Новости агентства, 19.08.2019

Эксперт РА» публикует проект обновленной методологии присвоения рейтингов кредитоспособности банкам для сбора комментариев участников рынка

Москва, 19 августа 2019 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» предлагает участникам рынка ознакомиться с проектом обновленной методологии присвоения рейтингов кредитоспособности банкам и предоставить комментарии по его содержанию.

Обновление документа носит очень точечный характер и обусловлено ростом числа отклонений от методологии, связанных с отсутствием необходимости составлять отчётность по МСФО для банков с базовой лицензией 1, при наличии весовых коэффициентов по МСФО в действующей версии методологии.

По предварительной оценке, изменения в методологии не приведут к изменению действующих рейтингов кредитоспособности. Оценка необходимости пересмотра рейтингов кредитоспособности банков будет произведена в сроки, предусмотренные требованиями 222-ФЗ.

Проект не является утвержденным методологическим комитетом Агентства документом. Текст документа впоследствии может быть изменен по усмотрению методологического комитета, и итоговая версия методологии может отличаться от проекта.

Агентство просит заинтересованных участников рынка прислать свои комментарии на адрес электронной почты method@raexpert.ru до 27 августа 2019 г. включительно. Все поступившие комментарии будут рассмотрены Агентством до утверждения финальной версии документа методологическим комитетом.

Проект методологии присвоения рейтингов кредитоспособности банкам

Контакты: Анастасия Личагина, method@raexpert.ru

 

1 Актуально для банков, не являющихся головными кредитными организациями и участниками банковской группы (после исключения данных организаций из сферы действия Федерального закона от 27.07.2010 N 208-ФЗ "О консолидированной финансовой отчетности"). 

Публикации по тематике


Селлеров оставляют в режиме ожидания

Коммерсантъ FM

Почему банки отказывают продавцам в льготных кредитах
22.10.2026

"Эксперт РА": крупные банки могут провести сделки по слиянию

АЭИ ПРАЙМ

"Эксперт РА": крупные российские банки могут провести сделки по слиянию
22.10.2026

Аналитики ожидают сохранения ключевой ставки в октябре

РИА Новости

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Банк России на предстоящем заседании совета директоров 23 октября сохранит ключевую ставку на уровне 14%, также сохраняется вероятность затяжной паузы в цикле снижения "ключа", считают опрошенные РИА Новости аналитики.
16.10.2026

Системно значимые доходы

Коммерсантъ

Банковский сектор идет на рекорд по чистой прибыли по итогам 2026 года
15.10.2026

Александр Сараев на РБК ТВ о развитии банковского сектора

Первый заместитель генерального директора – директор по рейтинговой деятельности «Эксперт РА» Александр Сараев в программе «День. Главное» на РБК ТВ. Эфир от 15 октября 2026 года. 15.10.2026