Новости агентства, 19.08.2019

Эксперт РА» публикует проект обновленной методологии присвоения рейтингов кредитоспособности банкам для сбора комментариев участников рынка

Москва, 19 августа 2019 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» предлагает участникам рынка ознакомиться с проектом обновленной методологии присвоения рейтингов кредитоспособности банкам и предоставить комментарии по его содержанию.

Обновление документа носит очень точечный характер и обусловлено ростом числа отклонений от методологии, связанных с отсутствием необходимости составлять отчётность по МСФО для банков с базовой лицензией 1, при наличии весовых коэффициентов по МСФО в действующей версии методологии.

По предварительной оценке, изменения в методологии не приведут к изменению действующих рейтингов кредитоспособности. Оценка необходимости пересмотра рейтингов кредитоспособности банков будет произведена в сроки, предусмотренные требованиями 222-ФЗ.

Проект не является утвержденным методологическим комитетом Агентства документом. Текст документа впоследствии может быть изменен по усмотрению методологического комитета, и итоговая версия методологии может отличаться от проекта.

Агентство просит заинтересованных участников рынка прислать свои комментарии на адрес электронной почты method@raexpert.ru до 27 августа 2019 г. включительно. Все поступившие комментарии будут рассмотрены Агентством до утверждения финальной версии документа методологическим комитетом.

Проект методологии присвоения рейтингов кредитоспособности банкам

Контакты: Анастасия Личагина, method@raexpert.ru

 

1 Актуально для банков, не являющихся головными кредитными организациями и участниками банковской группы (после исключения данных организаций из сферы действия Федерального закона от 27.07.2010 N 208-ФЗ "О консолидированной финансовой отчетности"). 

Публикации по тематике


Россияне стали чаще выбирать наличные для хранения сбережений

Business FM

В августе доля тех, кто предпочитает хранить накопления в наличной форме, выросла, а число тех, кто выбирает счета в банке, снизилось. Можно ли это уже назвать трендом и есть ли риски у стратегии хранить все деньги в наличных?
27.08.2026

ЦБ назвал причину дефицита ликвидности у российских банков

РИА Новости

ЦБ: дефицит ликвидности у банков РФ возник из-за более активного кредитования
25.08.2026

Взнос с прибавкой

Коммерсантъ

Банки отменяют скидки по ипотеке
20.08.2026

Точки без доступа: банки могут закрыть более 2 тыс. отделений в этом году

Известия

Почему кредитные организации активно ликвидируют офлайн-офисы и как это повлияет на доступность их сервисов
17.08.2026

Более 2000 отделений банков могут закрыться в 2026 году

Ведомости

За январь-август 2026 г. банки закрыли 1370 дополнительных офисов, следует из данных Банка России, которые изучили "Известия". При сохранении текущей динамики к концу года число ликвидированных отделений может превысить 2000.
17.08.2026