Рейтинговые действия, 20.06.2019

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг Группы Ренессанс Страхование на уровне ruАА-
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 20 июня 2019 г.

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг финансовой надежности Группы Ренессанс Страхование на уровне ruАА-, прогноз по рейтингу стабильный.

Группа Ренессанс Страхование – крупный универсальный страховщик, основными направлениями деятельности которого выступают автострахование и ДМС. Высокие позиции (12 место по объему страховых взносов среди российских страховщиков по итогам 2018 года) и доля страховщика на рынке (2,0% от совокупных взносов) выделяются в качестве фактора поддержки уровня рейтинга.

Страховой портфель компании высоко диверсифицирован по видам деятельности (доля крупнейшего вида – страхования автокаско – во взносах за 2018 год составила 31,0%) и регионам присутствия (за 2018 год коэффициент диверсификации составил 0,346, на крупнейший субъект РФ – город Москву – пришлось 48,4% премий), что оказывает положительное влияние на рейтинговую оценку. Темп прироста страхового портфеля опережает среднерыночные показатели: за 2018 год компания собрала на 18,6% страховой премии больше, чем за 2017 год. Структуры клиентской базы и каналов распространения страховых продуктов компании также характеризуются высокой диверсификацией. На крупнейшего клиента приходится 10,3% собранных за 2018 год взносов, на пять крупнейших клиентов – 17,4%. Доля основного канала продаж – агентской сети – по итогам 2018 года составила 15,4%. При этом без участия посредников за этот же период страховщик привлек 36,2% взносов.

Показатели убыточности по основным видам и по портфелю в целом находятся на комфортном уровне. Коэффициент убыточности-нетто по итогам 2018 года составил 51,1%, комбинированный коэффициент убыточности-нетто – 92,7%, что соответствует позитивной оценке фактора. Некоторое давление на показатель оказал умеренно высокий, по оценкам агентства, уровень расходов на ведение дела (41,6% во взносах-нетто за 2018 год).

Финансовые результаты страховщика характеризуются высокими показателями рентабельности продаж (10,6% за 2018 год) и капитала (16,1% за 2018 год). Рентабельность инвестиций за 2018 год составила 10,4%, что также выделяется в качестве позитивного фактора.

Качество активов страховщика, по оценкам агентства, находится на высоком уровне. Доля высоколиквидных вложений в объекты с рейтингами «Эксперт РА» уровня ruA- и выше либо сопоставимыми рейтингами других агентств составила 39,8% от активов на 31.03.2019. В то же время негативно оценивается значительная доля аффилированных структур в активах, представленных преимущественно дочерними страховыми и сервисными компаниями (43,4% на 31.03.2019), которые не могут быть отнесены к высоколиквидным вложениям. На крупнейший объект вложений, которым страховщик владеет через ряд связанных с ним компаний, пришлось около 25% активов на 31.03.2019. Величина активов, принимаемых для расчета вышеуказанных показателей, рассматривается без учета отложенных аквизиционных расходов.

При анализе ликвидности и платежеспособности агентством были позитивно отмечены высокие значения коэффициентов текущей ликвидности (1,52 на 31.03.2019) и уточненной страховой ликвидности-нетто (1,40 на 31.03.2019), а также значительное отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного уровня (264,3% на 31.03.2019). Сдерживающее влияние на рейтинг продолжают оказывать имеющаяся у страховщика долговая нагрузка в размере 12,4% от собственных средств на 31.03.2019, а также умеренно высокое отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к валюте баланса (11,4% на 31.03.2019).

Качество перестраховочной защиты оценивается агентством как высокое. Более 80% премий, переданных в перестрахование за 2018 год, приходится на перестраховщиков с рейтингами «Эксперт РА» уровня ruAA и выше либо сопоставимыми рейтингами других агентств. Все крупнейшие риски надежно перестрахованы, собственное удержание по крупнейшим рискам не превышает 1% от собственных средств, что отмечается в качестве позитивного фактора.

По оценкам агентства, компания обладает адекватным качеством управления, в том числе уделяет внимание управлению рисками. В компании сформированы коллегиальные органы, в функции которых входит риск-менеджмент, а также действует управление по риск-менеджменту. Компания имеет опыт урегулирования крупных по величине убытков: крупнейшая ее выплата за последние 5 лет составила 280,7 млн рублей. При этом собственное удержание по крупнейшему убытку было незначительно, что указывает на высокую эффективность перестраховочной защиты компании. Качество стратегического обеспечения также находится на высоком уровне.

По данным Банка России, по итогам 2018 года АО «Группа Ренессанс Страхование» заняло 12 место среди российских страховых компаний по величине взносов, собрав 30,4 млрд рублей, 8 место по страхованию автокаско, 9 место по ДМС и 9 место по ОСАГО. По данным «Эксперт РА», на 31.03.2019 активы страховщика составили 51 млрд рублей, собственные средства – 22,6 млрд рублей, уставный капитал – 4,35 млрд рублей.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг АО «Группа Ренессанс Страхование» был впервые опубликован 03.12.2004. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 21.06.2018.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты выпуска настоящего пресс-релиза.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов финансовой надежности страховым компаниям https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 22.04.2019).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО «Группа Ренессанс Страхование», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО «Группа Ренессанс Страхование» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО «Группа Ренессанс Страхование» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Новые санкции не повлияют на работу страховщиков в России, считает эксперт

АЭИ ПРАЙМ

Эксперт Янин: санкции не повлияют на работу "РЕСО-Гарантии" и "АльфаСтрахования"
23.02.2024

Концентрация на рынке страхования жизни усиливается

Ведомости

Активнее других долю рынка захватывают группы "Росгосстраха", Росбанка, Совкомбанка и "Сбера"
14.02.2024

Спрогнозирована динамика премий российских страховщиков

АЭИ Прайм

"Эксперт РА": премии страховщиков в 2024 году вырастут до 5%, до 2,2 трлн рублей
16.01.2024

Названы причины замедления роста страхования в 2024 году

Российская газета

В текущем году развитие страхового рынка существенно замедлится: рост объема собранных премий может составить от 2 до 5% против 15-16% ранее, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", с которым ознакомилась "РГ". На это повлияют, как отмечается в обзоре, высокие процентные ставки, перемены в части льготного кредитования, волатильность рубля и высокая стоимость автомобилей и запчастей.
16.01.2024

Темпы роста страхового рынка в 2024 году рухнут в несколько раз

Ведомости

Сдерживающий эффект окажут инфляция и рост ключевой ставки
16.01.2024