Рейтинговые действия, 05.07.2019

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг страховой компании «Гранта» на уровне ruBB и изменил прогноз по рейтингу на развивающийся
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 5 июля 2019 г.

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг финансовой надежности страховой компании «Гранта» на уровне ruBB. Прогноз по рейтингу изменен на развивающийся. Ранее у компании действовал рейтинг ruBB со стабильным прогнозом.

ООО «СК «Гранта» – небольшой страховщик, который ведет свою деятельность преимущественно в республике Татарстан. Основными видами страхования для ООО «СК «Гранта» являются страхование автокаско и страхование от несчастных случаев и болезней.

Для соответствия новым регуляторным требованиям, которые вступят в силу с первого января 2020 года, страховщику требуется увеличить уставный капитал до конца 2019 года до 180 млн рублей. По данным отчетности на 31.03.2019 года уставный капитал компании составил 145 млн рублей. Страховщик планирует произвести увеличение уставного капитала в течение второго полугодия 2019 года. Динамика рейтинга наиболее существенным образом будет зависеть от реализации компанией планов по увеличению уставного капитала, что отражается в развивающемся прогнозе.

Положительное влияние на рейтинг оказывают высокий уровень стратегического обеспечения, организации риск-менеджмента и высокий уровень транспарентности.

Агентство позитивно оценивает динамику взносов: за 2018 год компания собрала на 5,8% страховой премии больше, чем за 2017 год. По методологии агентства компания относится к 5 размерному классу, по данным Банка России за 2018 год занимает 116-е место по объему собранной премии среди всех страховщиков, за 1 квартал 2019 года – 113-е место. Невысокие показатели деятельности сдерживают рейтинговую оценку.

Качество активов компании оценивается как высокое. Так, на 31.12.2018 доля высоколиквидных активов с условным рейтинговым классом ruAA и выше составила 60,9% от активов за вычетом отложенных аквизиционных расходов, на 31.03.2019 – 58,7%. Помимо этого, активы компании отличаются высокой диверсификацией: на 31.12.2018 на долю крупнейшего контрагента, которого нельзя отнести к условному рейтинговому классу ruAA и выше, пришлось 4,2% от активов за вычетом отложенных аквизиционных расходов, на долю трех крупнейших – 9,0%; на 31.03.2019 показатели составили 5,7% и 9,6% соответственно.

Финансовый результат характеризуется высокими показателями рентабельности собственных средств (17,6% за 2018 год) и инвестиций (5,8% за 2018 год). Невысокая рентабельность продаж (9,8% за 2018 год) сдерживает рейтинговую оценку. Позитивное влияние на рейтинг оказывает низкое значение коэффициента убыточности-нетто (37,5% за 2018 год). При этом доля расходов на ведение дела находится на высоком уровне (56,6% за 2018 год) и негативно отражается на уровне рейтинга. Высокая доля расходов на ведение дела оказывает давление на значение комбинированного коэффициента убыточности-нетто (94,1% за 2018 год), который в свою очередь сдерживает рейтинговую оценку.

Высокие значения коэффициентов текущей ликвидности (2,1 на 31.03.2019) и уточненной страховой ликвидности-нетто (2,43 на 31.03.2019) оцениваются положительно. Кроме этого, в числе позитивных факторов выделяется умеренно высокое отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного значения (36,0% на 31.03.2019). Также положительно на рейтинг влияет низкая доля кредиторской задолженности и прочих обязательств в пассивах (6,5% на 31.03.2019).

Страховщик ведет свою деятельность преимущественно в республике Татарстан: за 2018 год на долю региона пришлось 74,7% премии. Низкая географическая диверсификация деятельности негативно отражается на рейтинговой оценке. В числе негативных факторов также выделяется невысокая диверсификация страхового портфеля по направлениям деятельности: на долю крупнейшего вида – страхования автокаско – пришлось 58,9% премии за 2018 год. При этом в числе положительных факторов отмечается низкая убыточность по этому виду, которая за 2018 год составила 46,3%. Деятельность компании характеризируется положительным результатом от операций по страхованию за последние 4 квартала и положительным результатом от операций по основным видам деятельности. Страховой портфель компании умеренно стабилен: максимальное изменение долей видов страхования в портфеле компании за 2018 год по сравнению с 2017 годом составило 14,4 п.п. Агентство отмечает сокращение доли страхования автокаско на фоне роста долей других добровольных видов.

Позитивное влияние на уровень рейтинга оказывает высокая диверсификация клиентской базы: доля пяти крупнейших клиентов составила 6,4% премии за 2018 год, доля крупнейшего – 2,2%. В качестве позитивных факторов также отмечаются низкая доля расторгнутых договоров (1,1% за 2018 год) и высокая диверсификация каналов распространения страховых продуктов (за 2018 год доля крупнейшего канала продаж – агентов – во взносах составила 49,1%). Негативно оценивается высокое комиссионное вознаграждение агентам, которое составило 27,7% за 2018 год. Агентство отмечает, что влияние негативной оценки было снижено за счет продаж страхования автокаско через агентов, где средняя комиссия по рынку выше.

Позитивно оценивается перестраховочная политика компании. За 2018 год доля перестраховщиков с условным рейтинговым классом ruА- и выше составила 93,5% взносов, переданных в перестрахование. Максимально возможная выплата-нетто на 31.03.2019 составляет 6,0% от собственных средств страховщика, что оценивается положительно. В качестве негативного фактора отмечается отсутствие опыта крупных выплат. Крупнейшая выплата, произведенная за последние 5 лет, составила 5,7 млн рублей, при этом величина максимально возможной страховой выплаты по одному событию в целом по портфелю-брутто составляет 434,4 млн рублей или 260,2% от собственных средств на 31.03.2019.

Существенное негативное влияние на рейтинг оказывает судебное разбирательство в отношении генерального директора и собственника компании.

По данным Банка России, по итогам 2018 года компания заняла 116-е место по объему собранной премии среди всех российских страховщиков, 34-е место по страхованию автокаско, 80-е место по страхованию от несчастных случаев и болезней.

По данным «Эксперт РА», активы страховщика на 31.03.2018 составили 408,5 млн рублей, собственные средства – 167 млн рублей. За 2018 год компания собрала 302,8 млн рублей страховых премий.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ООО «СК «Гранта» был впервые опубликован 16.08.2016. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 09.07.2018.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты выпуска настоящего пресс-релиза.

При присвоении кредитного рейтинга применялась Методология присвоения рейтингов финансовой надежности страховым компаниям https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 22.04.2019).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ООО «СК «Гранта», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ООО «СК «Гранта» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ООО «СК «Гранта» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Новые санкции не повлияют на работу страховщиков в России, считает эксперт

АЭИ ПРАЙМ

Эксперт Янин: санкции не повлияют на работу "РЕСО-Гарантии" и "АльфаСтрахования"
23.02.2024

Концентрация на рынке страхования жизни усиливается

Ведомости

Активнее других долю рынка захватывают группы "Росгосстраха", Росбанка, Совкомбанка и "Сбера"
14.02.2024

Спрогнозирована динамика премий российских страховщиков

АЭИ Прайм

"Эксперт РА": премии страховщиков в 2024 году вырастут до 5%, до 2,2 трлн рублей
16.01.2024

Названы причины замедления роста страхования в 2024 году

Российская газета

В текущем году развитие страхового рынка существенно замедлится: рост объема собранных премий может составить от 2 до 5% против 15-16% ранее, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", с которым ознакомилась "РГ". На это повлияют, как отмечается в обзоре, высокие процентные ставки, перемены в части льготного кредитования, волатильность рубля и высокая стоимость автомобилей и запчастей.
16.01.2024

Темпы роста страхового рынка в 2024 году рухнут в несколько раз

Ведомости

Сдерживающий эффект окажут инфляция и рост ключевой ставки
16.01.2024