Рейтинговые действия, 05.07.2019

«Эксперт РА» понизил рейтинг страховой компании ЭРГО до уровня ruA+
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 5 июля 2019 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг финансовой надежности страховой компании ЭРГО до уровня ruA+ и установило развивающийся прогноз. Ранее у компании действовал рейтинг ruAA+ со стабильным прогнозом.

Снижение рейтинга связано с ухудшением ряда финансовых показателей компании. Агентство отмечает отрицательный результат по ОСАГО за 2018 г. в размере -562,9 млн рублей и рост комбинированного коэффициента убыточности-нетто по портфелю до 103,7% за 2018 г. По итогам 1 квартала 2019 г. компания получила убыток в размере -153,8 млн рублей.

Страховщик более не входит в международную страховую группу ERGO (часть Munich Re Group) и не может более рассчитывать на поддержку группы ERGO в случае необходимости. С 27 июня 2019 г. единственным акционером компании является СПАО «РЕСО-Гарантия», имеющее рейтинг «Эксперт РА» на уровне ruAA+, что выделяется в качестве фактора поддержки уровню рейтинга. Развивающийся прогноз по рейтингу связан с возможной разнонаправленной динамикой показателей компании в процессе ее перехода к новой стратегии развития.

Качество и диверсификация активов компании оцениваются позитивно. На 31.03.2019 коэффициент качества составил 0,81, доля высоколиквидных вложений с условным рейтинговым классом ruA+ и выше составила 75% от совокупных активов за вычетом отложенных аквизиционных расходов (ОАР). При этом на 31.03.2019 доля крупнейшего контрагента, который не может быть отнесен к условному рейтинговому классу ruAA и выше, составила 2,0% активов, очищенных от ОАР, трех крупнейших – 4,0%. Рентабельность инвестиций страховщика находилась на умеренно низком уровне – 4,5% за 2018 г.

За 2018 г. рентабельность продаж (2,1%) и рентабельность капитала (5,5%) находились на низком уровне. В качестве сдерживающих факторов выделяется умеренно высокое значение коэффициента убыточности-нетто (59,6% за 2018 г.), доли расходов на ведение дела (44,1% за 2018 г.) и доли кредиторской задолженности и прочих обязательств в пассивах (8,7% на 31.03.2019). Обязательства по финансовой аренде составили 9,9% собственных средств на 31.03.2019, что также оказывает сдерживающее влияние.

Позитивное влияние на рейтинг компании оказывают высокое отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного значения (92,0% на 31.03.2019), а также высокие значения коэффициентов текущей ликвидности (1,35 на 31.03.2019) и уточненной страховой ликвидности-нетто (1,52 на 31.03.2019).

Страховой портфель компании характеризуется низкой диверсификацией – на страхование автокаско пришлось 62,3% взносов за 2018 г. При этом совокупные страховые взносы компании сократились за 2018 г. на 7%. Давление на рейтинг компании оказывает высокая доля отказов в выплате страхового возмещения по страхованию автокаско (9,2%) и ОСАГО (7,4%) за 2018 г., а также высокая доля страховых выплат на основании решения суда (3,8% от совокупных выплат за 2018 г.).

Положительно оценивается высокая географическая диверсификация: за 2018 г. на крупнейший субъект – г. Санкт-Петербург – пришлось 22,5% премии. Основным каналом продаж для компании является агентская сеть, на которую пришлось 33,5% взносов за 2018 г. Отсутствие зависимости от крупнейшего канала продаж оценивается позитивно. Однако сдерживающее влияние на рейтинг оказывает умеренно высокая величина комиссионного вознаграждения, выплачиваемого агентам, – 21,5% премии, полученной через данный канал продаж за 2018 г. В компании отсутствует концентрация на крупнейших клиентах: за 2018 г. доля 5-ти крупнейших клиентов во взносах страховщика составила 4,7%. Доля возвращенной премии была невысокой и составила 1,4% за 2018 г.

Компания передает крупные риски перестраховщикам с высокими рейтингами, оставляя на собственном удержании невысокие риски. На 31.03.2019 отношение максимально возможной выплаты-нетто к собственным средствам составило 0,5%. При этом компания имеет опыт урегулирования крупных убытков.

По данным Банка России за 2018 г., компания занимает 37-е место по объему премии. По данным «Эксперт РА», на 31.03.2019 активы компании составили 8 млрд рублей, собственный капитал – 2,3 млрд рублей, уставный капитал – 777,5 млн рублей, страховые взносы за 2018 г. составили 6,4 млрд рублей.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг САО ЭРГО был впервые опубликован 19.05.2011. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 06.07.2018.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты выпуска настоящего пресс-релиза.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов финансовой надежности страховым компаниям  https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 22.04.2019).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, САО ЭРГО, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, САО ЭРГО принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало САО ЭРГО дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Новые санкции не повлияют на работу страховщиков в России, считает эксперт

АЭИ ПРАЙМ

Эксперт Янин: санкции не повлияют на работу "РЕСО-Гарантии" и "АльфаСтрахования"
23.02.2024

Концентрация на рынке страхования жизни усиливается

Ведомости

Активнее других долю рынка захватывают группы "Росгосстраха", Росбанка, Совкомбанка и "Сбера"
14.02.2024

Спрогнозирована динамика премий российских страховщиков

АЭИ Прайм

"Эксперт РА": премии страховщиков в 2024 году вырастут до 5%, до 2,2 трлн рублей
16.01.2024

Названы причины замедления роста страхования в 2024 году

Российская газета

В текущем году развитие страхового рынка существенно замедлится: рост объема собранных премий может составить от 2 до 5% против 15-16% ранее, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", с которым ознакомилась "РГ". На это повлияют, как отмечается в обзоре, высокие процентные ставки, перемены в части льготного кредитования, волатильность рубля и высокая стоимость автомобилей и запчастей.
16.01.2024

Темпы роста страхового рынка в 2024 году рухнут в несколько раз

Ведомости

Сдерживающий эффект окажут инфляция и рост ключевой ставки
16.01.2024