Новости агентства, 14.02.2019

Частные инвестиции в инфраструктуру обсудили на сессии, организованной «Эксперт РА», в рамках РИФ-2019
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 14 февраля 2019 г.

14 февраля в кейс-зоне Российского инвестиционного форума в Сочи состоялась практическая сессия «Частные инвестиции в инфраструктуру: региональный аспект». Организатором сессии выступило рейтинговое агентство «Эксперт РА» – интеллектуальный партнер кейс-зоны форума. Участники дискуссии обсудили лучшие практики ГЧП в регионах, перспективные отрасли и барьеры развития, факторы инвестиционной привлекательности проектов ГЧП и специфику оценки рисков, а также другие вопросы.

«Инвесторам особенно важно не формальное, а комплексное содержательное участие региональной администрации в проекте, – отметил Павел Митрофанов, управляющий директор по корпоративным и суверенным рейтингам агентства «Эксперт РА», модератор сессии. – Только такой формат позволит сгладить все шероховатости и несовершенство регулирования сферы ГЧП. При этом ключ к успеху – прозрачные и предсказуемые правила возвратности вложенных средств и неизменность условий».

«Доля федеральных проектов в общем объеме рынка в 2018 году по сравнению с 2016–2017-м выросла вдвое и составила 73%, рост продолжится и в 2019 году, – сообщила Светлана Бик, исполнительный директор Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру (НАКДИ). – Трендами 2018 года стали рост количества конкурсов средней и крупной категорий при незначительном снижении общего количества конкурсов, штучный рост количества проектов с привлечением средств институциональных инвесторов через концессионные облигации».

Виктор Афонин, управляющий директор управления инфраструктурного финансирования ПАО «Сбербанк», подчеркнул, что при всем многообразии желающих реализовать инвестиционный проект только единицы могут себе позволить работать с учетом всех требований банка, предъявляемых к заемщикам. «За 2018 год нам удалось реализовать около 30 проектов, где были приняты решения о финансировании на общую сумму более 12 млрд рублей», – добавил В. Афонин.

«Ввиду того, что законодательство о концессиях и вообще наше законодательство не учитывает конструкцию таких взаимоотношений, как частно-государственное партнерство, строить планы очень сложно, – прокомментировал первый заместитель генерального директора УК «Лидер» Юрий Сизов. – Разработка и принятие более широких и гибких инструментов финансирования – вот главные планы на 2019 год для улучшения состояния региональных проектов».

Евгений Барзыкин, генеральный директор ООО «Ресурсосбережение-ХМАО», отметил необходимость большей гибкости в законодательстве: «В нашей тематике это особенно важно, поскольку все существенные изменения должны быть согласованы с каждой инстанцией, что прописано в правилах конкурса и что сильно замедляет работу. Граждане тоже хотят понимать, что, например, при постройке полигона будут соблюдены все условия, которые в дальнейшем не повлияют негативно на их жизнь. Поэтому важно общаться с населением».

«Год назад у нас появилась идея трансформации, благодаря которой можно будет облегчить коммуникацию между участниками рынка инвестпроектов с госучастием посредством запуска определенного сервиса, – рассказал Максим Ткаченко, исполнительный директор АНО «Национальный Центр развития государственно-частного партнерства». – Платформа «РОСИНФРА» – комплексное цифровое решение для содействия в запуске инфраструктурных и инвестиционных проектов с государственным участием».

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.