Новости агентства, 30.08.2019

«Эксперт РА» публикует обновленную методологию присвоения рейтингов кредитоспособности банкам

Москва, 30 августа 2019 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» сообщает об изменении методологии присвоения рейтингов кредитоспособности банкам. Соответствующее решение принято методологическим комитетом 30.08.2019, методология вступает в силу 03.09.2019.

Обновление документа носит точечный характер и обусловлено ростом числа отклонений от методологии, связанных с отсутствием необходимости составлять отчётность по МСФО для банков с базовой лицензией1, при наличии весовых коэффициентов по МСФО в предыдущей версии методологии.

По оценкам Агентства, изменения в методологии не приведут к необходимости пересмотра действующих рейтингов кредитоспособности банкам.

Методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам

Контакты: Анастасия Личагина, e-mail: method@raexpert.ru

1 Актуально для банков, не являющихся головными кредитными организациями и участниками банковской группы (после исключения данных организаций из сферы действия Федерального закона от 27.07.2010 N 208-ФЗ "О консолидированной финансовой отчетности").

Публикации по тематике


ЦБ назвал причину дефицита ликвидности у российских банков

РИА Новости

ЦБ: дефицит ликвидности у банков РФ возник из-за более активного кредитования
25.08.2026

Взнос с прибавкой

Коммерсантъ

Банки отменяют скидки по ипотеке
20.08.2026

Точки без доступа: банки могут закрыть более 2 тыс. отделений в этом году

Известия

Почему кредитные организации активно ликвидируют офлайн-офисы и как это повлияет на доступность их сервисов
17.08.2026

Более 2000 отделений банков могут закрыться в 2026 году

Ведомости

За январь-август 2026 г. банки закрыли 1370 дополнительных офисов, следует из данных Банка России, которые изучили "Известия". При сохранении текущей динамики к концу года число ликвидированных отделений может превысить 2000.
17.08.2026

С начала года российские банки закрыли более 1370 отделений

РБК

В среднем в этом году закрывалось по 196 офисов в месяц, что примерно вдвое больше, чем годом ранее
17.08.2026