программы субсидирования ставок для МСБ и охлаждение рынка облигаций. Существенное увеличение числа банков – участников программы льготного кредитования МСБ – и объема субсидий в 2019 году позволит поддержать рентабельность небольших банков. Даже в случае частичной реализации заявленной поддержки объем выданных кредитов МСБ превысит 7 трлн рублей, а портфель кредитов по итогам года составит не менее 4,6 трлн рублей (+10% к 01.01.2019). Рост кредитования крупного бизнеса будет менее заметным – порядка 6%.

Прибыль сектора (до налогов) по итогам 2019 года достигнет рекордных 1,8–1,9 трлн рублей, а рентабельность капитала превысит 15%. Значительное негативное влияние на финансовый результат в 2017–2018 годах оказали убытки санируемых банков (в том числе в рамках передачи новых банков в ФКБС). По подсчетам «Эксперт РА», основной объем обесцененных активов указанных банков адекватно зарезервирован, поэтому их негативное влияние на прибыль системы в 2019 году существенно снизится. В результате агентство ожидает, что финансовый результат убыточных банков не превысит итогов 2016 года (362 млрд рублей).
При этом «Эксперт РА» прогнозирует умеренный (в сравнении с 2018-м) рост чистых процентных доходов, что обусловлено опережающим ростом стоимости фондирования в конце прошлого года, которое банкам из-за высокой конкуренции не удастся в полной мере переложить на заемщиков. Вместе с тем рост доходности облигаций в совокупности с ростом вложений в долговые инструменты на 10% позволит компенсировать выпадающие доходы по кредитному портфелю, вследствие чего чистая маржа по сектору останется на уровне 2018 года (4,3–4,4%).

Публикации по тематике


Селлеров оставляют в режиме ожидания

Коммерсантъ FM

Почему банки отказывают продавцам в льготных кредитах
22.10.2026

"Эксперт РА": крупные банки могут провести сделки по слиянию

АЭИ ПРАЙМ

"Эксперт РА": крупные российские банки могут провести сделки по слиянию
22.10.2026

Аналитики ожидают сохранения ключевой ставки в октябре

РИА Новости

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Банк России на предстоящем заседании совета директоров 23 октября сохранит ключевую ставку на уровне 14%, также сохраняется вероятность затяжной паузы в цикле снижения "ключа", считают опрошенные РИА Новости аналитики.
16.10.2026

Системно значимые доходы

Коммерсантъ

Банковский сектор идет на рекорд по чистой прибыли по итогам 2026 года
15.10.2026

Александр Сараев на РБК ТВ о развитии банковского сектора

Первый заместитель генерального директора – директор по рейтинговой деятельности «Эксперт РА» Александр Сараев в программе «День. Главное» на РБК ТВ. Эфир от 15 октября 2026 года. 15.10.2026